Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Матлахова А.С.
и судей Моргасова М.М, Козиной Т.Ю, при секретаре (помощнике судьи) Стецурине Е.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Матлахова А.С. гражданское дело N 2-1361/20 по частной жалобе истца Кузнецовой И.А. на определение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 20.10.2020, которым постановлено:
приостановить производство по гражданскому делу N 2-1361/20 по иску Кузнецовой И.А. к Згулкину О.М. и Згулкиной И.А. о признании сделок недействительными до вступления в законную силу решения Черемушкинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу по иску Кузнецовой И.А. к Згулкину О.М. о разделе совместно нажитого имущества, по встречному иску Згулкина О.М. к Кузнецовой И.А. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, установила:
Кузнецова И.А. обратилась в суд с иском к Згулкину О.М. и Згулкиной И.А. о признании недействительными договоров дарения нежилых помещений площадью 139, 2 кв.м, этаж 1, помещение XI, по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова д.49; площадью 89, 7 кв.м, этаж 1, помещение VII, по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д.49; площадью 141, 4 кв.м, этаж 1, помещение IV, по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д.49, заключенных между Згулкиным О.М. и Згулкиной И.А.
В процессе рассмотрения настоящего гражданского дела суд первой инстанции постановилвышеназванное определение, об отмене которого просит истец по доводам частной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца по доверенности Сухову Е.В, представителя ответчика Згулкина О.М. по доверенности Чудинову Е.В. и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда постановлено в полном соответствии с требованиями норм действующего гражданского процессуального закона.
В соответствии со ст.215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском производстве.
Заявленные Кузнецовой И.А. по настоящему гражданскому делу исковые требования основаны на том, что Згулкин О.М. не имел права на отчуждение спорных объектов недвижимого имущества в пользу Згулкиной И.А, поскольку решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 17.01.2019 по гражданскому делу N 2-271/19 они были признаны совместно нажитым имуществом Кузнецовой И.А. и Згулкина О.М. и разделены между супругами.
Вместе с тем, названное решение было отменено судом кассационной инстанции, а дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, существенным обстоятельством по настоящему гражданскому делу является определение режима собственности в отношении спорных объектов недвижимого имущества, который был ранее установлен решением суда, отмененным судом кассационной инстанции.
Поскольку до настоящего времени имеющий место спор по указанным обстоятельствам не разрешен, постольку отсутствует возможность для оценки доводов о недействительности оспариваемых сделок по основаниям п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ
При вынесении обжалуемого определения нарушений или неправильного применения норм гражданского процессуального закона судом допущено не было, в связи с чем оснований для его отмены не имеется.
Доводы частной жалобы правильность постановленного по делу судебного акта не опровергают и основаниями для его отмены не являются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 20.10.2020 оставить без изменения, частную жалобу истца Кузнецовой И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.