Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Степанов П.В., рассмотрев протест заместителя прокурора Пермского края Назарова А.А. на вступившее в законную силу постановление судьи Соликамского городского суда Пермского края от 12 ноября 2020 года, вынесенное в отношении Калинина Дмитрия Леонидовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением судьи Соликамского городского суда Пермского края от 12 ноября 2020 года, Калинин Д.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 4 суток.
В протесте, принесенном в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, заместитель прокурора Пермского края Назарова А.А. просит отменить названный судебный акт и прекратить производство по делу об административном правонарушении на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, указывая на то, что в отношении Калинина Д.Л. по аналогичным обстоятельствам, установленным судьей городского суда в обжалуемом постановлении, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ).
Таким образом, Калинин Д.Л. является лицом, привлеченным к административной ответственности за те же действия, которые вменяются ему органами следствия.
Калинин Д.Л, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о принесении заместителем прокурора протеста на указанный выше судебный акт, в установленный срок возражения на него не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы протеста, прихожу к следующим выводам.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 319 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Как следует из материалов дела, основанием для привлечения Калинина Д.Л. к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, послужили изложенные в обжалуемом постановлении судьи городского суда выводы о том, что Калинин Д.Л, находясь 11 ноября 2020 года, около 20 час. 25 мин, в помещении торгово-развлекательного центра "Чайка", расположенного по адресу: ул.Черняховского, 13 г.Соликамск Пермского края, в присутствии других граждан выражался грубой нецензурной бранью, вел себя дерзко и вызывающе, на неоднократные требования сотрудников ВНГ Росгвардии, находящихся при исполнении служебных обязанностей, прекратить свои противоправные действия, не реагировал, чем выразил неповиновение законному требованию представителей власти, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.
Из представленных с протестом документов следует, что старшим следователем следственного отдела по городу Соликамску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю от 25 декабря 2020 года вынесено постановление о возбуждении в отношении Калинина Д.Л. уголовного дела N N по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужил рапорт старшего следователя следственного отдела по г. Соликамск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю майора юстиции Масагутовой Р.Р. об обнаружении признаков преступления и другие материалы проверки, из которых следует, что ноября 2020 года около 20.30 часов Калинин Д.Л, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании РЦ "Чайка", расположенного по адресу: "данные изъяты", в присутствии посторонних лиц с целью публичного оскорбления полицейского водителя 2 взвода роты полиции Соликамского ОВО - филиала ФГКУ "УВН ВНГ России по Пермскому краю" умышленно, осознавая, что "данные изъяты" является представителем власти, в связи с осуществлением потерпевшим своих должностных обязанностей, публично высказал в отношении него оскорбления, унижающие его честь и достоинство, то есть, в действиях Калинина Д.Л. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ.
Таким образом, при квалификации действий Калинина Д.Л. по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ и по статье 319 УК РФ учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
На основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
При таких обстоятельствах, с учетом положений пунктов 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, постановление судьи Соликамского городского суда Пермского края от 12 ноября 2020 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении Калинина Д.Л, подлежит отмене, а производство по настоящему делу прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья кассационного суда общей юрисдикции, постановил:
протест заместителя прокурора Пермского края Назарова А.А. удовлетворить.
Постановление судьи Соликамского городского суда Пермского края от 12 ноября 2020 года, вынесенное в отношении Калинина Дмитрия Леонидовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Седьмого кассационного
суда общей юрисдикции П.В.Степанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.