Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Р.П, судей Кудряшовой Е.П, Соляникова Р.В.
при секретаре Сафоновой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 06.11.2020 по административному исковому заявлению Рудого В. С. об оспаривании решений Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Административный иск заявлен по тем основаниям, что решениями Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее - Министерство), оформленными письмами от 17.06.2020 N (...), N (...), отказано в удовлетворении заявлений об утверждении схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории в целях образования земельных участков для организации аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков. Полагая данные отказы неправомерными, Рудый В.С. просил признать их незаконными, обязать Министерство повторно рассмотреть заявления от 24.04.2020 (вх.N (...), (...)).
Решением суда административный иск удовлетворен. Признаны незаконными решения Министерства от 17.06.2020 N (...), N (...). На Министерство возложена обязанность в течение тридцати дней с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявления Рудого В.С. от 24.04.2020 (вх. N (...), (...)). С административного ответчика взысканы расходы по оплате государственной пошлины в пользу Рудого В.С. в размере 300 руб.
С решением суда не согласен административный ответчик, в апелляционной жалобе представитель Министерства Нилова С.И, действующая на основании доверенности, просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы указывает, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального права.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель административного истца Филатов К.С, действующий на основании доверенности, полагал решение суда законным и обоснованнным.
Иные лица, участвующие в деле, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав объяснения явившегося лица, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в полном объеме, судебная коллегия приходит к следующему.
Административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером (...), общей площадью (...) кв.м, категория земель - (...), вид разрешенного использования - (...). На данном земельном участке расположен объект недвижимости - здание с кадастровым номером (...), наименование - база отдыха в районе озера Лососинное, площадью (...) кв.м, который находится в собственности заявителя.
24.04.2020 Рудый В.С. обратился в Министерство с заявлением о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, согласно которому в связи с необходимостью увеличения территории базы отдыха и благоустройства прилегающей территории просил утвердить прилагаемую к заявлению схему расположения земельного участка площадью (...) кв.м, категория земель - (...), вид разрешенного использования - для благоустройства территории, устройства троп и дорожек, расположенного в западной части квартала (...). Заявление зарегистрировано под вх. (...).
Решением Министерства от 17.06.2020 N (...), вынесенным по заявлению от 24.04.2020 (...), в удовлетворении заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в целях образования земельного участка для организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, площадью (...) кв.м, цель использования - для благоустройства территории, устройства троп и дорожек, отказано со ссылкой на положения пп.1, пп.3 п.16 ст.11.10, п.6 ст.11.9, пп.18 п.8 ст.39.11 ЗК РФ по мотивам: несоответствия схемы расположения земельного участка Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 N762 (при загрузке координат характерных точек испрашиваемого земельного участка в программный комплекс ГИС "ИнГЕО" выявлено пересечение границ испрашиваемого участка с границами ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером (...)); образования испрашиваемого земельного участка в пределах границ территории планируемого размещения рекреационной зоны у оз.
Лососинное и на территории планируемого природного парка "Лососинный"; частичного расположения испрашиваемого земельного участка в пределах территории общего пользования (указанный в заявлении вид разрешенного использования входит в состав вида разрешенного использования "Земельные участки (территории) общего пользования" (код 12.0), испрашиваемый земельный участок частично расположен в пределах береговой полосы водного объекта - оз. Черный омут).
24.04.2020 административный истец обратился в Министерство с заявлением о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, согласно которому в связи с необходимостью увеличения территории базы отдыха за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена, и строительства дополнительного гостевого дома, привлечения большего числа гостей и развития туризма просил утвердить прилагаемую к заявлению схему расположения земельного участка, площадью (...) кв.м, категория земель - (...), вид разрешенного использования - для строительства гостевого дома, расположенного в западной части кадастрового квартала (...) (заявление зарегистрировано под вх. (...)).
Решением Министерства по заявлению от 24.04.2020 (вх. (...)), оформленным письмом от 17.06.2020 N (...), в удовлетворении заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в целях образования земельного участка для организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, площадью (...) кв.м, цель использования - для строительства гостевого дома, отказано ссылкой на положения пп.1, пп.3 п.16 ст.11.10, п.6 ст.11.9, п.2 ст.7, пп.18 п.8 ст.39.11 ЗК РФ по мотивам: несоответствия схемы расположения земельного участка Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 N762 (в схеме не отражены в полном объеме сведения о местоположении границ объекта естественного происхождения, облегчающие ориентирование на местности (озеро)); частичного расположения испрашиваемого земельного участка в пределах территории общего пользования (испрашиваемый земельный участок частично расположен в пределах береговой полосы водного объекта - оз.Черный омут); образования испрашиваемого земельного участка в пределах границ территории планируемого размещения рекреационной зоны у оз. Лососинное и на территории планируемого природного парка "Лососинный"; расположения на испрашиваемом участке специального защитного леса.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности административным органом обстоятельств, которыми он руководствовался при принятии оспариваемых решений.
При разрешении спора судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с п.4 ст.39.11 ЗК РФ проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:
1) подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка.
Подготовка заинтересованными в предоставлении земельного участка гражданином или юридическим лицом схемы расположения земельного участка не допускается в случае образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов;
2) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка. При этом в данном заявлении указывается цель использования земельного участка;
3) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных п.16 ст.11.10 настоящего Кодекса и пп.пп.5 - 9, 13 - 19 п.8 настоящей статьи, принятие и направление им заявителю в срок не более двух месяцев со дня поступления заявления об утверждении схемы расположения земельного участка решения о ее утверждении с приложением этой схемы или решения об отказе в ее утверждении при наличии хотя бы одного из указанных оснований. В решении об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка должны быть указаны все основания принятия такого решения.
В случае, если на момент поступления в уполномоченный орган заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на рассмотрении такого органа находится представленная ранее другим лицом схема расположения земельного участка и местоположение земельных участков, образование которых предусмотрено этими схемами, частично или полностью совпадает, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет такое решение заявителю.
Рассмотрение поданного позднее заявления об утверждении схемы расположения земельного участка приостанавливается до принятия решения об утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка либо до принятия решения об отказе в утверждении ранее направленной схемы расположения земельного участка;
4) обеспечение заинтересованным лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с пп.3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена) на земельный участок, образование которого осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, на основании заявления заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица либо заявления кадастрового инженера, выполнившего кадастровые работы в целях образования земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа;
6) обращение заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка. В данном заявлении должна быть указана цель использования земельного участка;
7) обращение уполномоченного органа с заявлением о государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на земельный участок, образованный в соответствии с проектом межевания территории или с утвержденной в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта схемой расположения земельного участка, за исключением случаев, если земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, и случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с пп.пп.1, 5 - 19 п.8 настоящей статьи;
8) получение технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, если наличие таких условий является обязательным условием для проведения аукциона, за исключением случаев, если земельный участок не может быть предметом аукциона в соответствии с пп.пп.1, 5 - 19 п.8 настоящей статьи;
9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.
Частью 2 ст.62, ч.11 ст.226 КАС РФ регламентировано правило распределения бремени доказывания, возлагающее обязанность доказать законность оспариваемых решений на орган, их принявший.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в целях образования земельного участка для организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, площадью 831 кв.м, цель использования - для благоустройства территории, устройства троп и дорожек (заявление от 24.04.2020 (...)), Министерство пришло к выводу, что схема расположения земельного участка не соответствует Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 N762 (далее - Требования), а именно: при загрузке координат характерных точек испрашиваемого земельного участка в программный комплекс ГИС "ИнГЕО" выявлено пересечение границ испрашиваемого участка с границами ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 10:20:0052002:18; испрашиваемый земельный участок образуется в пределах границ территории планируемого размещения рекреационной зоны у оз. Лососинное и на территории планируемого природного парка "Лососинный"; испрашиваемый земельный участок частичного расположен в пределах территории общего пользования (в пределах береговой полосы водного объекта - оз. Черный омут), в связи с чем предметом аукциона быть не может.
По результатам рассмотрения заявления от 24.04.2020 (вх. (...)) Министерство пришло к выводу, что схема расположения земельного участка не соответствует Требованиям (в схеме не отражены в полном объеме сведения о местоположении границ объекта естественного происхождения, облегчающие ориентирование на местности (озеро)); испрашиваемый земельный участок частично расположен в пределах территории общего пользования (испрашиваемый земельный участок частично расположен в пределах береговой полосы водного объекта - оз.Черный омут); испрашиваемый земельный участок образуется в пределах границ территории планируемого размещения рекреационной зоны у оз. Лососинное и на территории планируемого природного парка "Лососинный"; на испрашиваемом участке расположен специальный защитный лес.
В ходе судебного разбирательства установлено, что земельный участок с кадастровым номером (...) кв.м, входит в состав земельного участка единого землепользования с кадастровым номером (...), который распоряжением Государственного комитета по управлению государственным имуществом и организации закупок от 14.10.2015 (...)-р был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования КУ РК "Управление автомобильных дорог". По результатам проведенного специалистом КУ РК "Управление автомобильных дорог" осмотра установлено, что граница испрашиваемого земельного участка, площадью (...) кв.м, находится за пределами полосы отвода автомобильной дороги, в связи с чем факт пересечения границ спорного участка с границами земельного участка с кадастровым номером (...) не нашел своего подтверждения.
Постановлением Правительства Республики Карелия от 24.06.2019 N263-П постановлено создать на территории Прионежского муниципального района природно-рекреационную территорию регионального значения "Побережье озера Лососинного" общей площадью 163, 4 га в кварталах 74-77, 87 Лососинского лесничества (по материалам лесоустройства) Лососинского участкового лесничества Прионежского лесничества. Природно-рекреационная территория расположена на территории Прионежского муниципального района, в 10 км на юго-запад от города Петрозаводска, в части кварталов 74-77, 87 Лососинского лесничества (по материалам лесоустройства) Лососинского участкового лесничества Прионежского лесничества (в границах земельных участков с кадастровыми номерами 10:20:0052002:302, 10:20:0052002:303, 10:20:0052002:304, 10:20:0052002:305, 10:20:0052002:324).
Доказательств тому, что испрашиваемые земельные участки располагаются в пределах границ территории планируемого размещения рекреационной зоны у оз. Лососинное и на территории планируемого природного парка "Лососинный", административным ответчиком не представлено, картографический материал таких данных не содержит. Кроме того при рассмотрении заявлений административным ответчиком в порядке межведомственного взаимодействия был направлен запрос в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия, которое в ответе от 18.06.2020 N (...)-и указало, что образуемые земельные участки, представленные на схемах расположения земельных участков на кадастровом плане территории, не относятся к землям лесного фонда.
Довод административного органа о том, что испрашиваемые земельные участки располагаются на территории общего пользования (в пределах береговой полосы озера Черный омут), в связи с чем не могут быть предметом аукциона, основан на неверном толковании норм материального права в силу следующего.
Согласно пп.18 п.8 ст.39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.
Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок изъят из оборота, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральным законом изъятые из оборота земельные участки могут быть предметом договора аренды (пп.10 п.8 ст.39.11 ЗК РФ).
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (п.12 ст.85 ЗК РФ).
Пунктом 12 ст.1 ГрК РФ регламентировано, что территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования (п.8 ст.27 ЗК РФ).
Пунктом 4 ст.39.8 ЗК РФ регламентировано, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
Из системного толкования названных норм следует, что законодательного запрета на предоставление в аренду земельного участка, располагающегося в пределах береговой полосы, не установлено. Поскольку административным истцом испрашивались указанные земельные участки в аренду, а не в собственность, решения Министерства в указанной части законными признать нельзя.
В соответствии с п.7 Требований в случае подготовки схемы расположения земельного участка с использованием официального сайта графическая информация приводится на картографической основе государственного кадастра недвижимости. В случае отсутствия картографической основы в содержании раздела КПТ.2.1 "План (чертеж, схема) земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, расположенных в кадастровом квартале" кадастрового плана территории при подготовке схемы расположения земельного участка с использованием иных технологических и программных средств для отображения графической информации дополнительно в качестве картографической основы могут применяться не содержащие сведения ограниченного доступа картографические материалы, в том числе включенные в картографо-геодезические фонды, в масштабе, обеспечивающем читаемость графической информации, и в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости, с учетом указанных в п.4 Требований материалов и сведений. При подготовке схемы расположения земельного участка на бумажном носителе при отсутствии картографической основы в разделе КПТ.2.1 графическая информация дополняется схематичным отображением границ территорий общего пользования, красных линий, а также местоположения объектов естественного или искусственного происхождения, облегчающих ориентирование на местности (реки, овраги, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи, иные сооружения, здания, объекты незавершенного строительства).
Из анализа п.7 Требований следует, что на схеме расположения земельного участка, подготовленной на бумажном носителе, местоположение объектов естественного или искусственного происхождения должно отображаться схематично для возможности ориентирования на местности, при этом действующим законодательством регламентировано отображение не всех объектов, расположенных вблизи испрашиваемого земельного участка, а лишь достаточных для ориентирования на местности.
На представленной административным истцом схеме к заявлению от 24.04.2020 (вх. (...)) обозначены: расположенная автомобильная дорога "Петрозаводск-Машезеро", соседние земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, указаны координаты характерных точек границ образуемого земельного участка. Учитывая изложенное, у Министерства отсутствовали основания для отказа в утверждении представленной административным истцом схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку информация, отраженная на ней, носит достаточный характер. Неотображение озера, расположенного к северо-востоку от испрашиваемого земельного участка, несоответствие схемы расположения земельного участка требованиям действующего законодательства не влечет ввиду того, что для установления обстоятельства, находится ли испрашиваемый земельный участок в зоне с особыми условиями использования территории административным истцом представлено необходимое количество данных, в том числе координаты характерных точек границ земельного участка.
Принимая решение от 17.06.2020 N (...), административный ответчик сослался на нахождение образуемого земельного участка в зоне специального защитного леса в соответствии с Правилами землепользования и застройки Нововилговского сельского поселения, утвержденными решением Совета Прионежского муниципального района от 24.12.2019 N11, в связи с чем использование земельного участка для цели "строительство гостевого дома" не исключает возможности осуществления гражданином запрещенных лесных законодательством действий.
Вместе с тем из ответа Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 18.06.2020 N (...), ведущего в соответствии с п.8 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 23.10.2017 N367-П, государственный лесной реестр лесов, расположенных в границах территории Республики Карелия, следует, что по данным Государственного лесного реестра земельный участок, обозначенный на схеме, не относится к землям лесного фонда.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что административным ответчиком достоверно не установлено фактическое расположение на испрашиваемом Рудым В.С. земельном участке специального защитного леса.
Кроме того не представлено доказательств того, что обозначенная зона имеет ограничения в хозяйственной деятельности.
Поскольку при принятии оспариваемых решений ответчик не выяснил фактическое нахождение испрашиваемых земельных участков и, соответственно, не исследовал иные обстоятельства, которые могут служить препятствием для утверждения схем их расположения, а суд не вправе подменять административный орган и в рамках судебного разбирательства устанавливать обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения ответчика, способ устранения нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца судом первой инстанции выбран верно.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит предусмотренных ст.310 КАС РФ оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.
Руководствуясь ст.ст.309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 06.11.2020 по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу административного ответчика - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Кассационные жалоба, представление подаются в Третий кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.