Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Брянского В.Ю.
судей Песоцкого В.В, Ивановой Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Выселковский район Краснодарского края, ФИО2 об установлении границ земельного участка, признании результатов межевания ошибочными, признании сведений о местоположении границ земельного участка ошибочными, исключении сведений о границах и координатах характерных точек из ЕГРН, по кассационной жалобе ФИО1 на решение Выселковского районного суда Краснодарского края от 14 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 05 ноября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Брянского В.Ю, выслушав объяснения участников процесса, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Выселковский район, ФИО22. об установлении границ земельного участка, признании результатов межевания ошибочными, признании сведений о местоположении границ земельного участка ошибочными, исключении сведений о границах и координатах характерных точек из ЕГРН.
Решением Выселковского районного суда Краснодарского края от 14 июля 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 05 ноября 2020 года, в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.
В кассационной жалобе ФИО1, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права, ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений с направлением дела на новое рассмотрение либо вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований.
В судебном заседании кассационной инстанции ФИО1 поддержал доводы кассационной жалобы, просил оспариваемые судебные постановления.
ФИО2 со своим представителем ФИО8 возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание кассационного суда не явились.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
На основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Указанных оснований по результатам изучения доводов кассационной жалобы по материалам дела не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером N, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 4000 кв.м, расположенного по адресу: "адрес".
Собственником земельного участка с кадастровым номером N является ФИО2 Границы данного участка определены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Право собственности на земельный участок у ответчика ФИО2 возникло на основании договора купли-продажи от 05 апреля 2017г, заключенного между ФИО9 и ФИО2
Собственниками земельного участка с кадастровым номером N являются ФИО10, ФИО20, ФИО11, ФИО12 Границы данного участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Собственник земельного участка с кадастровым номером N не указан. Границы данного участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Собственник земельного участка с кадастровым номером N не указан (государственная собственность). Границы данного участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Судом установлено, что на основании договора N509 от 02 ноября 2009 года на выполнение проектно-изыскательских работ по землеустройству, земельному кадастру и мониторингу земель, заключенного между ГУП КК "Выселковский земельный центр" и ФИО1, последним было поручено уполномоченной организации определить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером N и подготовить межевой план, однако, акт согласования местоположения границ земельного участка с площадью 2056 кв.м не подписан ни самим ФИО1, ни с м е ж и ы м и землепользователями.
Из заключения кадастрового инженера ФИО13 от 11 марта 2019 года следует, что в ходе проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером 23:05:0902003:108 было выявлено, что фактические границы земельного участка пересекаются с границами земельных участков, с кадастровыми номерами: N, по адресу: "адрес"; N, по адресу: "адрес"; N, по адресу: "адрес", являющихся декларированными; а также с границами земельного участка с кадастровым номером N, по адресу: "адрес", Бейсужекское сельское поселение, границы которого зарегистрированы в ЕГРН с недостоверной точностью. Земельный участок с кадастровым номером N частично располагается в черте населенного пункта "адрес", что противоречит ч.3 ст. 11.9 ЗК РФ. Выявленные пересечения послужили основанием для приостановления кадастровых работ по уточнению границ земельного участка истца.
Из заключения судебной землеустроительной экспертизы от 16 сентября 2019 года N20, подготовленной экспертом ООО "Кубаньгипрозем" ФИО23 следует, что определить местоположение границ и площадь земельного участка с кадастровым номером 23:05:0902003:108, по адресу: "адрес", с учетом имеющейся землеустроительной, правоустанавливающей, правоудостоверяющей, технической документации не представляется возможным. Местоположение границ земельного участка с кадастровым номером N определено с учетом имеющейся провоудостоверяющей и технической документацией в виде каталога координат: 1 N Площадь земельного участка с кадастровым номером N, по адресу: "адрес", с учетом фактических границ, а также имеющейся правоудостоверяющей и технической документации составляет 4000 кв.м. Общая граница у земельных участков с кадастровым номером N, по адрес (местоположение): "адрес", и с кадастровым номером N адрес (местоположение): "адрес", - отсутствует. Пересечение границ земельных участков с кадастровым номером N и с кадастровым номером N имеется. Площадь пересечения составляет 1140 кв.м. Фактическое месторасположение границ земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером N, площадью 50000 кв.м, по адресу: "адрес", соответствует сведениям ЕГРН. Реестровые ошибки в сведениях ЕГРН относительно вышеуказанного земельного участка отсутствуют.
Согласно заключению дополнительной судебной землеустроительной экспертизы от 25 июня 2020 года N9, проведенной тем же экспертом, установлено, что: 1) в межевых кадастровых документах, послуживших в 2008 году основанием для внесения в ГКН сведений в отношении образуемого земельного участка кадастровый N N), допущены следующие ошибки: а) в титульном листе не заполнена строка N, не указано количество листов приложения и актов согласования, не указан образуемый земельный участок (N); б) в чертеже земельных участков отсутствует кадастровая основа отображающая кадастровый план территории земельного участка, входящего в состав исходных данных при проведении землеустройства; не отображен исходный земельный участок из которого образованы земельные участки N (3); не отображены образуемые земельные участки N); в) точность определения координат поворотных точек в "описании границ" не соответствует нормативной точности межевания земель сельскохозяйственного назначения; г) в разделе "сведения о земельных участках" в строке 5 "Предыдущие номера" вместо источника образования земельного участка указан образуемый земельный участок; д) акт согласования границ земельного участка N содержит адресный ориентир, не соответствующий местоположению, указанному в объявлении газеты "Власть Советов" N (9276) от ДД.ММ.ГГГГ; отсутствуют полномочия представителя участников общей долевой собственности ЗАО "Электросила" ФИО15 Не ясно, кого представляет ФИО16 в акте согласования границ. Фактическое местоположение земельного участка на местности с кадастровым номером N с учетом направлений сторон света, иных в межевых кадастровых документах 2008 года не соответствуют адресному местоположению, указанному в объявлении газеты "Власть Советов" N (9276) от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося документом реестрового (кадастрового) дела об объекте недвижимости (земельный участок) с кадастровым номером N.
Фактическое местоположение земельного участка на местности с кадастровым номером N с учетом направлений сторон света, указанных в межевых кадастровых документах 2008 года, не соответствует адресному местоположению, указанному в акте согласования границ земельного участка N:Г от 25.11.2008г, являющегося документом реестрового (кадастрового) дела об объекте недвижимости (земельный участок) с кадастровым номером N. Адрес земельного участка с кадастровым номером N по сведениям ЕГРН, не соответствует его адресному ориентиру, указанному в объявлении газеты "Власть Советов" N (9276) от 25.10.2008г. и акте согласования границ земельного участка N 25.11.2008г, являющиеся документами реестрового (кадастрового) дела об объекте недвижимости (земельный участок) с кадастровым номером N Фактическое местоположение земельного участка на местности с кадастровым номером N, с учетом направлений сторон света, указанных в ЕГРН, соответствуют его уникальным характеристикам (координаты; адрес) содержащимся в сведениях ЕГРН. 2) Фактическое использование земельного участка с кадастровым номером 23 NГ) с учетом сведений межевых кадастровых документов 2008 года, сведений отраженных в пояснительной записке, сведений отраженных в техническом отчете, акте согласования границ образуемого земельного участка, с учетом информации, отраженной в СМИ, соответствует его разрешенному использованию "сельскохозяйственное назначение"; местоположение образуемого земельного участка N, площадью 5га, указанное в акте согласования не соответствует его первичному местоположению, указанному в объявлении газеты "Власть Советов" N (9276) от 25.10.2008г, а также его фактическому местоположению на местности. Также в заключении дополнительной экспертизы указано на наличии технической ошибки в первичном заключении в указании каталога координат в месте пересечения земельных участков с кадастровыми номерами N (приведен новый каталог координат).
Также экспертом к заключению дополнительной экспертизы приобщен проект внутрихозяйственного землеустройства колхоза "Электросила", который судом не предоставлялся.
В соответствии с п.1, п.2 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу разъяснений, содержащихся в п.45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что, применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее. В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В соответствии с ч.3 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ст.70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом N218-ФЗ от 13 июля 2015 года "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно ч.7 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015г. N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Федеральный закон N218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуальноопределенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В силу п.п.1, 2, 4 ст.8 Федерального закона N218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. В кадастр недвижимости, в том числе, вносится в качестве основных сведений об объекте недвижимости описание местоположения объекта недвижимости.
Согласно п.5, п.7 ст. 14 Федерального закона N218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
Согласно п.8 ст.22 Федерального закона N218-ФЗ местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с п.9 ст.22 вышеуказанного Федерального закона площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
В силу ч.10 ст.22 указанного Федерального закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ч.1 ст.43 Федерального закона N218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В силу ч.1, ч.3 ст.39 Федерального закона N221-ФЗ от 24.07.2007г. "О кадастровой деятельности" (в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N334-Ф3, от 03.07.2016 N361-Ф3) (Федеральный закон N221-ФЗ) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование); праве пожизненного наследуемого владения; праве постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование); аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
В соответствии с ч.1 ст.40 вышеуказанного Федерального закона N221-ФЗ результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Федеральный закон N221-ФЗ регламентирует осуществление кадастровой деятельности в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которой обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведения о таком недвижимом имуществе, и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (кадастровый инженер).
В соответствии с ч.3 ст.61 Федерального закона N218-ФЗ реестровой ошибкой является воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте - плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных иль- представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.
Принимая обжалуемые судебные постановления об отказе в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции, исследовав и оценив в порядке статей 12, 56, 67 ГПК РФ представленные сторонами доказательства, правомерно исходили из того, что истцом не представлено документов о согласовании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером N со смежными землепользователями, также как и проекта межевого плана, что прямо противоречит приведенным выше положениям Федеральных законов N221-ФЗ и N218-ФЗ.
Разрешая заявленные требования судами двух инстанций правомерно принято во внимание, что площадь земельного участка с кадастровым номером N разнится (либо 0, 32га, либо 4000 кв.м), то есть фактически истец самостоятельно указывал и эксперту, и кадастровому инженеру указанные характерные точки границ его участка (обозначенные колышками). Кадастровый инженер и эксперт подтвердили отсутствие капитальных межевых знаков тыльной границы земельного участка истца.
Границы земельного участка ответчика с кадастровым номером N были установлены в результате определения местоположения границ земельного участка уполномоченной на то организацией в 2008 году и внесены в государственный кадастр недвижимости, имеют статус "актуальные".
Границы земельных участков с кадастровыми номерами - N:Г) находятся в разных кадастровых кварталах, чему нет никакого документального объяснения.
В обоснование своих требований ФИО1 ссылается на пересечение границ его земельного участка с границами земельных участков с кадастровыми номерами N, границы которых в ЕГРН отражены ошибочно, однако, как обоснованно указано нижестоящими судами, надлежащих доказательств тому суду не представлено.
Также нижестоящими судебными инстанциями правомерно сделан вывод о пропуске истцом срока исковой давности, поскольку о предполагаемом нарушении своего права он узнал в 2009 году, а с иском обратился ДД.ММ.ГГГГ, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Разрешение вопросов доказывания и оценки доказательств отнесено к компетенции судов, рассматривающих дело по правилам для суда первой инстанции, и не охватывается основаниями для кассационного пересмотра судебных актов.
Приведенные в кассационной жалобе доводы по существу сводятся к переоценке собранных по делу доказательств, повторяют правовую позицию заявителя при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций, являлись предметом проверки и оценки судебных инстанций, которые правомерно отвергнуты как несостоятельные, с приведением мотивированных выводов, основанных на правильном применении норм материального и процессуального права.
Поскольку судебными инстанциями не допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, обжалуемые судебные постановления отмене либо изменению не подлежат.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Выселковского районного суда Краснодарского края от 14 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 05 ноября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: В.Ю. Брянский
Судьи В.В. Песоцкий
Е.В. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.