Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Бурмистровой А.С., обвиняемого Орозалиева Н., его защитника - адвоката Хоревой М.Ю., представившей удостоверение N17277 и ордер N09/22 от 02 апреля 2021 года, при помощнике судьи Соколовой Л.С., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Хоревой М.Ю. на постановление судьи Басманного районного суда города Москвы от 02 марта 2021 года, которым в отношении
Орозалиева Нурболота, паспортные данные города Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на один месяц, а всего до пяти месяцев двадцати трех суток, то есть до 7 апреля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснения обвиняемого Орозалиева Н, его защитника - адвоката Хоревой М.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Бурмистровой А.С, полагавшей судебное решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено СО ОМВД России по Басманному району г. Москвы 07 октября 2020 года в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
15 октября 2020 года Орозалиев Н. задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, в этот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
16 октября 2020 года в отношении Орозалиева Н. Басманным районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок действия которой продлен 28 декабря 2020 года до 7 марта 2021 года.
18 февраля 2021 года срок предварительного следствия продлен руководителем следственного органа - врио заместителя начальника ГСУ ГУ МВД России по г. Москве до 6 месяцев, то есть до 7 апреля 2021 года.
В ходатайстве, представленном в суд с согласия заместителя начальника СО ОМВД России по Басманному району города Москвы, следователь просил продлить срок содержания под стражей Орозалиева Н, мотивируя тем, что срок содержания под стражей Орозалиева Н. истекает 7 марта 2021 года, однако завершить предварительное следствие по уголовному делу не представляется возможным, поскольку необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий. Орозалиев Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. У следствия имеются все основания полагать, что находясь на свободе, Орозалиев Н. может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам уголовного судопроизводства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 02 марта 2021 года срок содержания под стражей обвиняемому Орозалиеву Н. продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 05 месяцев 23 суток, то есть до 07 апреля 2021 года.
В апелляционной жалобе адвокат Хорева М.Ю, выражая несогласие с постановлением суда, считает его необоснованным, незаконным, подлежащим отмене. Обращает внимание, что Орозалиев Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. Считает, что не имеется оснований полагать, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать следствию в дальнейшем. Отмечает, что все участники по уголовному делу допрошены, доказательства собраны, а по делу нарушены сроки следствия. Более того, обвиняемому Орозалиеву Н. продляют срок содержания под стражей по одним и тем же основаниям. Ссылается на то, что тяжесть инкриминируемого преступления не является достаточным основанием для содержания под стражей. Просит постановление Басманного районного суда г. Москвы от 02 марта 2021 года в отношении обвиняемого Орозалиева Н. отменить, отказать в удовлетворении ходатайства следователя.
Проверив представленные материалы дела, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда до 6 месяцев.
Согласно ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
Как видно из представленных материалов, при продлении Орозалиеву Н. срока содержания под стражей, суд учел объем процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу.
При этом суд учел, что Орозалиев Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также то, что Орозалиева Н. является гражданином другого государства, регистрации на территории РФ не имеет, его личность документально не подтверждена, и, исследовав представленные материалы, суд пришел к обоснованному выводу о наличии достаточных оснований полагать, что Орозалиев Н, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия или суда, угрожать участникам уголовного судопроизводства, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о том, что основания и обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, и необходимость в сохранении указанной меры пресечения не отпала.
Принимая решение по ходатайству следствия, суд строго руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона. Выводы суда о необходимости продления в отношении Орозалиева Н. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Орозалиева Н.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, постановление суда является законным и обоснованным, содержит выводы об отсутствии оснований для изменения меры пресечения, решение об этом подробно мотивировано и подтверждается материалами уголовного дела, представленными в судебное заседание.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении Орозалиева Н. судом не допущено. Ходатайство рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, регулирующих порядок продления срока содержания под стражей.
Таким образом, постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным, и оснований для отмены или изменения постановления суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Басманного районного суда города Москвы от 02 марта 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого
Орозалиева Нурболота, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.