11 января 2021 года г. Владивосток
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в составе судьи Соловьевой О.В, рассмотрев в соответствии с частью 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации единолично без проведения судебного заседания
кассационную жалобу Барышева Евгения Анатольевича на решение мирового судьи судебного района "Ленинский округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края" судебного участка N 37 от 12 мая 2020 года и апелляционное определение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 5 августа 2020 года по делу по иску АО "Дальневосточная генерирующая компания" к ФИО4 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, судебных расходов, УСТАНОВИЛ:
АО "Дальневосточная генерирующая компания" обралось в суд с иском к Барышеву Е.А. о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 1 марта 2019 года по 31 марта 2019 года в размере 2 819, 12 рублей, расходов по оплате государственной пошлины. Требования истец мотивировал тем, что Барышев Е.А. не исполняет обязанности по оплате тепловой энергии по договору энергоснабжения за жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", в результате чего образовалась задолженность.
Решением мирового судьи судебного района "Ленинский округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края" судебного участка N 37 от 12 мая 2020 года исковые требования удовлетворены. С Барышева Е.А. в пользу АО "Дальневосточная генерирующая компания" взыскана задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 1 марта 2019 года по 31 марта 2019 года в размере 2 819, 12 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Апелляционным определением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 5 августа 2020 года решение мирового судьи оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Барышев Е.А. просит отменить вышеуказанные судебные постановления. Полагает АО "ДГК" является ненадлежащим истцом в рамках настоящего дела, поскольку, являясь ресурсоснабжающей организацией, при наличии исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей компании, не может оказывать коммунальные услуги в доме, в котором находится квартира ответчика. Указывает, что полномочия представителя истца на обращение в суд с настоящим иском не оформлены надлежащим образом, так как доверенность нотариально не удостоверена. Также ссылается на то, что при рассмотрении дела судом не определены обстоятельства, подлежащие доказыванию, не распределено бремя доказывания, истцу не предоставлена возможность принять участие в доказывании и определении обстоятельств. Без доводов истца, без их обсуждения со стороны ответчика, суд не обеспечил состязательность и равноправие сторон. Указывает на отсутствие правоотношений между сторонами, поэтому не имелось оснований для взыскания задолженности. Также, по мнению заявителя, судом неверно применены тариф и норматив потребления коммунальных услуг, установленные органом местного самоуправления, который не уполномочен на это.
В установленный срок возражения от истца на кассационную жалобу не поступили.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, оснований, предусмотренных статьей 379.7 ГПК Российской Федерации, для отмены или изменения судебных постановлений по делу кассационный суд не находит.
В соответствии с частью 1 статьи 379.3 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судебными инстанциями не установлено.
Отношения по оплате гражданами жилого помещения и коммунальных услуг регулируются положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), другими федеральными законами, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.
Статьей 153 ЖК РФ предусматривается обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за тепловую энергию (часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).
Согласно части 7.1 статьи 155 ЖК РФ, действовавшей до 3 апреля 2018 г, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
С 3 апреля 2018 г. в статью 155 ЖК РФ введена часть 7.5, согласно которой в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, плата за коммунальные услуги вносится собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме соответствующей ресурсоснабжающей организации и региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Согласно агентскому договору N. управление многоквартирным домом "адрес" осуществляет управляющая компания ООО "УК Август ДВ Ком" (в дальнейшем изменено наименование на ООО "34 квартал").
20 января 2017 г. между АО "ДГК" (ресурсоснабжающая организация) и ООО "УК Август ДВ Ком" (исполнитель) заключен договор на отпуск тепловой энергии и горячей воды.
Согласно пункту 1.2 договора расчет за предоставленные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению осуществляет АО "ДГК".
Из агентского договора N N заключенного между ООО "УК Август ДВ Ком" и собственниками многоквартирного дома "адрес" следует, что плата за коммунальные услуги вносится собственниками и нанимателями помещений ресурсоснабжающим организациям самостоятельно (пункт 4.4).
Договор от 1 января 2017 г. в установленном порядке не оспорен, недействительным не признан.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований АО "ДГК", суд первой инстанции, руководствуясь положениями жилищного и гражданского законодательства, исходил из того, что собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Установив, что действия по передаче полномочий на получение платежей с граждан за тепловую энергию непосредственно ресурсоснабжающей организации АО "ДГК" не противоречат требованиям закона и не нарушают права потребителя, пришел к выводу, что АО "ДГК" правомочно осуществлять начисление платы по отоплению и горячему водоснабжению по квартире, принадлежащей ответчику.
На основании установленных обстоятельств суд первой инстанции, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку предусмотренная частью 1 статьи 153 ЖК РФ обязанность по своевременному и полному внесению платы за коммунальные услуги ответчиком не выполнена, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ доказательств обратного суду не представлено.
Расчет задолженности по отоплению, представленный истцом, судом проверен и признан правильным.
Суд апелляционной инстанции признал выводы мирового судьи верными, постановленными с соблюдением норм материального и процессуального права.
Кассационный суд с выводами судов соглашается, находит их основанными на нормах материального права и установленных по делу обстоятельствах.
Довод кассационной жалобы Барышева Е.А. о том, что АО "ДГК" является ненадлежащем истцом в рамках настоящего дела, поскольку не уполномочено производить расчеты и начисление за оказанные услуги, отклоняется, так как опровергается вышеуказанными договорами N г. и от N подтверждающими полномочия ресурсоснабжающей организации на указанные действия.
Доводы ответчика об отсутствии полномочий представителя истца на обращение в суд с настоящим иском, ввиду не оформления нотариальной доверенности, а также о неверном применении тарифа и норматива потребления коммунальных услуг, установленных органом местного самоуправленияё, являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку в оспариваемом судебном постановлении.
Суд апелляционной инстанции указал, что доверенность на имя представителя Костиной О.В. выдана в порядке передоверия от имени юридического лица ОА "ДГК", что исключает применение правила нотариальной доверенности. Размер задолженности получен суммарным путем с учетом календарного периода, площади жилого помещения, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и ГВС, тарифов тепловой энергии, установленных органом регулирования цен - постановлением Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, действующим в соответствующий период.
Ссылка в кассационной жалобе на то, что при рассмотрении дела судом не определены обстоятельства, подлежащие доказыванию, не распределено бремя доказывания, истцу не предоставлена возможность принять участие в доказывании и определении обстоятельств, не влечет отмену судебных постановлений. Истцом судебные постановления не обжалуются.
В данном случае все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены, определен характер спорных правоотношений сторон, к которым применена норма права, их регулирующая. Представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Вопреки доводам заявителя, выводы судов первой и второй инстанции законны и обоснованы, нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являющихся основанием для отмены или изменения судебных актов в соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ, судебные постановления не содержат.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение мирового судьи судебного района "Ленинский округ г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края" судебного участка N 37 от 12 мая 2020 года и апелляционное определение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 5 августа 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО5 - без удовлетворения.
Судья Соловьева О.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.