Заместитель председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции Дорохов А.П., рассмотрев жалобу Беззубкина В.Е. на вступившее в законную силу определение Приморского краевого суда от 01 февраля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ, в отношении Беззубкина Валерия Евгеньевича, у с т а н о в и л:
постановлением заместителя руководителя Инспекции РСН и КДС Приморского края от 08 сентября 2020 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ, в отношении должностного лица генерального директора ООО "Азимут-Девелопмент" Беззубкина В.Е, возбужденного на основании протокола об административном правонарушении от 19 августа 2020 года, в связи с малозначительностью допущенного правонарушения; должностному лицу генеральному директору ООО "Азимут-Девелопмент" Беззубкину В.Е. объявлено устное замечание.
Решением руководителя Инспекции РСН и КДС Приморского края от 30 сентября 2020 года отменено постановление заместителя руководителя Инспекции РСН и КДС Приморского края от 08 сентября 2020 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ, в отношении должностного лица генерального директора ООО "Азимут-Девелопмент" Беззубкина В.Е.
Решением Ленинского районного суда города Владивостока от 24 декабря 2020 года решение руководителя Инспекции РСН и КДС Приморского края от 30 сентября 2020 года об отмене постановления заместителя руководителя Инспекции РСН и КДС Приморского края о прекращении производства по делу от 08 сентября 2020 года оставлено без изменения, жалоба Беззубкина В.Е. без удовлетворения.
Определением Приморского краевого суда от 01 февраля 2021 года жалоба защитника генерального директора ООО "Азимут-Девелопмент" Беззубкина Валерия Евгеньевича - Гевель Р.Н. на решение Ленинского районного суда города Владивостока от 24 декабря 2020 года возращена без рассмотрения.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Беззубкин В.Е. просит отменить вступившие в законную силу определение Приморского краевого суда от 01 февраля 2021 года в связи с тем, что доверенностью защитнику предоставлены полномочия на обжалования любых судебных актов, и направить дело на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.
Изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 30.14 КоАП РФ к жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
Пунктом 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36, предусмотрено, что выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу. Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы и прошиты, на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью ____ листов, подпись ____" (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда.
Поскольку к жалобе не приложены надлежащим образом заверенные копии судебных актов по делу об административном правонарушении, указанные обстоятельства исключают возможность производства по жалобе Беззубкина В.Е. и ее рассмотрение по существу Девятым кассационным судом общей юрисдикции. В соответствии с частью 3 статьи 30.15 КоАП РФ жалоба подлежит возврату, как не соответствующая требованиям части 3 статьи 30.14 КоАП РФ.
Сроки для подачи жалобы в порядке ст. 30.12 КоАП РФ не установлены, после устранения замечаний жалоба может быть подана вновь.
Руководствуясь статьями 30.14 и 30.15 КоАП РФ, определил:
жалобу Беззубкина В.Е. на вступившие в законную силу определение Приморского краевого суда от 01 февраля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ, в отношении Беззубкина Валерия Евгеньевича, возвратить заявителю.
Заместитель председателя А.П. Дорохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.