Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Рубанова И.А, судей: Шульгиной Л.А. и Палия А.Ю, при секретаре Шевченко А.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Попова Олега Валерьевича на приговор Черновского районного суда г. Читы Забайкальского края от 28 июля 2020 года, которым
Попов Олег Валерьевич, "данные изъяты":
- 23 марта 2016 года Центральным районным судом г. Читы по п. "а, г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 15 июня 2016 года тем же судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с наказанием по приговору от 23.03.2016) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 10 мая 2017 года освобожден условно-досрочно на 1 год 28 дней;
- 29 мая 2018 года тем же судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, осужден по ст. 2641 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года 6 месяцев.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Читы от 29 мая 2018 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Читы от 29.05.2018 окончательно Попову О.В. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей в период с 28.07.2020 до вступления приговора в законную силу из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.
Мера пресечения в отношении Попова О.В. изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
В кассационной жалобе поставлен вопрос об изменении приговора.
Заслушав доклад судьи Рубанова И.А, выступления защитника осужденного - адвоката Гербелевой В.В, поддержавшей доводы кассационной жалобы, прокурора Кандакова В.В, полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия
установила:
Попов О.В. признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка N4 Центрального судебного района г. Читы Забайкальского края от 16.03.2020.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре
В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с назначением ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ, что, по мнению Попова О.В, повлекло назначение чрезмерно сурового наказания. На момент назначения окончательного наказания осталась незначительная часть испытательного срока.
В возражении на кассационную жалобу государственный обвинитель Макеев А.И. считает изложенные в ней доводы несостоятельными, а судебное решение законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных решений, вступивших в законную силу.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона судом допущено не было.
Дело по ходатайству осужденного рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился осужденный Попов О.В, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.
Действия Попова О.В. судом квалифицированы правильно.
Наказание Попову О.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного и всех обстоятельств, имеющих значение по делу.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, суд учел признание Поповым О.В. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, при этом, обоснованно применил при назначении наказания правила ч.5 ст. 62 УК РФ.
Приняв во внимание наличие в действиях Попова О.В. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд назначил наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В тоже время, суд учел, что Попов О.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, спустя непродолжительное время после условного осуждения. В связи с чем обоснованно применил при назначении наказания правила ч.4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, надлежащим образом мотивировал данное решение. Утверждение в кассационной жалобе осужденного об обратном основано на неверном толковании закона. Вопреки доводам осужденного, неотбытым при условном осуждении является весь срок назначенного наказания.
Тщательно проанализировав совокупность сведений о личности осужденного, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обоснованно сделал вывод о том, что исправление Попова О.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к осужденному повторного условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также положений ст. 64 УК РФ суд обосновано не усмотрел.
Выводы суда о виде и размере наказания надлежащим образом мотивированы, назначенное наказание является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, и не является чрезмерно суровым, оснований для его смягчения не имеется.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы судом назначен правильно.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение судебных решений, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Попова Олега Валерьевича на приговор Черновского районного суда г. Читы Забайкальского края от 28 июля 2020 года в отношении Попова О.В. оставить без удовлетворения.
Председательствующий И.А. Рубанов
Судьи: Л.А. Шульгина
А.Ю. Палий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.