Московский городской суд в составе председательствующего судьи Матлахова А.С., при секретаре (помощнике судьи) Башкайкиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал N М-2062/20 по частной жалобе ССНИЖК "Полесье" на определение Измайловского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2020 года, которым исковое заявление ССНИЖК "Полесье" к Смирновой И.В. о взыскании задолженности по оплате содержания и обслуживания инфраструктуры территории возвращено заявителю, установил:
ССНИЖК "Полесье" обратился в суд с иском к Смирновой И.В. о взыскании задолженности по оплате содержания и обслуживания инфраструктуры территории.
Суд первой инстанции постановилвышеназванное определение, об отмене которого просит ССНИЖК "Полесье" по доводам частной жалобы.
Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в порядке чч.3-4 ст.333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального закона.
В соответствии со ст.122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
Вместе с тем, из оснований и предмета заявленных ССНИЖК "Полесье" исковых требований следует, что Смирнова И.В. членом Союза собственников недвижимого имущества не является и ведет хозяйство в индивидуальном порядке, при этом периодом образования задолженности является период с февраля 2018 года по март 2020 года, т.е. период действия не только Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но и Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
Из разъяснений, содержащихся в п.2.7 обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2014, в том числе по вопросам применения Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ, следует, что расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.
Положениями ст.122 ГПК РФ выдача судебного приказа по требованиям о взыскании неосновательного обогащения не предусмотрена, следовательно, предъявленный ССНИЖК "Полесье" иск подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Исходя из заявленной истцом цены иска на сумму, превышающую сумма, а также места жительства ответчика Смирновой И.В, заявленные ССНИЖК "Полесье" требования относятся к подсудности Измайловского районного суда г. Москвы.
В связи с этим определение Измайловского районного суда г. Москвы 24.04.2020 подлежит отмене, а материал по иску ССНИЖК "Полесье" к Смирновой И.В. - направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к своему производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст.330, 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
определил:
определение Измайловского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2020 года отменить.
Материал по иску ССНИЖК "Полесье" к Смирновой И.В. о взыскании задолженности по оплате содержания и обслуживания инфраструктуры территории направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к своему производству.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.