Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, судей Чекмарева М.А, Султанова М.И, при секретаре судебного заседания Цыгановой Е.М, с участием прокурора Лысикова А.А, лица, дело в отношении которого прекращено, Яхшибоева М.Т.о, защитника-адвоката - Гусейновой Б.А, переводчика Маматкулова Р.Х.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Дагестан Сайпулаева М.А. на постановление Советского районного суда г.Махачкалы Республики Дагестан от 10 сентября 2019 года в отношении Яхшибоева М.Т.о.
Заслушав доклад судьи Колбиной Н.В, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание постановления, доводы кассационного представления, выступления прокурора Лысикова А.А. об изменении постановления суда, адвоката Гусейновой Б.А. и лица, в отношении которого дело прекращено - Яхшибоева М.Т.о, высказавшихся против передачи дела на новое рассмотрение, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
постановлением Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 10 сентября 2019 года в отношении
Яхшибоева М.Т.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимого, прекращено уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в размере 8000 рублей, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ в размере 8000 рублей, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначен судебный штраф в размере 10 000 рублей с предоставлением срока оплаты в течение 3 месяцев после вступления постановления в законную силу, то есть до 20.12.2019 года.
В апелляционном порядке постановление не обжаловалось.
Яхшибоев М.Т.о совершил 16 и 17 августа 2019 года две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при изложенных в постановлении обстоятельствах.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Дагестан Сайпулаев М.А. просит изменить постановление, поскольку судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовного закона, повлиявшие на исход дела; по мнению автора представления, суду следовало назначить судебный штраф не за каждое преступление в отдельности, а единый судебный штраф, поэтому просит исключить указание на применение положений ч.2 ст.69 УК РФ.
В кассационном представлении, датированном 23.12.2020 года, заместитель прокурора Республики Дагестан Сайпулаев М.А. ставит вопрос об отмене постановления, вынесенного в отношении Яхшибоева М.Т.о, с передачей дела на новое судебное рассмотрение, ссылаясь на то, что суд не предоставил Яхшибоеву М.Т.о последнее слово, чем допустил существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона, повлиявшее на исход дела.
Изучив уголовное дело и проверив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такое нарушение судом допущено.
По смыслу ст.ст.104.4, 104.5 УК РФ, судебный штраф, назначаемый на основании ст.76.2 УК РФ лицу, освобожденному от уголовной ответственности, не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера. Следовательно, правила ст. 46 УК РФ к назначению и исполнению судебного штрафа не применяются и на него не могут распространяться положения ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений.
Поскольку освобождение от уголовной ответственности на основании ст.76.2 УК РФ - это единовременное решение суда в отношении одного лица, то с учетом всех обстоятельств, позволяющих судить о наличии оснований и условий для принятия такого решения, судом независимо от количества совершенных преступлений всегда вместо наказания применяется одна (единая, учитывающая в том числе количество и характер совершенных им общественно опасных деяний) мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Однако в резолютивной части постановления указано о назначении Яхшибоеву М.Т.о судебного штрафа за каждое преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, в размере 8000 рублей, а также о применении положений ч.2 ст.69 УК РФ и назначении по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательного наказания в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.
Неправильно применив положения уголовного закона о порядке назначения судебного штрафа, суд допустил существенное нарушение уголовного закона, которое повлияло на исход дела.
При таких данных судебная коллегия полагает необходимым изменить постановление, исключив из него указание о назначении судебного штрафа за каждое преступление, а также указание о применении положений ч.2 ст.69 УК РФ и назначении наказания по совокупности преступлений.
При определении размера судебного штрафа Яхшибоеву М.Т.о судебная коллегия учитывает количество и характер совершенных им общественно-опасных деяний, его имущественное положение и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Довод кассационного представления о непредоставлении Яхшибоеву М.Т.о последнего слова не подтвердился в заседании суда кассационной инстанции. Несмотря на то, что в письменном протоколе судебного заседания отсутствуют сведения о предоставлении последнего слова, согласно аудиозаписи протокола судебного заседания последнее слово Яхшибоеву было предоставлено.
Руководствуясь п.6 ч.1 ст.401.14 и ч.1 ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Советского районного суда г.Махачкалы Республики Дагестан от 10 сентября 2019 года в отношении Яхшибоева М.Т.о. изменить:
-исключить указание о назначении судебного штрафа за каждое преступление, а также указание о применении положений ч.2 ст.69 УК РФ и назначении наказания по совокупности преступлений;
-за совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8000 рублей.
В остальном постановление оставить без изменения.
Председательствующий Н.В.Колбина
Судьи М.А.Чекмарев
М.И.Султанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.