Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гаврилова Е.В.
судей Познер Г.А, Горенко В.А.
при секретаре Кувшиновой В.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Юсова ФИО8 на приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 17 сентября 2020 года, УСТАНОВИЛА:
По приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 17 сентября 2020 года, Юсов ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", судимый:
- 26 февраля 2019 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы;
11 июля 2019 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 11 июля 2019 года, окончательно назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачтено в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 26 февраля 2019 года с 10 апреля 2019 года по 10 июля 2019 года, а также по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 11 июля 2019 года с 30 июля 2019 года по 16 сентября 2020 года включительно.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 17 сентября 2020 года до вступления приговора в законную силу, а также по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 26 февраля 2019 года с 26 февраля 2019 года по 9 апреля 2019 года, а также по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 11 июля 2019 года с 11 июля 2019 года по 29 юля 2019 года из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решены вопросы по мере пресечения, вещественным доказательствам.
В апелляционном порядке приговор суда первой инстанции не обжалован, вступил в законную силу 6 октября 2020 года.
Юсов Р.А. осужден за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено осужденным в период с 25 января 2019 года по 31 января 2019 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Юсов Р.А. не согласился с приговором, указав в обоснование, что после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ч.1 ст.314 УК РФ внесены изменения, уголовное дело было рассмотрено в общем порядке. Считает, что при назначении наказания судом должны были учитываться положения ч.5 ст.62 УК РФ. Полагает назначенное наказание несправедливым. Суд не учел смягчающие наказание обстоятельства - согласие с предъявленным обвинением, розыск имущества, добытого преступным путем. Просит назначенное наказание снизить.
Заслушав доклад судьи Гаврилова Е.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, выступление осужденного Юсова Р.А, участвующего в судебном заседании посредством видеоконференц-связи, выступление адвоката Калачинского А.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Сердюк А.Б, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит, что существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ отмену или изменение приговора в кассационном порядке, по делу не допущено.
Уголовное дело поступило в Магаданский городской суд 30 июля 2020 года.
14 августа 2020 года Магаданским городским судом вынесено постановление о назначении судебного заседания в общем порядке, ходатайство Юсова Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке оставлено без удовлетворения, при этом судом правильно указано, что Юсов Р.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, а Федеральным законом от 20 июля 2020 года N224-ФЗ исключена возможность рассмотрения в особом порядке уголовных дел о тяжких преступлениях.
Судебное разбирательство по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при соблюдении принципов состязательности и равноправия сторон. Ущемления прав осужденного Юсова Р.А. в ходе уголовного судопроизводства не допущено.
Виновность Юсова Р.А. установлена судом на основании совокупности всесторонне и полно исследованных в ходе судебного заседания доказательств, которые, подробно приведены в приговоре и им дана оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ.
Приведенные судом первой инстанции в приговоре мотивы оценки всех исследованных по делу доказательств, убедительны, а принятое решение соответствует закону. Какие-либо не устраненные судом противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, по делу отсутствуют.
Все доказательства, положенные судом в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми.
С учетом установленных судом фактических обстоятельств действиям Юсова Р.А. дана верная юридическая оценка.
Наказание Юсову Р.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
При назначении наказания судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаны наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном.
Те обстоятельства, которые осужденный в кассационной жалобе просит признать смягчающими наказание, охватываются вышеуказанными обстоятельствами. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, из материалов уголовного дела не усматривается.
Выводы суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и об отсутствии оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, надлежащим образом мотивированы в приговоре.
Таким образом, все заслуживающие внимание обстоятельства, известные суду на момент вынесения приговора, были учтены при назначении наказания, которое, по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для смягчения наказания не имеется. Требования ч.1 ст.62 УК РФ судом соблюдены.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в общем порядке, оснований для применения при назначении наказания положений ч.5 ст.62 УК РФ не имелось. Вместе с тем, Юсову Р.А. назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, которое не превышает пределов, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.
Таким образом, нарушений уголовного и уголовно - процессуального закона, влекущих отмену, либо изменение обжалуемого приговора, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу осужденного Юсова ФИО10 на приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 17 сентября 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е.В.Гаврилов
Судьи Г.А.Познер
В.А.Горенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.