Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Юдиной С.В, Матросовой Г.В, рассмотрев в открытом судебном заседании 12 апреля 2021 года гражданское дело по иску Вертинской Елены Григорьевны к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сормовском районе г. Нижний Новгород, Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижегородском районе г. Нижний Новгород о включении периодов работы в страховой стаж, перерасчете пенсии
по кассационной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сормовском районе г. Нижний Новгород
на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 6 октября 2020 года по гражданскому делу N 33-8903/2020, заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В, установила:
Вертинская Е.Г. обратилась в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области (далее по тексту -ОПФР по Нижегородской области), Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сормовском районе г. Нижний Новгород (далее по тексту - ГУ-УПФР в Сормовском районе г. Нижний Новгород), Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Нижегородском районе г. Нижний Новгород (далее по тексту - ГУ-УПФР в Нижегородском районе г. Нижний Новгород) о включении периодов работы в страховой стаж, перерасчете пенсии.
Решением Сормовского районного суда г. Нижнего Новгорода от 29 июня 2020 года, Вертинской Е.Г. в удовлетворении исковых требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 6 октября 2020 года решение Сормовского районного суда г. Нижний Новгород от 29 июня 2020 года отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований о перерасчете размера пенсии с учетом периодов работы истца с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года, в указанной части принято новое решение, на ГУ- УПФР в Сормовском районе г. Нижний Новгород возложена обязанность произвести Вертинской Е.Г. перерасчет пенсии с учетом периодов работы с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года, с даты назначения пенсии с 19 октября 2004 года. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В поданной кассационной жалобе ГУ-УПФР в Сормовском районе г. Нижний Новгород просит отменить данное апелляционное определение, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, указывая на невозможность приведения в исполнение судебного акта, поскольку спорный период уже включен в стаж и повторное включение в страховой стаж невозможно. Кроме того, в выписке из лицевого счета застрахованного лица отсутствуют данные о стаже и страховых взносах истца по данной организации, в связи с чем, отсутствует возможность перерасчета пенсии Вертинской Е.Г. с 2004 года. Также считает себя ненадлежащим ответчиком, поскольку необходима корректировка сведений лицевого счета застрахованного лица ГУ-УПФР в Нижегородском районе г. Нижний Новгород, к которому с иском истица не обращалась, не просила произвести перерасчет с 19 октября 2004 года и с учетом страховых взносов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как установлено судом, Вертинская Е.Г, 19 октября 1949 года рождения, с 19 октября 2004 года является получателем трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Вертинская Е.Г. зарегистрирована в системе индивидуального персонифицированного учета 24 апреля 2002 года.
Согласно материалам дела, в выписке из лицевого счета застрахованного лица Вертинской Е.Г. усматриваются сведения о стаже работы Вертинской Е.Г. и сведения об уплаченных страховых взносах с 1 января 2002 года: с 1 января 2002 года по 31 декабря 2002 года - ООО "Металлснаб"; с 1 июня 2002 года по 19 октября 2004 года - Нижбытстрой.
В страховой стаж Вертинской Е.Г. с первичной даты назначения пенсии, то есть с 19 октября 2004 года, включены периоды работы с 1 января 2002 года по 19 октября 2004 года.
Вертинская Е.Г. в 2018 году обратилась в ОПФР по Нижегородской области с заявлением о подсчете и перерасчете страхового стажа за период работы в ООО "Металлснаб" с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года.
Письмом от 5 апреля 2018 года ОПФР по Нижегородской области письмом, Вертинской Е.Г. разъяснено, что работодателем ООО "Металлснаб" не представлены в Пенсионный фонд индивидуальные сведения на сотрудников, начиная с 2003 года, 9 октября 2005 года организация ликвидирована, в связи с этим дополнение индивидуального лицевого счета застрахованного лица необходимой информацией не представляется возможным.
Как установлено судом, при обращении в ГУ-УПФР в Сормовском районе г. Нижний Новгород с заявлением о перерасчете размера установленной пенсии пенсионный орган указал, что Вертинской Е.Г. не представлены документы, на основании которых должен быть произведен перерасчет.
Согласно материалам дела, Вертинской Е.Г. представлены индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица по форме СЗВ-4-1 за спорный период по ООО "Металлснаб", оформленные надлежащим образом.
Как следует из ответа УПФР Нижегородском районе г. Нижний Новгород от 2 октября 2020 года на запрос судебной коллегии, ООО "Металлснаб" было зарегистрировано в УПФР в Нижегородском районе г. Нижний Новгород, снято с регистрационного учета в связи с изменением места нахождения и перерегистрацией в УПФР в Канавинском районе г. Нижний Новгород.
К указанному ответу УПФР Нижегородском районе г. Нижний Новгород приложен реестр платежей, подтверждающий уплату страховых взносов ООО "Металлснаб" за период с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года
Согласно ответу ГУ-УПФР в Сормовском районе г. Нижний Новгород от 5 октября 2020 года на запрос судебной коллегии, страховые взносы за 2003-2004 года от страхователя ООО "Металлснаб" на индивидуальный лицевой счет Вертинской Е.Г. до настоящего времени не поступили, в связи с чем, не представляется возможным произвести перерасчет размера пенсии Вертинской Е.Г.
ГУ-УПФР в Сормовском районе г. Нижний Новгород указало, что Вертинской Е.Г. было рекомендовано обратиться в Пенсионный фонд для сдачи прилагаемой отчетности по месту регистрации страхователя ООО "Металлснаб".
В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 г. N 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Учитывая, что спорный период приходится на периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то в силу части 2 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О Трудовых пенсиях в Российской Федерации" он подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Статьями 8 и 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
Отказывая в удовлетворении исковых требований истца, суд первой инстанции пришел к выводу, что спорный период уже учтен пенсионным органом при расчете пенсии, а также об отсутствии сведений о работе в указанной организации в спорный период на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.
Разрешая спор, отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований о перерасчете размера пенсии с учетом периодов работы истца с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года и удовлетворяя исковые требования Вертинской Е.Г. в указанной части, суд апелляционной инстанции дал оценку представленным доказательствам в их совокупности, в том числе, копии трудовому договору, копии состояния расчетов ООО "Металлснаб" на 21 августа 2004 года, подтверждающих перечисление единого социального налога в сумме 93917 рублей 38 копеек в Пенсионный фонд, исходил из того, что пенсионные права истца не могут быть ограничены ввиду ненадлежащего представления работодателем индивидуальных сведений в отношении истца в Пенсионный фонд за спорный период, поскольку работник не несет ответственность за действия работодателя в отношении обязанностей, возложенных на него законом, и не должен нести ответственность за действия работодателя и органов Пенсионного фонда по распределению поступивших денежных средств на индивидуальный лицевой счет работника, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, обоснованно пришел к выводу, что перерасчет назначенной пенсии с учетом периодов работы истца с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года должен быть произведен с даты назначения Вертинской Е.Г. пенсии с 19 октября 2004 года, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
В обжалуемых судебных постановлениях приведено толкование норм материального права (Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 1 января 1996 года N 27-ФЗ), подлежащих применению к спорным отношениям, а также результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно норме, закрепленной в части 1 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности (периодов страхования) и иных периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы об отсутствии оснований для включения в страховой стаж периода работы 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года и перерасчете пенсии с момента ее назначения, не соответствует положениям действующего законодательства и содержащимся в деле доказательствам.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 6 октября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сормовском районе г. Нижний Новгород - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.