Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., судей Грибовой Е.Н., Шипиковой А.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником Меркуловым Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Дементьевой Е.И. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Департамента городского имущества г.Москвы по доверенности Спесивцевой С.В. на решение Пресненского районного суда г.Москвы от дата, УСТАНОВИЛА:
Решением Пресненского районного суда г.Москвы дата отказано в удовлетворении исковых требования ДГИ г.Москвы к нотариусу г.Москвы фио о признании прва собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону.
ДГИ г.Москвы подана апелляционная жалоба на указанное выше решение суда.
Как следует из представленной в суд апелляционной инстанции копии свидетельства о смерти, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица Басыров А.А, умер дата.
В силу ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Рассмотрение вопроса о процессуальном правопреемстве входит в компетенцию суда первой инстанции.
Истцом заявлены требования о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону на квартиру по адресу: адрес, ранее принадлежавшую Третьякову Е.В, умершему дата
Из материалов дела усматривается, что после смерти Третьякова Е.В. в установленный законом срок к нотариусу г.Москвы обратился Басыров А.А. с заявлением о принятии наследства после смерти Третьякова Е.В. по всем основаниям, при этом Бысыров А.А. представил завещание Третьякова Е.В. от дата, которым Третьяков Е.В. все свое имущество завещал Басырову А.А.
Таки образом, предметом спора является недвижимое имущество, входящее в состав наследственной массы после смерти Третьякова Е.В, в отношении которого Басыровым А.А. подано заявление о принятии наследства. Спорные правоотношения затрагивают права Басырова А.А. и, как следствие права его наследников на спорное имущество.
При указанных обстоятельствах, поскольку Басыров А.А. в связи со смертью выбыл из спорных правоотношений, которые допускают правопреемство, а вопрос о процессуальном правопреемстве подлежит разрешению судом первой инстанции, судебная коллегия лишена возможности приступить к рассмотрению апелляционной жалобы на решение суда от дата и считает необходимым направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 44, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Гражданское дело возвратить в Пресненский районный суд г.Москвы для решения вопроса о процессуальном правопреемстве в порядке ст.44 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.