Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., рассмотрев жалобу Тупиченко Алексея Владимировича на постановление старшего ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану Мещерякова И.Ю. от 24 июня 2020 года, решение временно исполняющего обязанности командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану Карпова А.С. от 28 июля 2020 года, решение судьи Курганского городского суда Курганской области от 19 октября 2020 года, решение судьи Курганского областного суда от 18 января 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Тупиченко Алексея Владимировича, у с т а н о в и л:
постановлением старшего инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану Мещерякова И.Ю. от 24 июня 2020 года, оставленным без изменения решениями временно исполняющего обязанности командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану Карпова А.С. от 28 июля 2020 года, судьи Курганского городского суда Курганской области от 19 октября 2020 года, судьи Курганского областного суда от 18 января 2021 года, Тупиченко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
В жалобе на вступившие в законную силу постановление, решения Тупиченко А.В. просит их отменить, производство по делу прекратить.
В установленный срок возражения на жалобу от "данные изъяты" в суд не поступили.
Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В силу части 1 статьи 12.16 КоАП РФ за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Дорожный знак 4.1.1 предписывает направление движения только прямо. Действие знака 4.1.1 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым он установлен.
При рассмотрении дела установлено, что 24 июня 2020 года в 12.30 около д. 79 на пр. Конституции в г. Кургане водитель Тупиченко А.В, управляя автомобилем марки Тойота, государственный регистрационный знак "данные изъяты", нарушил требования, установленные дорожным знаком 4.1.1, повернул направо на выезд с ул. Бажова и допустил столкновение с транспортным средством марки Субару, государственный регистрационный знак "данные изъяты", под управлением "данные изъяты"
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения должностным лицом Тупиченко А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ.
Факт совершения указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, содержание которых приведено в актах должностных лиц, судебных актах нижестоящих инстанций, которые, исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, обоснованно признав их относимыми, допустимыми и достоверными, пришли к выводу об установлении вины Тупиченко А.В. в совершении административного правонарушения.
Утверждение Тупиченко А.В. о том, что дорожный знак 4.1.1 не запрещал ему повернуть направо (во двор), аргументированно опровергнуто в ходе рассмотрения дела. Поскольку, съезжая на примыкание к главной дороге, Тупиченко А.В. нарушил требование предписывающего знака, доводы о том, что он двигался по главной дороге, не влияют на квалификацию его действий.
Жалоба не содержит доводов, непроверенных при рассмотрении дела и ставящих под сомнение законность и обоснованность состоявшихся решений. Несогласие автора жалобы с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Требования статьи 24.1 КоАП РФ о всесторонности и полноте рассмотрения дела выполнены, необходимые меры для проверки доводов, заявленных Тупиченко А.В, приняты.
Оснований ставить под сомнение установленные при рассмотрении данного дела обстоятельства не усматривается, объективных сведений, опровергающих выводы должностных лиц, судей нижестоящих судебных инстанций, не имеется.
При указанных обстоятельствах действия Тупиченко А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ. Каких-либо неустранимых сомнений в его виновности, как и доказательств нарушений требований законности не имеется, положения статей 1.5 и 1.6 КоАП РФ не нарушены.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены.
Наказание назначено в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.16 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы Тупиченко А.В. на постановление вышестоящим должностным лицом и судьями городского и областного судов дело проверено в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, исследованы все представленные в материалы дела доказательства.
В ходе рассмотрения дела право Тупиченко А.В. на судебную защиту не нарушено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление старшего ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану Мещерякова И.Ю. от 24 июня 2020 года, решение временно исполняющего обязанности командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану Карпова А.С. от 28 июля 2020 года, решение судьи Курганского городского суда Курганской области от 19 октября 2020 года, решение судьи Курганского областного суда от 18 января 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Тупиченко Алексея Владимировича оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.