Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рубанова И.А, судей: Каримовой И.Г. и Палия А.Ю, при секретаре Бачурихиной Е.Р.
рассмотрела в судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Забайкальского края Магомедова Т.Ф. о пересмотре приговора Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2015 года и апелляционного постановления Забайкальского краевого суда от 29 марта 2016 года, а также уголовное дело.
Приговором Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2015 года
Алентьев Андрей Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" "данные изъяты", осужден по п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года.
На осужденного возложены обязанности: зарегистрироваться в специальном государственном органе, ведающем исправлением условно осужденных лиц, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.
По указанному приговору также осуждены Ли-ше-е С.В, Ли-ше-е А.В, в отношении которых приговор не обжалуется.
Апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 29 марта 2016 года приговор в отношении Алентьева А.С. изменен, из вводной части приговора исключено указание на судимость Алентьева А.С. по приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 2 августа 2013 года, из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка на доказательство - протокол осмотра предметов и документов от 14 августа 2015 года. В остальной части приговор в отношении Алентьева А.С. оставлен без изменения.
В кассационном представлении поставлен вопрос об изменении судебных решений.
Заслушав доклад судьи Рубанова И.А, выступление прокурора Гринченко О.М, поддержавшей доводы кассационного представления, выступление защитника осужденного - адвоката Блескина В.С, полагавшего кассационное представление подлежащим удовлетворению, судебная коллегия
установила:
Алентьев А.С. признан виновным в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Забайкальского края Магомедов Т.Ф. просит судебные решения в отношении Алентьева А.С. изменить:
- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что Алентьев А.С. ранее судим;
- смягчить назначенное ему наказание по п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ, до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- в соответствии с п. 9 и п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" освободить Алентьева А.С. от назначенного наказания со снятием судимости.
В обоснование доводов кассационного представления прокурор указывает, что при назначении наказания Алентьеву А.С. суд применил положения ч.1 ст. 62 УК РФ, так как установилсмягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, однако назначил осужденному наказание в виде лишения свободы, равное по размеру наказанию, назначенному другим осужденным по данному уголовному делу, которым смягчающие наказание обстоятельства, влекущие применение ч.1 ст.62 УК РФ, не установлены.
Кроме того, суд среди данных о личности Алентьева А.С, учтенных при назначении наказания, необоснованно указал о том, что он ранее судим, в то время как от наказания, назначенного ему по приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 2 августа 2013 года, Алентьев А.С. был освобожден со снятием судимости на основании п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Также Алентьеву А.С, по мнению автора кассационного представления, необоснованно отказано в применении указанного выше акта об амнистии к приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2015 года со ссылкой на то, что Алентьев А.С. совершил преступление, за которое он осужден по данному приговору в период отбывания им наказания по приговору от 2 августа 2013 года.
Данный вывод судов прокурор считает безосновательным, сделанным без учета п. 16 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", согласно которому при применении акта об амнистии не могут учитываться судимости, снятые в установленном законом порядке.
При таких обстоятельствах автор представления указывает, что Алентьев А.С. являлся лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести с условным осуждением, факт совершения осужденным нового умышленного преступления во время отбывания наказания на день вступления в силу акта об амнистии не был подтвержден ни постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию, ни вступившим в законную силу итоговым судебным решением (постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию или обвинительным приговором), в связи с чем к Алентьеву А.С. по приговору от 24 декабря 2015 года следовало применить п. 9 и 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и освободить его от назначенного наказания со снятием судимости.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Виновность осужденного Алентьева А.С. не оспаривается и установлена исследованными судом доказательствами, которые получили оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ.
Действия Алентьева правильно квалифицированы по п."а, в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Исходя из положений ст. ст. 6, 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ, при этом, помимо прочего, учитываются обстоятельства, смягчающие наказание.
Как следует из приговора, решая вопрос о назначении Алентьеву А.С. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства - явку с повинной, признание вины в период предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризующие данные со стороны общественности.
Отягчающих наказание Алентьева А.С. обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд обоснованно пришел к выводу о назначении Алентьеву А.С. наказания в виде лишения свободы.
При этом выводы о необходимости применения к осужденному условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ судом надлежаще мотивированы и не вызывают сомнений.
Доводы кассационного представления о несправедливом назначении Алентьеву А.С. чрезмерно сурового наказания по сравнению с остальными осужденными не могут быть признаны состоятельными.
Вопреки утверждению прокурора, суд в приговоре, установив роль и степень участия каждого из осужденных в совершенном преступлении, назначил каждому из осужденных наказание, отвечающее требованиям справедливости, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности как осужденного Алентьева А.С, размер назначенного наказания которому не превышает пределов, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ, так и осужденных Ли-ше-е С.В. и Ли-ше-е А.В, при назначении наказания которым учтены и другие смягчающие наказание обстоятельства, в частности наличие у них двоих и троих несовершеннолетних детей соответственно.
Кроме того, судом апелляционной инстанции исключено из вводной части приговора указание на наличие у осужденного Алентьева А.С. судимости, в связи с чем оснований для исключения из приговора как единого документа, указания в его описательно-мотивировочной части на то, что Алентьев А.С. судим, и снижения в этой связи назначенного наказания, о чем заявлено в кассационном представлении, не имеется.
В тоже время состоявшиеся судебные решения подлежат изменению.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения судом первой инстанции допущены.
Так, согласно п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70 - летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
В соответствии с п. 12 этого же акта об амнистии, с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления, судимость снимается.
В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ только непогашенная и неснятая в установленном законом порядке судимость может влечь за собой правовые последствия.
Назначив по обжалуемому приговору Алентьеву А.С. за преступление, совершенное 19 марта 2014 года, наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, суд при наличии сведений о том, что по предыдущему приговору от 02 августа 2013 года Алентьев А.С. освобожден от наказания со снятием судимости на основании п. 9 Постановления ГД ФС РФ от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", указанный акт амнистии по настоящему делу не применил.
Отказывая в удовлетворении апелляционного представления прокурора об изменении приговора и применении к Алентьеву А.С. акта об амнистии, суд апелляционной инстанции исходил из того, что преступление по обжалуемому приговору Алентьев А.С. совершил 19 марта 2014 года, то есть в период испытательного срока по вступившему в законную силу приговору Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 02 августа 2013 года и является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на которого в силу пп. 6 п. 13 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70 - летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" действие указанного Постановления об амнистии не распространяется.
Как указал суд апелляционной инстанции, последующее снятие судимости по приговору от 02 августа 2013 года после совершения преступления по настоящему приговору не влияет на правильность вышеприведенного вывода относительно применения амнистии, поскольку на момент совершения преступления Алентьев был судим.
В тоже время, судом первой и апелляционной инстанции не было учтено, что Алентьев А.С. на момент вступления в силу акта об амнистии не мог считаться судимым по приговору от 02 августа 2013 года, поскольку подлежал освобождению от наказания со снятием судимости по указанному приговору от 02 августа 2013 года на основании п. 4 этого же Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70 - летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Тогда как в соответствии с подп. 5 п. 19 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. N6578-6 ГД "О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акту об амнистии следует считать осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока.
При этом, по смыслу указанного подпункта, факт совершения осужденным нового умышленного преступления в течение установленного судом испытательного срока должен подтверждаться на день вступления в силу акта об амнистии (24 апреля 2015 года) постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию либо вступившим в законную силу итоговым судебным решением (постановлением о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию или обвинительным приговором).
Таким образом, ввиду отсутствия на момент вступления в силу акта об амнистии такого процессуального документа (в том числе обвинительного приговора) акт об амнистии в отношении Алентьева А.С. подлежит применению, осужденный Алентьев А.С. подлежит освобождению от назначенного наказания со снятием судимости.
Руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационное представление заместителя прокурора Забайкальского края Магомедова Т.Ф. удовлетворить частично.
Приговор Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2015 года и апелляционное постановление Забайкальского краевого суда от 29 марта 2016 года в отношении Алентьева Андрея Сергеевича изменить, на основании п. 9 и п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70 - летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" освободить Алентьева А.С. от назначенного наказания со снятием судимости.
В остальном судебные решения оставить оставить без изменения.
Председательствующий И. А. Рубанов
Судьи: И. Г. Каримова
А. Ю. Палий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.