Постановлением Верховного Суда РФ от 11 июня 2021 г. N 5-АД21-43-К2 настоящее постановление оставлено без изменения
Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Дороднов Г.И., рассмотрев жалобу Болдырева В.В. на вступившие в законную силу постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2020 года и решение судьи Московского городского суда от 16 июля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Болдырева В.В., УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2020 года Болдырев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев.
Решением судьи Московского городского суда от 16 июля 2020 года, постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2020 года оставлено без изменения.
Болдырев В.В. обратился во Второй кассационный суд общей юрисдикции с жалобой, в которой ставится вопрос об изменении меры наказания.
Изучив представленные документы, доводы жалобы, судья приходит к следующему.
Часть 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Как усматривается из материалов дела, 26 июня 2019 года в 17 часов 40 минут Болдырев В.В, будучи водителем-инструктором, обучающим вождению кандидата в водители ФИО6 при управлении ею трамваем 71-619А с бортовым номером N по Измайловскому валу от Семеновской площади в сторону ул.Ткацкая г.Москвы, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, допустил избрание обучающейся вождению скорости без учета интенсивности движения транспорта, включая видимость в направлении движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, а при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер для полной остановки трамвая своевременно не принял, необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, в результате чего при резком торможении в вагоне трамвая упала пассажир Круглова Л.B, которой был причинен вред здоровью средней тяжести.
Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу доказательствами, перечисленными в обжалуемых судебных актах, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Болдырева В.В. квалифицированы по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами данного Кодекса и положениями законодательства в области безопасности дорожного движения.
Таким образом, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении им административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода судьи районного суда о доказанности вины Болдырева В.В. в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Все доводы, поданной жалобы, в том числе, что Болдырев В.В. не является субъектом правонарушения, о нарушении процедуры судебно-медицинской экспертизы, об изменении меры наказания, направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств. Аналогичные доводы были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Болдырева В.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные акты сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2020 года и решение судьи Московского городского суда от 16 июля 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Болдырева В.В, оставить без изменения, а жалобу Болдырева В.В. без удовлетворения.
Судья Второго кассационного
суда общей юрисдикции Г.И. Дороднов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.