Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Чуньковой Т.Ю, судей Нестеренко А.О, Ларионовой С.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело УИД 19RS0004-01-2019-001078-09 по исковому заявлению прокурора Аскизского района Республики Хакасия, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия о понуждении к совершению действий, по кассационной жалобе Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия на решение Аскизского районного суда от 2 июля 2020 г, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 30 сентября 2020 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Ларионовой С.Г, выслушав прокурора Коган А.Г, возражавшую против жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Прокурор Аскизского района Республики Хакасия обратился в суд с иском к Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия об обязании организовать создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, организовать приобретение контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов до 1 сентября 2020 г.
Исковые требования мотивированы тем, что по результатам проведенных прокуратурой района в июле 2019 г. надзорных мероприятий в сфере соблюдения законодательства об отходах производства и потребления установлено, что Администрацией Вершино-Тейского поссовета не созданы площадки накопления твердых коммунальных отходов, отсутствуют контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов, в связи с чем, 19 июля 2019 г. главе администрации было вынесено представление с требованием устранить вышеуказанные нарушения. До настоящего времени меры по созданию и содержанию мест (площадок) накопления коммунальных отходов не приняты, контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов отсутствуют, однако данные обязанности на территории Республики Хакасия возложены на сельские поселения.
Дело рассмотрено с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрациии Аскизского района Республики Хакасия, общества с ограниченной ответственностью "АЭРОСИТИ-2000", общества с ограниченной ответственностью "Комфорт".
Решением Аскизского районного суда от 2 июля 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 30 сентября 2020 г, исковое заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия о понуждении к совершению действий удовлетворено частично. Суд обязал администрацию Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия в срок до 31 декабря 2020 г. включительно на территории муниципального образования Вершино-Тейский поссовет Аскизского района Республики Хакасия организовать создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
В остальной части в удовлетворении иска прокурора отказано.
В кассационной жалобе Администрация Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия просит отменить решение Аскизского районного суда от 2 июля 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 30 сентября 2020 г, направить дело на новое рассмотрение. В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что суды руководствуясь положениями ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", не учли, что слова "создание", "содержание", "места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов", примененные в данной статье, не наделены настоящим Федеральным законом статусом используемых им основных понятий, поэтому они не имеют установленного законом правового толкования их содержания, и, как следствие этого могут иметь различное толкование. По мнению заявителя, слова "создание", "содержание", "места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов" не являются понятиями, используемыми Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Полномочия органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами лишены правовой определенности. При принятии судебных актов судами не учтены доводы Администрации о наличии обстоятельств, исключающих возложение на Администрацию обязанности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а именно наличие многоквартирных домов на территории муниципального образования - городского поселения. Также заявитель считает, что судебные постановления не раскрывают и не конкретизируют что именно суды понимают под "содержанием", и не содержат указания на количество и местонахождение мест (площадок) накопления ТБО в отношении которых надлежит осуществить "содержание".
Прокуратура Республики Хакасия представила возражения на кассационную жалобу, в котором просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Относительно кассационной жалобы ООО "Комфорт" представлены возражения о необоснованности ее доводов и законности судебных актов.
Проверив материалы дела, выслушав прокурора, обсудив доводы жалобы, возражения, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения не были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
В силу части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 3 ст. 35 Федерального закона I от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации").
Частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно части 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в статье 42 Конституции Российской Федерации и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".
Учитывая, что нарушения в сфере охраны окружающей среды затрагивают права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, а невыполнение требований законодательства, регулирующих правоотношения в области охраны окружающей природной среды, отсутствие мест (площадок) накопления ТКО создает предпосылки к возникновению несанкционированных свалок, подвергает отрицательному воздействию качество жизни и благополучия неопределенного круга лиц, нарушает право граждан на обитание в здоровой, сбалансированной окружающей среде в отсутствие угрозы их образу жизни, является нарушением прав, как жителей данной местности, так и приезжающих граждан, в связи, с чем определить круг лиц, в интересах которых может быть заявлено требование прокурора невозможно, суд приходит к выводу о том, что прокурор Аскизского района правомерно обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 8 названного закона к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенной прокуратурой Аскизского района проверки на территории Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления, выразившиеся в отсутствии мест накопления твердых бытовых отходов.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы Вершино-Тейского поссовета прокуратурой Аскизского района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которые не устранены.
Разрешая настоящий спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями указанных законов, дав оценку всем представленным доказательствам, по правилам, регламентированным в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходил из того, что в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с Законом Республики Хакасия от 7 ноября 2014 года N 84-ЗРХ "О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия"; на сельских поселениях лежит обязанность по участию в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию коммунальных отходов; и обязал ответчика организовать создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Суд апелляционной инстанции согласился с данными выводами суда первой инстанции, указав, что специальным законом, регулирующим спорные правоотношения (Федеральный закон от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления") обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на сельские поселения не возложена.
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Хакасия от 7 ноября 2014 года N 84-ЗРХ "О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия" на сельских поселениях лежит обязанность по участию в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию коммунальных отходов.
Несмотря на то, что специальным законом, регулирующим спорные правоотношения (Федеральный закон от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления") обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на сельские поселения не возложена; однако статьёй 5 Закона Республики Хакасия от 7 октября 2004 г. N 67 "Об утверждении границ муниципальных образований Аскизского района и наделении их соответственно статусом муниципального района, городского, сельского поселения" муниципальное образование Вершино-Тейский поссовет наделен статусом городского поселения.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов отвечают требованиям законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Основания и мотивы, по которым судебные инстанции пришли к таким выводам, а также доказательства, принятые судами во внимание, подробно приведены в мотивировочной части судебных постановлений, и оснований считать их неправильными не имеется.
Доводы заявителя относительно неправильно применения специального закона в связи с различным толкованием основных понятий, таких как "создание", "содержание", что полномочия органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с ТКО лишены правовой определенности, наличие на территории муниципального образования многоквартирных домов, что исключает возложение на администрацию обязанности по созданию и содержанию мест накопления ТКО, судебная коллегия кассационного суда отклоняет за необоснованностью.
Данные доводы основаны на неверном толковании норм материального права, которые изложены ранее, и которые не содержат неясности в определении применяемых основных понятий.
Несогласие заявителя с выводами суда по установленным обстоятельствам, иная оценка имеющихся в деле доказательств не входят в полномочия суда кассационной инстанции.
Положения статей 379.6, 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Доводы кассационной жалобы о несогласии с выводами суда по обстоятельствам дела и связанные с иным толкованием норм материального права, не свидетельствуют о том, что при рассмотрении данного дела судами были допущены существенные нарушения норм права, которые могли бы служить основанием для отмены вынесенных судебных постановлений.
Поскольку судами первой и апелляционной инстанций не было допущено существенных нарушений норм материального или процессуального права, оснований для удовлетворения кассационной жалобы заявителя не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Аскизского районного суда от 2 июля 2020 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 30 сентября 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района Республики Хакасия оставить без удовлетворения.
Председательствующий Т.Ю. Чунькова
Судьи А.О. Нестеренко
С.Г. Ларионова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.