Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Сюбаева И.И, судей: Акатова Д.А. и Дементьева А.А.
при ведении протокола
секретарем судебного заседания Макушкиной М.А.
с участием прокурора Степановой Д.В, осужденного Баскакова А.В. и его защитника - адвоката Васильевой Н.Е, представившей ордер N N от 28 августа 2020г. и удостоверение N N, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу защитника осужденного Баскакова А.В. - адвоката Алешко С.В. на приговор Моршанского районного суда Тамбовской области от 29 октября 2019г. в отношении осужденного Баскакова А.В..
Заслушав доклад судьи Акатова Д.А, выслушав осужденного Баскакова А.В. и его защитника - адвоката Васильеву Н.Е, поддержавших доводы кассационной жалобы, просивших о смягчении назначенного осужденному наказания, прокурора Степанову Д.В, возражавшую против удовлетворения кассационной жалобы, просившую судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от 29 октября 2019г.
Баскаков А.В, родившийся 10 января 1978г. в п. Перелешинский Панинского района Воронежской области, несудимый, осужден по:
- ч.1 ст.223.1 УК РФ (по преступлению от конца октября 2018г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей;
- ч.1 ст.222.1 УК РФ (по преступлению в период с конца октября по 4 ноября 2018г.) к 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей;
- ч.1 ст.223.1 УК РФ (по преступлению от середины ноября 2018г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей;
- ч.1 ст.222.1 УК РФ (по преступлению в период с середины по конец ноября 2018г.) - к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей;
- ч.1 ст.222 УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца со штрафом в размере 102 000 рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Баскакову А.В. с 22 апреля 2019г. до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу 11 ноября 2019г.
По приговору Баскаков А.В. осужден за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства; за незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства, незаконные ношение и перевозку взрывного устройства; за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств; за незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконные ношение и перевозку взрывных устройств; за незаконные ношение и хранение боеприпасов.
Преступления совершены им с конца сентября 2015г. по 4 ноября 2018г. при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
В кассационной жалобе адвокат Алешко С.В, не оспаривая законности и обоснованности осуждения Баскакова А.В, а также правовой квалификации содеянного, просит об изменении приговора и смягчении назначенного наказания, считая его несправедливым и чрезмерно суровым.
Перечисляет обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, данные о личности осужденного и делает вывод о том, что они не были учтены в полном объеме, суд не учел влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Баскакова А.В, ее имущественное положение.
Полагает, что суд не принял во внимание мотив преступления, который существенно снижает общественную опасность содеянного. Указывает, что Баскаков А.В. изготовил взрывчатые вещества для оглушения рыбы, при этом первая попытка использовать взрывное устройство не удалась, а от второй попытки Баскаков А.В. отказался.
Считает, что совокупность указанных обстоятельств позволяла применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Баскакову А.В. более мягкий вид наказания, а также применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Просит приговор изменить и смягчить назначенное Баскакову А.В. наказание.
В письменных возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель по делу Нагайцев В.А. выражает несогласие с приведенными в ней доводами, считает назначенное осужденному наказание справедливым и просит приговор оставить без изменения.
Изучив доводы кассационной жалобы, письменных возражений на нее, материалы уголовного дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по настоящему уголовному делу не допущено.
Уголовное дело в отношении Баскакова А.В. рассмотрено в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, поскольку он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением).
Требования, предусмотренные ст. 316 - 317 УПК РФ, о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора соблюдены, при этом суд убедился, что обвинение, с которым согласился Баскаков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вывод суда о виновности Баскакова А.В. в инкриминированных ему преступлениях соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.
Правовая оценка содеянного осужденным является правильной, основанной на уголовном законе.
С доводами кассационной жалобы о чрезмерной суровости назначенного наказания согласиться нельзя.
При определении вида и размера наказания Баскакову А.В. суд первой инстанции учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности осужденного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтены наличие у осужденного малолетних детей, активное способствование Баскаковым А.В. раскрытию и расследованию преступлений; за преступления, предусмотренные ч.1 ст.223.1 УК РФ (по преступлению от середины ноября 2018г.) и ч.1 ст.222.1 УК РФ (по преступлению в период с середины по конец ноября 2018г.) - явки Баскакова А.В. с повинной.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние Баскакова А.В. в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении совершеннолетнего сына, обучающегося на очной форме обучения; за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Таким образом, все предусмотренные ст. 60, 61 УК РФ обстоятельства, на которые обращает внимание в кассационной жалобе адвокат Алешко С.В, судом при назначении наказания были учтены, а несогласие стороны защиты с их оценкой само по себе не свидетельствует о нарушении уголовного закона и чрезмерной суровости постановленного приговора.
Оценив совокупность всех вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о назначении Баскакову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкций ч.1 ст. 222.1, ч.1 ст. 222 УК РФ, а за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 223.1 УК РФ - с учетом последовательного применения правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и наличия иных, помимо предусмотренного п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств - ниже низшего предела санкции указанной нормы уголовного закона.
При этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усмотрел. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции в этой части у суда кассационной инстанции не имеется.
Выводы суда о назначении Баскакову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа являются мотивированными.
При этом в связи с отсутствием по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, назначение дополнительного наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 223.1, ч.1 ст. 222.1 УК РФ являлось обязательным.
В то же время суд первой инстанции посчитал возможным назначить Баскакову А.В. дополнительное наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкциями указанных норм уголовного закона.
Назначенное Баскакову А.В. наказание соответствует требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ, и является справедливым.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Баскакову А.В, совершившему, в том числе, тяжкие преступления, правильно назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая изложенное, поскольку существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, допущено не было, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены или изменения состоявшегося судебного решения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Моршанского районного суда Тамбовской области от 29 октября 2019г. в отношении осужденного Баскакова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.