Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе законного представителя наименование организации в лице генерального директора фио на постановление и.о. начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ адрес от дата N19-43-Ш01-00183/01, на решение судьи Дорогомиловского районного суда адрес от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.6.1 адресМосквы, в отношении наименование организации,
установил:
постановлением и.о. начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ адрес от дата N19-43-Ш01-00183/01 наименование организации признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.6.1 адресМосквы, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере сумма.
Не согласившись с таким постановлением, сторона защиты подала на него жалобу в Дорогомиловский районный суд адрес, решением судьи которого от дата данное постановление оставлено без изменения, жалоба заявителя - без удовлетворения.
В настоящее время в Московский городской суд законный представитель общества обжалует акты должностного лица административного органа и судьи районного суда по доводам поданной жалобы, согласно которым, вина общества во вмененном ему административном правонарушении не доказана, материалы дела не содержат доказательств размещения спорных конструкций именно наименование организации; в действиях общества отсутствует состав вменяемого административного правонарушения; не учтено, что в момент фиксации административного правонарушения общество не осуществляло свою деятельность по причине нахождения торгового объекта на ремонте; не получила правовой оценки позиция стороны защиты по настоящему делу; выявленное нарушение устранено обществом до рассмотрения дела должностным лицом, не соответствующая установленным требованиям информационная конструкция демонтирована; административное наказание назначено без учета наличия обстоятельств, смягчающих ответственность и отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность; имеются основания для применения положений ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ.
В судебное заседание Московского городского суда законный представитель наименование организации, будучи извещенным о месте и времени слушания дела, не явился, обеспечил явку защитника по доверенности фио, поддержавшей в полном объеме приведенные выше доводы жалобы, настаивавшей на их удовлетворении.
Представитель ОАТИ адрес по доверенности фио возражала против удовлетворения доводов указанной жалобы, сочтя состоявшиеся акты должностного лица и судьи районного суда законными и обоснованными, соответствующими фактическим обстоятельствам, представленным доказательствам, совокупность которых является достаточной для квалификации действий наименование организации по ч.2 ст.8.6.1 адресМосквы.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения стороны защиты, представителя административного органа, допросив свидетеля, проверив доводы указанной жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения решения судьи ввиду следующего.
Частью 2 ст. 8.6.1 Кодекса адрес об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций, в том числе нарушение требований: к геометрическим параметрам информационных конструкций; о запрете полного перекрытия (закрытия) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин; о запрете размещения вывесок в оконных проемах, к окраске и покрытию декоративными пленками поверхности остекления витрин, замене остекления витрин световыми коробами; о запрете размещения вывесок в границах жилых помещений, в том числе на кровлях, лоджиях и балконах, архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине); о перекрытии (закрытии) указателей наименований улиц и номеров домов, размещении консольных вывесок на расстоянии менее 10 метров друг от друга, а также о размещении одной консольной вывески над другой; о запрете размещения вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) при размещении на внешних поверхностях многоквартирных домов; об ограничении допустимого количества вывесок, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до сумма прописью.
Правила размещения и содержания информационных конструкций в адрес утверждены постановлением Правительства Москвы от дата N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в адрес", в силу п.2, 3.5, 3.5.1, 3.5.2 которых определено, что информационная конструкция - объект благоустройства, выполняющий функцию информирования населения адрес; вывески - это информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя; сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от дата N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Пунктом 10.2 тех же Правил размещения и содержания информационных конструкций в адрес установлено, что в случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов) запрещается размещение вывесок на внешних поверхностях иных зданий, строений, сооружений (кроме многоквартирных домов) с нарушением геометрических параметров (размеров) вывесок (за исключением случаев размещения вывесок на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, автозаправочных станциях); нарушение установленных требований к местам размещения вывесок; вертикальный порядок расположения букв на информационном поле вывески; размещение вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами) (за исключением крышных конструкций, а также случаев размещения вывесок в соответствии с дизайн-проектом); размещение вывесок на козырьках зданий, строений, сооружений; полное перекрытие (закрытие) оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин; размещение вывесок на глухих торцах фасада (за исключением случаев размещения вывесок на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, автозаправочных станциях); размещение вывесок в оконных проемах; размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах; размещение вывесок на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине); размещение вывесок на расстоянии ближе чем 1 м от мемориальных досок; перекрытие (закрытие) указателей наименований улиц и номеров домов; размещение настенных вывесок одна над другой (за исключением случаев размещения вывесок в соответствии с дизайн-проектом); размещение консольных вывесок на расстоянии менее 10 м друг от друга, а также одной консольной вывески над другой; размещение вывесок (за исключением уникальных информационных конструкций) путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и
иными методами); размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны (телевизоры), бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещаемых в витрине с использованием электронного носителя - экрана (телевизора); окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин; замена остекления витрин световыми коробами; устройство в витрине конструкций электронных носителей - экранов (телевизоров) на всю высоту и (или) длину остекления витрины; размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за исключением афиш, а также использования баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов); размещение вывесок с использованием неоновых светильников, мигающих (мерцающих) элементов.
Соблюдение указанных Правил является обязательным для всех юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, а также для индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации информационных конструкций в адрес.
В силу п. 34 Правил размещения и содержания информационных конструкций в адрес, утвержденных постановлением Правительства Москвы от дата N 902-ПП, контроль за выполнением требований к размещению вывесок, а также выявление вывесок, не соответствующих требованиям настоящих Правил, осуществляется Объединением административно-технических инспекций адрес в рамках полномочий по контролю в сфере благоустройства.
Согласно и. 1.1 Положению об Объединении административно-технических инспекций адрес, утвержденного постановлением Правительства Москвы от дата N960-ПП, Объединение административно-технических инспекций адрес является функциональным органом исполнительной власти адрес, осуществляющим систематическое наблюдение (мониторинг) за состоянием объектов благоустройства в адрес с применением мер административного воздействия при выявлении нарушений.
Деятельность ОАТИ адрес и порядок реализации названным органом своих полномочий урегулированы Постановлением Правительства Москвы от дата N387-ПП "О систематическом наблюдении (мониторинге) и контроле в области благоустройства в адрес" (вместе с "Порядком осуществления систематического наблюдения (мониторинга) за состоянием объектов благоустройства в адрес", "Порядком организации и осуществления государственного контроля в области благоустройства в адрес", "Административным регламентом исполнения Объединением административно-технических инспекций адрес государственной функции по осуществлению государственного контроля в области благоустройства в адрес", "Порядком осуществления ведомственного контроля в области благоустройства в адрес").
Как следует из материалов рассматриваемого дела и установлено судьей районного суда, при осуществлении мероприятия по контролю за состоянием объектов (элементов объектов) благоустройства в адрес на основании поручения руководителя инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы адресМосквы от дата N19-43-Л03-498 главным инспектором в 17.34 час. дата по адресу: адрес, выявлено, что наименование организации, в нарушение требований п. 10.2 Правил размещения и содержания информационных конструкций в Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от дата N 902-ПП, допустило размещение информационной конструкции с текстом "продукты мясновъ открытие дата", выполненной с использованием мягких тканей (ткани, баннерной ткани), а также с нарушением установленных требований к местам размещения вывесок на данном здании, согласованным с Комитетом по архитектуре и градостроительству адрес дизайн-проектом, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 8.6.1 Кодекса адрес об административных правонарушениях.
Факт совершения наименование организации указанного административного правонарушения и его вина в совершении объективно подтверждается совокупностью исследованных судьей районного суда доказательств, в том числе, поручением руководителя инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ адрес N от дата N19-43-Л03-498 о проведении главным инспектором проверки внешнего благоустройства территории в адрес путем визуального обследования объектов с использованием средств фото- и киносъемки, видеозаписи; рапортом главного инспектора адрес Москвы по обстоятельствам выявления административного правонарушения в действиях наименование организации; фотоматериалом, зафиксировавшим выявленные нарушения размещения указанной информационной конструкции с нарушением Правил; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица наименование организации; договором субаренды от дата с дополнительными соглашениями к нему; письменные объяснения защитника наименование организации; дизайн-проектом информационного оформления фасада нежилого здания по адресу: адрес, согласованным с Комитетом по архитектуре и градостроительству адрес; протоколом от дата главного инспектора инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы адресМосквы в отношении наименование организации, в котором подробно приведено событие административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.6.1 адресМосквы, указаны нормы Закона, нарушение которых вменяется обществу, при этом права лица, привлекаемого к административной ответственности, соблюдены, протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие законного представителя общества, в установленном законом порядке извещенного о месте и времени его составления путем направления уведомления по адресу места нахождения, внесенному в ЕГРЮЛ, и получено дата, о чем свидетельствует отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором N11573833986392, копия протокола для сведения общества направлена по месту
нахождения юридического лица и получено дата, что подтверждено документально и не отрицается стороной защиты, все данные, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ, протокол содержит.
Указанные доказательства оформлены должностными лицами инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ адрес в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения в ходе визуального наблюдения за благоустройством в адрес, что нашло подтверждение в судебном заседании, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Кроме того, совокупность перечисленных выше доказательств согласуется с показаниями допрошенного в судебном заседании суда апелляционной инстанции в качестве свидетеля главного инспектора инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ адрес фио, осуществлявшего обследование территории по указанному адресу и составившего протокол об административном правонарушении, согласно которым, здание торгового центра по вышеприведенному адресу имеет единый дизайн-проект информационного оформления его фасада, который выполнен с учетом требований постановления Правительства Москвы N902-пп от дата "О размещении информационных конструкций в адрес", вместе с тем, наименование организации была размещена информационная конструкция с текстом "продукты мясновъ открытие дата", которая выполнена с использованием баннерной ткани и установлена в месте, не предусмотренном имеющимся дизайн-проектом размещения вывесок на данном здании, согласованным с Комитетом по архитектуре и градостроительству адрес, оснований не доверять которым не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, ничем не опровергнуты, даны лицом, непосредственно выявившим нарушение Правил размещения и содержания информационных конструкций в Москве в действиях общества, предупрежденным об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, за дачу заведомо ложных показаний.
Объективная сторона указанного административного правонарушения выражается в нарушении установленных Правительством Москвы требований к размещению информационных конструкций.
Установив, что наименование организации допустило размещение информационной конструкции с текстом "продукты мясновъ открытие дата", выполненной с использованием мягких тканей (ткани, баннерной ткани), а также в месте, не предусмотренном согласованным с Комитетом по архитектуре и градостроительству адрес дизайн-проектом размещения информационных конструкций на данном здании, что является нарушением требований п. 10.2 Правил размещения и содержания информационных конструкций в Москве, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от дата N 902-ПП, судья районного суда пришла к обоснованному выводу о наличии в действиях общества объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.6.1 адресМосквы.
Вопреки доводам в жалобе, сам факт размещения указанной информационной конструкции по адресу: адрес, и принадлежность ее именно наименование организации, стороной защиты не оспаривается, а также подтвержден самим текстом размещенной информационной конструкции - "продукты мясновъ открытие дата", заключенными между арендодателем наименование организации и арендатором наименование организации договором субаренды от дата с дополнительными соглашениями к нему, в соответствии с условиями которого арендатору во временное владение и пользование передано нежилое помещение в торговом центре по адресу: адрес.
Ссылки в жалобе на то, что по состоянию на момент фиксации административного правонарушения - дата общество не осуществляло своей деятельности, помещение находилось на ремонте, правового значения в данном случае не имеют, с учетом того, что по состоянию на указанную дату информационная конструкция наименование организации была размещена с нарушением Правил размещения и содержания информационных конструкций в Москве.
Указания в жалобе на немедленное устранение выявленных нарушений также не могут повлиять на квалификацию действий общества по ч.2 ст.8.6.1 КоАП адрес и явиться основанием к освобождению от административной ответственности.
В силу положений ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что наименование организации приняты все зависящие от него меры по соблюдению Правил размещения и содержания информационных конструкций в адрес, утверждённых Постановлением Правительства Москвы от дата N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в адрес", тогда как возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых установлена административная ответственность, у общества имелась, что указывает на его вину.
Постановление от дата N19-43-Ш01-00183/01, которым наименование организации признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.6.1 КоАП адрес, и подвергнуто административному наказанию, содержит указание на то, в чем конкретно выразилось правонарушение, в нем приведен пункт Правил размещения и содержания информационных конструкций в Москве, нарушение которого вменяется обществу, вынесено уполномоченным на то должностным лицом - и.о. начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы адресМосквы, с соблюдением установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел, в присутствии защитника привлекаемого к административной ответственности общества по доверенности фио, копия постановления для сведения вручена ему на руки, о чем имеются его собственноручные подписи.
Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюден, нормы материального права применены и истолкованы правильно.
В ходе рассмотрения настоящего дела судьей районного суда исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, они обоснованно приняты и положены в основу выводов по делу, что нашло свое отражение в судебном постановлении, которое мотивировано, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о наличии события административного правонарушения и доказанности вины общества в его совершении.
Приведенные в жалобе доводы не опровергают наличие в действиях общества объективной стороны состава вмененного административного правонарушения и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу актов должностного лица и судьи, направлены на переоценку исследованных судьей доказательств, расцениваются, как стремление избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, санкция которого предусматривает назначение административного штрафа в значительном размере.
Несогласие с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием норм законодательства, подлежащих применению по данной категории дела, не свидетельствует о наличии существенных нарушений материальных и процессуальных норм КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.12, 4.1 - 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП адрес, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в области благоустройства адрес, степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, финансового положения юридического лица, соответствует конституционным принципам дифференцированности, справедливости, законности, неотвратимости наказания, отвечает признаку индивидуализации административной ответственности, согласуется с его предупредительными целями, является минимальным.
Оснований для признания назначенного заявителю наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости и назначения наказания в виде предупреждения, не установлено.
Исключительных обстоятельств, влияющих на назначенное административное наказание в виде административного штрафа, по делу не установлено, фактических и законных оснований для назначения административного штрафа ниже низшего предела, с учетом санкции статьи и установленных по делу конкретных обстоятельств, не имеется.
В случае невозможности уплаты административного штрафа законный представитель общества, с учетом имущественного положения юридического лица, не лишен возможности обратиться с заявлением в порядке статьи 31.5 КоАП РФ, предусматривающей порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа.
Бремя доказывания по делу распределено верно, с учетом требований ст. 1.5 КоАП РФ, принципы презумпции невиновности и законности соблюдены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда, в том числе по доводам поданной жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление и.о. начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы ОАТИ адрес от дата N19-43-Ш01-00183/01, решение судьи Дорогомиловского районного суда адрес от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.6.1 адресМосквы, в отношении наименование организации оставить без изменения, жалобу генерального директора фио - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.