Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Лазаревой О.Н, судей Старчиковой Е.В, Пластининой О.В, с участием прокурора Матвейчук Е.Ю, осужденной Вилковой О.В, защитника - адвоката Чепикова В.Е, представившего удостоверение N 1313 года от 5 октября 2012 года и ордер N 401 от 29 марта 2021 года, при секретаре судебного заседания Андресовой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу (с дополнениями) осужденной Вилковой О.В. на приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 12 сентября 2019 года.
Заслушав доклад председательствующего судьи Лазаревой О.Н, мнение осужденной Вилковой О.В. и защитника Чешкова В.Е, настаивавших на удовлетворении кассационной жалобы, мнение прокурора Матвейчук Е.Ю, полагавшей необходимым зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 14 января 2019 года по 16 января 2019 года, в остальной части оставить приговор без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 12 сентября 2019 года
Вилкова "данные изъяты"
- 17 июня 1997 года Советским районным судом г. Красноярска по п.п. "а", "в", "г" по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 12 октября 2000 года тем же судом (с учетом постановления от 9 июня 2004 года) по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 17 июня 1997 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 28 ноября 2000 года тем же судом (с учетом постановления от 9 июня 2004 года) по ч. 3 ст. 158, п. "г" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12 октября 2000 года) к 6 годам лишения свободы; на основании постановления от 9 августа 2004 года освобождена условно-досрочно на 2 года 1 месяц 18 дней;
- 20 апреля 2005 года тем же судом (с учетом постановления от 4 июля 2011 года) по п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от 28 ноября 2000 года) к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; на основании постановления от 9 апреля 2009 года освобождена условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день;
- 9 августа 2010 года тем же судом (с учетом постановления от 4 июля 2011 года) по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) (18 преступлений), ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ (приговор от 20 апреля 2005 года) к 5 голам 2 месяцам лишения свободы; освобождена 7 августа 2015 года по отбытии наказания;
осуждена по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (8 преступлений) к 3 годам лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 23 февраля 2019 года до вступления приговора в законную силу.
В апелляционным порядке указанный приговор не пересматривался, вступил в законную силу 8 октября 2019 года.
В кассационной жалобе жалобу (с дополнениями) осужденная Вилкова О.В, не оспаривая выводы суда о виновности и квалификации содеянного, выражает несогласие с приговором ввиду существенного нарушения уголовного закона.
Полагает, что судимости по приговорам от 17 июня 1997 года, 12 октября 2000 года, 28 ноября 2000 года, 20 апреля 2005 года являются погашенными и подлежат исключению из вводной части приговора, а судимость по приговору от 9 августа 2010 года не образует в ее действиях особо опасный рецидив преступлений.
Просит приговор изменить, исключить из приговора погашенные судимости и указание об особо опасном рецидиве преступлений, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 февраля 2019 года по 8 октября 2019 года.
Просит также учесть ходатайства начальника N N и начальника N N о применении в отношении нее положений ст. 64 УК РФ
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Мамаев А.А. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Судом допущено нарушение, подпадающее под указанные критерии.
Вилкова О.В. осуждена за 6 краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 2 кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку Вилкова О.В. с предъявленным обвинением согласилась, на предварительном следствии заявила о рассмотрении уголовного дела без исследования и оценки доказательств, в судебном заседании данное ходатайство после консультации с защитником поддержала, последствия постановления приговора в особом порядке осознавала, дело с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 обоснованно рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ судом соблюдены.
Постановляя приговор, суд убедился в том, что предъявленное Вилковой О.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений в квалификации содеянного у суда обоснованно не возникло.
Таким образом, условия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства судом выполнены.
Назначенное Вилковой О.В. наказание соответствует требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности осужденной, которая у врачей нарколога и "данные изъяты" на учете не состоит, не работает, проживает с матерью и бабушкой, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание обстоятельства, в том числе полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений (по кражам имущества у ФИО14, ФИО17), "данные изъяты" подсудимой; отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ. Иных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, подлежащих обязательному учету при назначении наказания, в материалах уголовного дела не содержится.
Вопреки доводам жалобы осужденной, судом первой инстанции верно установлено, что Вилкова О.В. имеет непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений к наказанию в виде лишения свободы, которое отбывала, вновь совершила умышленные тяжкие преступления, что образует в ее действиях особо опасный рецидив преступлений.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ являются обоснованными и мотивированными, не согласиться с ними оснований не имеется. Выводы суда об отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ основаны на требованиях закона.
Требования ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания судом соблюдены.
Таким образом, все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, судом обоснованно учтены, а назначенное Вилковой О.В. наказание является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного и ее личности.
Вместе с тем приговор подлежит изменению ввиду существенного нарушения уголовного закона, повлиявшего на исход дела, поскольку судами оставлено без внимания, что 14 января 2019 года Вилкова О.В. была задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, освобождена из-под стражи 16 января 2019 года (т. 2 л.д. 113, 119), в связи с чем период содержания под стражей с 14 января 2019 года по 16 января 2019 года подлежит зачету в срок наказания на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ. Вместе с тем указанное изменение приговора не уменьшает характер и степень общественной опасности действий Вилковой О.В. и объем осуждения, поэтому не влечет смягчение назначенного осужденной наказания за преступления и по их совокупности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 12 сентября 2019 года в отношении Вилковой "данные изъяты" изменить.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть Вилковой О.В. в срок наказания время содержания под стражей в период с 14 января 2019 года по 16 января 2019 года из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Вилковой О.В. (с дополнениями) - без удовлетворения.
Председательствующий: О.Н. Лазарева
Судьи: Е.В. Старчикова
ФИО20
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.