Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Фроловой Т.В, судей Новожиловой И.А, Леонтьевой Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1881/2020 (УИД: 54RS0001-01-2020-002675-47) по иску Дорина Александра Геннадьевича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) о признании частично незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, по кассационной жалобе Дорина Александра Геннадьевича на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 12 ноября 2020 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Фроловой Т.В, объяснения Дорина Александра Геннадьевича, поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Дорин Александр Геннадьевич (далее - Дорин А.Г, истец) обратился с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) (далее - УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное), пенсионный орган, ответчик) о признании частично незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований Дорин А.Г. указал, что 20 февраля 2020 г. обратился в УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) от 4 марта 2020 г. N в назначении досрочной пенсии Дорину А.Г. отказано ввиду недостаточности стажа на соответствующих видах работ.
Обращаясь с иском в суд, Дорин А.Г. ссылался на то, что с решением УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) частично не согласен, поскольку факт работы и постоянной занятости в спорные периоды могут подтвердить свидетели, с которыми он работал. Кроме того, имеются записи в трудовой книжке о спорных периодах работы, а также удостоверение о прохождении обучения за период работы в ООО фирма "Гарантсервисстрой", имеются сведения о перечислении страховых взносов.
Дорин А.Г, с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил суд признать решение УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) от 4 марта 2020 г. N незаконным в части не включения в стаж на соответствующих видах работ периодов работы: с 11 января 1993 г. по 7 декабря 1993 г. в качестве прораба в кооперативе "Зодчий", с 6 июля 2001 г. по 12 ноября 2001 г. в качестве прораба в ООО "УОР-1", с 3 декабря 2001 г. по 10 января 2003 г. в качестве прораба в ООО фирма "Гарантсервисстрой", с 22 января 2003 г. по 1 августа 2003 г. в качестве прораба ЗАО СК "Город", со 2 августа 2003 г. по 25 января 2005 г. в качестве прораба в ЗАО "Ресурстрой".
Решением Дзержинского районного суда города Новосибирска Новосибирской области от 6 августа 2020 г. исковые требования Дорина А.Г. удовлетворены. Решение УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) от 4 марта 2020 г. N признано незаконным в части невключения в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение пенсии, периодов работы с 11 января 1993 г. по 7 декабря 1993 г. в качестве прораба в кооперативе "Зодчий", с 6 июля 2001 г. по 12 ноября 2001 г. в качестве прораба в ООО "УОР-1", с 3 декабря 2001 г. по 10 января 2003 г. в качестве прораба в ООО фирма "Гарантсервисстрой", с 22 января 2003 г. по 1 августа 2003 г. в качестве прораба ЗАО СК "Город", со 2 августа 2003 г. по 25 января 2005 г. в качестве прораба в ЗАО "Ресурстрой". На УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) возложена обязанность включить вышеуказанные периоды работы в стаж Дорину А.Г. для права на досрочную пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 12 ноября 2020 г. решение Дзержинского районного суда города Новосибирска Новосибирской области от 6 августа 2020 г. отменено, по делу принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Дорина А.Г. отказано.
В кассационной жалобе Дориным А.Г. ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 12 ноября 2020 г, как незаконного.
На кассационную жалобу представителем УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) принесены письменные возражения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явился представитель ответчика УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное), сведений о причине неявки не представил.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражений, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В интересах законности кассационный суд общей юрисдикции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются (ч. 2 ст. 379.6 ГПК РФ).
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции таких нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов суда апелляционной инстанции, незаконными, исходя из следующего.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что Дорин А.Г. 20 февраля 2020 г. обратился в УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
Решением УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска (межрайонное) от 4 марта 2020 г. N в назначении досрочной страховой пенсии по старости Дорину А.Г. отказано в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.
Бесспорный стаж Дорина А.Г, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", на момент обращения в пенсионный орган составлял 7 лет 4 месяца 20 дней, при требуемом - 12 лет 6 месяцев.
При этом пенсионным органом в специальный стаж Дорина А.Г. не включены периоды работы с 11 января 1993 г. по 7 декабря 1993 г. в качестве прораба в кооперативе "Зодчий", с 6 июля 2001 г. по 12 ноября 2001 г. в качестве прораба в ООО "УОР-1", с 3 декабря 2001 г. по 10 января 2003 г. в качестве прораба в ООО фирма "Гарантсервисстрой", с 22 января 2003 г. по 1 августа 2003 г. в качестве производителя работ в ЗАО СК "Город", со 2 августа 2003 г. по 25 января 2005 г. в качестве производителя работ в ЗАО "Ресурстрой", по мотиву того, что отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости в производстве, предусмотренном Списком N 2.
Из копии трудовой книжки следует, что Дорин А.Г. 11 января 1993 г. принят в кооператив "Зодчий" прорабом, 7 декабря 1993 г. уволен, 6 июля 2001 г. принят в ООО "УОР-1" на должность прораба (производителя работ) 12 ноября 2001 г. уволен, 3 декабря 2001 г. принят на должность прораба в ООО фирма "Гарантсервисстрой", 10 января 2003 г. уволен, 22 января 2003 г. принят в ЗАО СК "Город" производителем работ, 1 августа 2003 г. переведен на должность главного инженера, 1 сентября 2003 г. уволен, 1 августа 2003 г. принят производителем работ в ЗАО "Ресурстрой", 25 января 2005 г. уволен.
Согласно удостоверению N Дорин А.Г. в период трудовой деятельности в ООО "Гарантсервисстрой" проходил аттестацию в аттестационной комиссии Управления Западно-Сибирского округа Госгортехнадзора России.
Из материалов дела следует, что Дорин А.Г. зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 25 декабря 1999 г.
Судом первой инстанции таже установлено, что спорные периоды работы Дорина А.Г. отражены на лицевом счете застрахованного лица, имеются сведения о перечислении страховых взносов.
Разрешая спор по существу, установив указанные обстоятельства, оценив представленные Дориным А.Г. в обоснование своих требований доказательства, в том числе показания свидетелей, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что характер и условия труда Дорина А.Г. в периоды работы с 11 января 1993 г. по 7 декабря 1993 г. в качестве прораба в кооперативе "Зодчий", с 6 июля 2001 г. по 12 ноября 2001 г. в качестве прораба в ООО "УОР-1", с 3 декабря 2001 г. по 10 января 2003 г. в качестве прораба в ООО фирма "Гарантсервисстрой", с 22 января 2003 г. по 1 августа 2003 г. в качестве производителя работ в ЗАО СК "Город", со 2 августа 2003 г. по 25 января 2005 г. в качестве производителя работ в ЗАО "Ресурстрой" соответствовали характеру и условиям труда профессии, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", в связи с чем признал незаконным решение пенсионного органа в части невключения в специальный стаж спорных периодов работы и возложил обязанность на пенсионный орган включить вышеуказанные периоды работы в стаж Дорину А.Г, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Проверяя законность и обоснованность принятого по делу решения, суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
Исследовав и оценив доказательства, в силу полномочий, предусмотренных ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что отсутствуют доказательства, что Дорин А.Г. в спорные периоды работал в организациях, сферой деятельности которых являлось строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов.
При этом, суд апелляционной инстанции установил, что из справок, выданных ГКУ НСО "Государственный архив Новосибирской области" от 15 ноября 2019 г. N и МКУ "Государственный архив Новосибирской области" от 20 ноября 2019 г. N следует, что подтвердить стаж Дорина А.Г. за 1993 год не представляется возможным, документы по личному составу кооператива "Зодчий" на хранение не поступали и местонахождение их неизвестно.
Из информации по карточке страхователя кооператив "Зодчий", следует, что организация снята с учета 30 декабря 1998 г. в связи с ликвидацией. Перечни льготных профессий не представлены.
Из информации по карточке страхователя ООО "УОР-1" следует, что организация снята с учета 24 февраля 2012 г. в связи с ликвидацией. Вид деятельности "прочая оптовая торговля". Перечни льготных профессий не представлены.
Из информации по карточке страхователя ООО фирма "Гарантсервисстрой" следует, что организация снята с учета 24 марта 2011 г. в связи с банкротством. Вид деятельности "техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств". Перечни льготных профессий не представлены.
Из информации по карточке страхователя ЗАО "СК "Город" следует, что организация снята с учета 27 января 2016 г. в связи с ликвидацией. Вид деятельности "производство общестроительных работ". Перечни льготных профессий не представлены.
Из информации по карточке страхователя ЗАО "Ресурсстрой" следует, что организация снята с учета 14 июля 2016 г. в связи с ликвидацией. Вид деятельности "торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности". Перечни льготных профессий не представлены.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, индивидуальные сведения сданы ООО "УОР-1", ООО фирма "Гарантсервисстрой", ЗАО "СК "Город" без указания кода льготы.
Кроме того, суд апелляционной инстанции указал, что судом первой инстанции в качестве доказательств подтверждения характера работы Дорина А.Г. в спорные периоды необоснованно приняты показания свидетелей.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции нарушений по настоящему делу не усматривает и в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для признания выводов суда апелляционной инстанции, незаконными.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Частью 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется, в том числе Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26 января 1991 г.).
Согласно разделу XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 от 26 января 1991 г. право на льготное пенсионное обеспечение имеют производители работ (позиция 22900006-24441).
Таким образом, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с тяжелыми условиями труда имеют мужчины - производители работ проработавшие в сфере строительства, реконструкции, технического перевооружения, реставрации и ремонта зданий, сооружений и других объектов не менее 12 лет 6 месяцев, имеющие страховой стаж не менее 25 лет и достигшие возраста 55 лет.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).
Согласно абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29).
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее - Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).
В соответствии с пп. 2 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждению подлежат периоды работы с тяжелыми условиями труда.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях". К таким документам пп. "а" п. 12 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч.1 ст. 30, ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 1 ст. 32, ст.33 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях".
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Пунктом 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При подсчете страхового стажа периоды работы, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации Постановлением от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения содержатся и в п. 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В абз. 2 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч.3 ст.14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (абз. 3 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии").
Как следует из разъяснений, содержащихся в абз. 5 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
Статья 60 ГПК РФ устанавливает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Принимая во внимание вышеприведенные нормы пенсионного законодательства, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению, а также, что в материалах дела отсутствуют какие-либо документы, выданные в установленном порядке работодателями Дорина А.Г, подтверждающие, что он в спорные периоды работал полный рабочий день в должности прораба (производителя работ) в организациях, сферой деятельности которых являлось строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов и имел право на включение этих периодов работы в стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, сведения о работе за спорные периоды в пенсионный орган представлены работодателями Дорина А.Г. без указания кода льготных условий труда, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит правильным вывод суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований Дорина А.Г.
Доводы кассационной жалобы, оспаривающие вывод суда апелляционной инстанции, несогласие заявителя кассационной жалобы с произведенной оценкой доказательств, не могут служить основанием для пересмотра обжалуемого судебного постановления в кассационном порядке, поскольку правом переоценки доказательств и правом устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судебными инстанциями кассационный суд общей юрисдикции в силу положений ч. 3 ст. 390 ГПК РФ не наделен.
Доводы кассационной жалобы о том, что льготный характер и условия труда в спорные периоды работы Дорина А.Г. подтверждаются записями в трудовой книжке, внесенными работодателями, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании судом первой инстанции, перечисленными в пенсионный орган страховыми взносами, удостоверением Управлением Западно-Сибирского округа Госгортехнадзора России, не свидетельствуют о незаконности обжалуемого судебного постановления, принятого по данному делу, поскольку основаны на неверном толковании вышеприведенных норм пенсионного законодательства, подлежащего применению к спорным отношениям.
Фактически приведенные в кассационной жалобе доводы не содержат обстоятельств, которые не были бы проверены и учтены судом второй инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на законность и обоснованность постановленного судебного акта, либо опровергали выводы суда апелляционной инстанции.
Нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием для отмены судебного постановления в кассационном порядке, судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции по доводам кассационной жалобы не установлено.
Поскольку судом апелляционной инстанции материальный закон применен и истолкован правильно, нарушений процессуального права не допущено, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных ст.379.7 ГПК РФ оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого судебного постановления.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 12 ноября 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Дорина Александра Геннадьевича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.