Судья Московского городского судья Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело, с участием прокурора ФИО, по жалобе защитника ООО "Волшебная улыбка" ФИО на постановление врио главного государственного санитарного врача по СЗАО г. Москвы ФИО от 21 июля 2020 г. N 29-00413, решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 октября 2020 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ в отношении ООО "Волшебная улыбка", УСТАНОВИЛ:
постановлением врио главного государственного санитарного врача по СЗАО г. Москвы ФИО от 21 июля 2020 г. N 29-00413, оставленным без изменения решением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 октября 2020 г, ООО "Волшебная улыбка" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 250 000 руб.
Не согласившись с состоявшимися по делу постановлениями, защитник ООО "Волшебная улыбка" ФИО обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановления отменить. В обоснование жалобы указал на малозначительность совершенного правонарушения.
В судебном заседании генеральный директор ООО "Волшебная улыбка" ФИО, защитник ФИО жалобу поддержали. Дополнительно указали на то, что ООО "Волшебная улыбка" является субъектом малого предпринимательства, в связи с чем назначенное административное наказания для общества является чрезмерно суровым, учитывая сложную финансовую ситуацию из-за введенных на территории г. Москвы ограничительных мер.
Прокурор ФИО в судебном заседании возражала против признания совершенного обществом административного правонарушения малозначительным.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, заслушав явившихся лиц, нахожу постановление должностного лица, решение судьи законными и обоснованными, не подлежащими отмене или изменению.
Частью 1 ст. 6.35 КоАП РФ установлено, что несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, в том числе, выполнять требования санитарного законодательства.
Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 3.3 СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" смешение отходов различных классов в общей емкости недопустимо. После заполнения пакета не более чем на 3/4 сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, завязывает пакет или закрывает его с использованием бирок-стяжек или других приспособлений, исключающих высыпание отходов класса Б. Твердые (непрокалываемые) емкости закрываются крышками. Перемещение отходов класса Б за пределами подразделения в открытых емкостях не допускается (п. 4.13 СанПиН 2.1.7.2790-10).
При окончательной упаковке отходов класса Б для удаления их из подразделения (организации) одноразовые емкости (пакеты, баки) с отходами класса Б маркируются надписью "Отходы. Класс Б" с нанесением названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица (п. 4.14 СанПиН 2.1.7.2790-10).
Использованные ртутьсодержащие приборы, лампы (люминесцентные и другие), оборудование, относящиеся к медицинским отходам класса Г, собираются в маркированные емкости с плотно прилегающими крышками любого цвета (кроме желтого и красного), которые хранятся в специально выделенных помещениях (п. 4.27 СанПиН 2.1.7.2790-10).
Сбор и временное хранение отходов класса Г осуществляется в маркированные емкости ("Отходы. Класс Г") в соответствии с требованиями нормативных документов в зависимости от класса опасности отходов. Вывоз отходов класса Г для обезвреживания или утилизации осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности (п. 4.29 СанПиН 2.1.7.2790-10)
Судом установлено и из материалов настоящего дела следует, что Хорошевской межрайонной прокуратурой г. Москвы на основании решения от 06 июля 2020 г. N 117 проведена проверка соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в отношении ООО "Волшебная улыбка" по адресу: г. Москва, ул. Твардовского, д. 12, пом. 11.
В ходе проведения проверки выявлено, что ООО "Волшебная улыбка", осуществляя медицинскую деятельность, в нарушение требований ст. 11, ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ" "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пп. 3.3, 4.13, 4.14, 4.27, 4.29 СанПиН 2.1.7.2790-10 допустило нарушение несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, а именно: при окончательной упаковке медицинских отходов класса Б для удаления из организации, пакты с отходами, не завязываются, не маркируются надписью с нанесением названия организации, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица; отсутствует специально выделенное помещение для хранения отходов класса Г, хранятся совместно с уборочным инвентарем. Допускается смешение отходов различных классов в общей емкости - отходы класса Г (люминесцентные лампы) хранятся с предметами бытового назначения (пакте, монтажный клей).
Действия ООО "Волшебная улыбка" квалифицированы по ст. 8.2 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "Волшебная улыбка" подтверждаются следующими доказательствами: письменными объяснениями стороны защиты; фотоматериалом; договором аренды нежилого помещения; журналом учета проведения генеральных уборок; постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении; решением прокурора о проведении проверки; рапортом помощника межрайонной прокуратуры; решением о расширении предмета проверки; журналом регистрации вводного инструктажа и иными материалами.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о виновности ООО "Волшебная улыбка" в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ.
При рассмотрении дела судьей районного суда на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан обоснованный вывод о доказанности вины ООО "Волшебная улыбка" в его совершении.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При решении вопроса о виновности юридического лица в совершении административного правонарушения именно на него возлагается обязанность по доказыванию принятия всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что ООО "Волшебная улыбка" приняты все зависящие от него меры соблюдению вышеприведенных требований закона.
С учетом изложенного, судья пришел к правомерному выводу о наличии в действиях ООО "Волшебная улыбка" состава вмененного административного правонарушения.
При этом следует отметить, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ООО "Волшебная улыбка" имелась. Данный факт свидетельствует о наличии вины в действиях ООО "Волшебная улыбка".
Ссылка на то, что совершенное ООО "Волшебная улыбка" административное правонарушение является малозначительным, основанием к отмене обжалуемого судебного постановления не является.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения ООО "Волшебная улыбка" от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
Вместе с тем, имеются основания для изменения состоявшихся по делу постановлений в части назначенного ООО "Волшебная улыбка" административного наказания в виде административного штрафа в размере 250000 руб.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
При этом согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
С учетом характера совершенного правонарушения, а также принимая во внимание, финансовое положение ООО "Волшебная улыбка", являющегося субъектом малого предпринимательства, назначенное административное наказание в виде административного штрафа в размере 250000 рублей, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного административного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела и может повлечь избыточное ограничение имущественных прав и интересов, а потому подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера, предусмотренного санкцией.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Суд второй инстанции считает возможным снизить размер назначенного административного наказания в виде штрафа с 250 000 рублей до 125000 рублей, назначив административное наказание ниже низшего предела, установленного законом.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей, в рассматриваемом случае, соответствует тяжести совершенного правонарушения, а также принципам справедливости, целесообразности и законности административной ответственности.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление врио главного государственного санитарного врача по СЗАО г. Москвы ФИО от 21 июля 2020 г. N 29-00413, решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 октября 2020 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ в отношении ООО "Волшебная улыбка" изменить, назначенный ООО "Волшебная улыбка" административный штраф снизить до 125000 руб.
В остальной части постановление врио главного государственного санитарного врача по СЗАО г. Москвы ФИО от 21 июля 2020 г. N 29-00413, решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 октября 2020 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ в отношении ООО "Волшебная улыбка" оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.