Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Макаровой Н.А.
судей Булатовой Е.Е, Филатовой В.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вершининой Дарьи Александровны к Министерству социального развития Московской области о признании незаконным отказа в назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет, обязании назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком
по кассационной жалобе Министерства социального развития Московской области
на решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области N2-1933/2020 от 30 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда N33-26084/2020 от 14 октября 2020 года, Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Булатовой Е.Е, судебная коллегия
установила:
Вершинина Д.А. обратилась в суд с иском к Министерству социального развития Московской области о признании незаконным отказа в назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет, обязании назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Решением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 30 июня 2020 года исковые требования Вершининой Д.А. удовлетворены; признано незаконным решение Министерства социального развития Московской области в лице Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения от 10.12.2019 года N 233071 об отказе в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком; возложена обязанность на Министерство социального развития Московской области назначить и произвести Вершининой Д.А. выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, за период с 04.10.2019 г. по 20.12.2019 г. включительно.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 14 октября 2020 года решение суда первой инстанции в части признания незаконным решение Министерства социального развития Московской области от 10.12.2019 года N 233071 об отказе Вершининой Д.А. в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком отменено, в отмененной части принято новое решение, которым: в удовлетворении требований об отказе в признании незаконным решения Министерства социального развития Московской области от 10.12.2019 года N 233071 об отказе Вершининой Д.А. в назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком отказано.
В поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе Министерством социального развития Московской области ставится вопрос об отмене решения Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 30 июня 2020 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 14 октября 2020 года, в части удовлетворения требований о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, за период с 04.10.2019 года по 20.12.2019 года включительно, как незаконных ввиду допущенных судами нарушений норм материального и процессуального права, и принятия в указанной части по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по делу допущено не было.
Судом установлено и следует из материалов дела, Вершинина Д.А. является матерью несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом ребенка является ФИО1
Вершинина Д.А. с 8 апреля 2015 года зарегистрирована по адресу: ФИО2 "адрес", её несовершеннолетняя дочь зарегистрирована по указанному адресу с 21 декабря 2019 года.
ФИО1 зарегистрирован по адресу: ФИО2 "адрес"; несовершеннолетняя дочь ФИО1 по месту жительства отца зарегистрирована не была.
7 декабря 2019 года Вершинина Д.А. обратилась в Сергиево-Посадское УСЗН с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения последней возраста полутора лет.
Решением Сергиево-Посадского УСЗН от 10 декабря 2019 года N233071 Вершининой Д.А. отказано в назначении выплаты с момента рождения ребенка, в связи с тем, что заявителем не представлен документ, подтверждающее совместное проживание матери и ребенка и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком истцу назначена с 21 декабря 2019 года, с момента регистрации ребенка по месту жительства матери.
Разрешая спор и удовлетворяя требования Вершининой Д.А. о возложении обязанность на Министерство социального развития Московской области назначить и произвести Вершининой Д.А. выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, за период с 04.10.2019 г. по 20.12.2019 г. включительно, суды исходили из наличия у истца права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с даты ее рождения, поскольку несовершеннолетняя иной регистрации и места жительства, как по месту жительства своей матери не имеет, аналогичные меры социальной поддержки Вершининой Д.А. в спорный период не предоставлялись, в связи с чем пришли к обоснованному выводу о возложении на Министерство социального развития Московской области обязанности выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком за указанный период. При этом отменяя решение суда первой инстанции в части признания решения Министерства социального развития Московской области незаконным, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда правомерно исходила из того, что при принятии решения в отношении Вершининой Д.А. Министерство социального развития Московской области от 10.12.2019 года N 233071 действовало в рамках предоставленных ему полномочий, компетенции и в соответствии с требованиями Административного регламента.
В судебных постановлениях приведены результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также дано толкование норм материального права (Федеральный закон от 19.05.1995 года N81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"; Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-03 "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей"), подлежащих применению к спорным отношениям.
Приведенные Минсоцразвития Московской области в жалобе доводы об отсутствии оснований для выплаты ежемесячного пособия с даты рождения ребенка, по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой и апелляционной инстанций, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебного акта в этой части являться не могут, т.к. в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 30 июня 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 14 октября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства социального развития Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.