Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио
При помощнике фио, заслушав в открытом судебном заседании выделенный материал по гражданскому делу N 2-5175/2021 по частной жалобе фио на определение Кузьминского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
ходатайство фио о принятии по делу обеспечительных мер - удовлетворить.
Наложить арест в пределах размера исковых требований в размере сумма на имущество, принадлежащее:
- фио, паспортные данные, зарегистрированному по адресу: адрес.
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с иском к фио о взыскании долга по договору займа в размере сумма, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Истцом заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика в пределах суммы исковых требований, мотивируя свои требования тем, что в случае непринятия мер по обеспечению иска, исполнение решения суда может быть затруднено.
Судом вынесено вышеуказанное определение, об отмене которого просит фио по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Согласно ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В силу ст. 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, одной из мер обеспечения иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.
Удовлетворяя ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, суд первой инстанции учел доводы, изложенные заявителем, и, руководствуясь ст. ст. 139, 140 ГПК РФ, с учетом предмета спорных правоотношений постановилуказанное выше определение о принятии обеспечительных мер.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, находя его правильным, основанным на материалах дела.
Доводы частной жалобы об отсутствии оснований для принятия обеспечительных мер по наложению ареста на имущество является несостоятельным и не может служить основанием для отмены определения суда, поскольку меры по обеспечению иска принимаются не в интересах истца или ответчика, а с целью сохранить положение сторон по делу, существовавшее на момент предъявления иска, независимо от того, в чью пользу будет разрешен спор.
Кроме того, избранная судом мера по обеспечению иска в пределах заявленных требований является соразмерной, и направлена на то, чтобы сделать решение суда исполнимым, что соответствует принципу правовой определенности.
Вместе с тем, законодатель предусматривает, что само по себе существование как реальной, так и потенциальной угрозы неисполнения решения суда в будущем является основанием для применения обеспечительных мер.
Довод жалобы фио о том, что он никаких денежных средств от истца не получал, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку не является предметом рассмотрения указанного заявления, а являются его возражениями по существу заявленного спора.
Частная жалоба не содержит доводов, опровергающих правильность выводов суда, изложенных в определении.
При принятии обжалуемого судебного акта, суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права.
В связи с изложенными обстоятельствами, вынесенное судом первой инстанции определение, суд апелляционной инстанции, находит законным, обоснованным, в связи с чем оснований к его отмене или изменению не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Кузьминского районного суда адрес от дата оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.