Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ларионова Р.В, судей Кильмухаметовой М.В, Суворовой Н.В, при секретаре Мануйловой Ю.С, с участием прокурора Богдан А.И, осужденной Ивановой Е.А, посредством видеоконференц-связи, адвоката Бураковой Н.Б, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Ивановой Е.А. на приговор Ингодинского районного суда г. Читы от 27 июля 2020 года и апелляционное постановление Забайкальского краевого суда от 6 октября 2020 года.
Заслушав доклад председательствующего, изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы, мнение осужденной, поддержавшей жалобу, выступление прокурора, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия, УСТАНОВИЛА:
приговором Ингодинского районного суда г. Читы от 27 июля 2020 года
Иванова Е. А, "данные изъяты":
1) 17 августа 2010 года Железнодорожным районным судом г. Читы, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 22 ноября 2013 года, по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 1 марта 2011 года Черновским районным судом г. Читы, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 22 ноября 2013 года, по п. п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 17 августа 2010 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; предоставлена отсрочка отбывания наказания на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ; постановлением того же суда от 18 марта 2013 года отсрочка отбывания наказания отменена, Иванова Е.А. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
3) 18 марта 2014 года Ингодинским районным судом г.Читы, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 12 декабря 2014 года, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 1 марта 2011 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию наказания 15 июля 2016 года;
4) 28 ноября 2018 года Железнодорожным районным судом г. Читы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Черновского районного суда г. Читы от 25 мая 2020 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;
5) 21 марта 2019 года мировым судьей судебного участка N 25 Черновского судебного района г. Читы, с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 5 ноября 2019 года и постановлением Черновского районного суда г. Читы от 25 мая 2020 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 2 месяца, осуждена:
по п. п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка N25 Черновского судебного района г. Читы от 21 марта 2019 года, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 25 Черновского судебного района г.Читы от 21 марта 2019 года и по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 28 ноября 2018 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора суда в законную силу, в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено Ивановой Е.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 июля 2020 года до вступления приговора суда в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, разрешены вопросы вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу.
Апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 6 октября 2020 года приговор оставлен без изменения.
Иванова Е.А. признана виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Иванова Е.А. выражает несогласие с принятыми решениями в части назначенного наказания, считает его чрезмерно суровым. Указывает, что суд не учел влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи - двоих малолетних детей, а также - не дал оценки тому, что вырученные деньги от похищенного истрачены на "данные изъяты", соответственно, подлежало признанию смягчающим наказание обстоятельством такое состояние ее здоровья.
Просит приговор изменить, исключить отягчающее наказание обстоятельство, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, снизить наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Карчевская О.В. просит оставить жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений, влекущих отмену судебного решения, по делу не допущено.
Уголовное дело по ходатайству Ивановой Е.А. рассмотрено в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Удостоверившись в том, что Иванова Е.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, при отсутствии возражений от участников судебного разбирательства против применения особого порядка, проверив обоснованность предъявленного Ивановой Е.А. обвинения, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась последняя обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, судом обоснованно не усмотрено оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, поэтому суд законно вынес обвинительный приговор.
Суд правильно квалифицировал действия Ивановой Е.А. по п. п. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ, оснований для иной квалификации действий осужденной не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела не усматривается.
Назначая Ивановой Е.А. наказание, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, в том числе и условия жизни ее семьи, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, и обоснованно назначил наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Все установленные смягчающие наказание обстоятельства в полном объеме учтены судом при решении вопроса о назначении наказания. Иных обстоятельств, на которые ссылается осужденная в жалобе, судом обоснованно не усмотрено.
Вывод суда о признании обстоятельством, отягчающим наказание Ивановой Е.А, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение ей преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, является обоснованным и мотивированным. Факт нахождения осужденной во время совершения преступления в состоянии опьянения подтвержден также показаниями самой осужденной и материалами дела.
Суд также обоснованно не усмотрел оснований для применения к осужденной положений ч. 1 ст. 62, ст.73, ст. 64, ч. 1 ст. 82 УК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы, назначенное Ивановой Е.А. наказание как за преступление, так и по совокупности приговоров, является справедливым, по своему виду и размеру является соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.
Приговор был предметом проверки в суде апелляционной инстанции. Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, которые бы повлияли на исход дела, судебными инстанциями не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Ингодинского районного суда г. Читы от 27 июля 2020 года и апелляционное постановление Забайкальского краевого суда от 6 октября 2020 года в отношении Ивановой Е. А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий: Р.В. Ларионов
Судьи: М.В. Кильмухаметова
Н.В. Суворова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.