Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Жернова С.Р.
судей Телятниковой И.Н. и Котиковой О.М.
при ведении протокола помощником судьи Виноградовой К.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационному представлению заместителя прокурора Санкт-Петербурга Чубыкина А.В. и кассационной жалобе осужденного Сорокина В.В. о пересмотре приговора Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июля 2020 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Телятниковой И.Н, выступление прокурора Гребневой Ю.В, поддержавшей кассационное представление и полагавшей кассационную жалобу оставить без удовлетворения, мнение осужденного Сорокина В.В. путем использования системы видеоконференц-связи и его защитника - адвоката Суховершина Д.С, возражавших по доводам кассационного представления и поддержавших кассационную жалобу, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июля 2020 года
Сорокин В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
10 июня 2016 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года, осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10 июня 2016 года. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено наказание, назначенное Сорокину В.В. от 10 июня 2016 года, и окончательно назначено Сорокину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по приговору от 10 июня 2016 года с 9 февраля 2016 года по 10 июня 2016 года и по настоящему приговору с 1 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета 1 день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором разрешена судьба вещественного доказательства.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29 сентября 2020 года приговор в отношении Сорокина В.В. оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Сорокин В.В. признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ около "данные изъяты" часа "данные изъяты" минут у дома "адрес", при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Санкт-Петербурга Чубыкин А.В. просит приговор и определение в отношении Сорокина В.В. отменить в части зачета в срок наказания времени содержания под стражей, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст.397, 399 УПК РФ в суд первой инстанции, в ином составе суда, в остальном судебные решения в отношении Сорокина В.В. оставить без изменения.
В обоснование представления ссылается на неправильное применение судом требований п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, при разрешении вопроса о зачете Сорокину В.В. в срок отбытия наказания времени содержания под стражей суд не учел положения ч.3.2 ст.72 УК РФ, что лицам, осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, время предварительного содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, однако суд зачел Сорокину В.В. в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Допущенное судом нарушение уголовного закона является существенным и повлияло на исход дела.
В кассационной жалобе осужденный Сорокин В.В. просит судебные решения в отношении него отменить.
В обоснование жалобы ссылается на то, что в дополнениях к апелляционной жалобе он указал на желание присутствовать в суде апелляционной инстанции, однако рассмотрение его жалобы состоялось в его отсутствие, таким образом, суд апелляционной инстанции нарушил его право на защиту.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к выводу о допущенном судом первой инстанции существенного нарушения уголовного закона, повлиявшего на исход дела, искажающего саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, и являющегося основанием для частичной отмены приговора и апелляционного определения в силу положений ст.401.6 и ч.1 ст.401.15 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
В силу ч. 4 ст. 7, ст.297 УПК РФ приговор, определения суда, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального законов, содержащий основанные на материалах дела выводы судьи по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, с соблюдением требований главы 40 УК РФ.
Квалификация действий осужденного Сорокина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной и не оспаривается в представлении и жалобе.
Обвинительный приговор в отношении осужденного Сорокина В.В. соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ.
Нарушений прав осужденного при производстве по данному уголовному делу не допущено.
Наказание осужденному Сорокину В.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени тяжести совершенного им преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, влияния наказания на исправление и на условия жизни его семьи, а также с учетом иных обстоятельств, имеющих значение при разрешении данного вопроса.
Назначенное осужденному Сорокину В.В. наказание соответствует тяжести преступления, личности осужденного и является справедливым по своему виду и размеру.
Вывод суда об отсутствии оснований для применения к осужденному положений ч.6 ст.15 УК РФ и назначении наказания в виде реального лишения свободы является законным, обоснованным и мотивированным, в соответствии с требованиями закона.
Выводы суда апелляционной инстанции в этой части сомнений не вызывают.
Доводы жалобы осужденного о нарушении права на защиту при рассмотрении его жалобы в суде апелляционной инстанции в его отсутствие являются несостоятельными, поскольку судом при оглашении приговора Сорокину В.В. было разъяснено в том числе право в случае подачи им апелляционной жалобы участвовать при ее рассмотрении в суде апелляционной инстанции (т.1 л.д.215, 218). В апелляционной жалобе и дополнениях к ней, а также в расписке об извещении о слушании дела в апелляционной инстанции Сорокин В.В. желания участвовать в суде апелляционной инстанции не высказал (т.1 л.д.226, -227, 229, 237, т.2 л.д.4).
Вместе с тем, суд первой инстанции неправильно применил требования п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, при разрешении вопроса о зачете Сорокину В.В. в срок отбытия наказания времени содержания под стражей без учета положений ч.3.2 ст.72 УК РФ, в соответствии с которыми лицам, осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, время предварительного содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Однако суд зачел Сорокину В.В. в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Применив к Сорокину В.В, осужденному по ч.2 ст.228 УК РФ, положения п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ, суд первой инстанции вышеуказанные требования уголовно-процессуального закона не выполнил.
С учетом требований ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренным судебным соглашением о сотрудничестве.
В соответствии с правовой позицией, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации, выраженной в Постановлениях от 17 июля 2002 года N13-П и 11 мая 2005 года N5-П судебное решение подлежит пересмотру, если выявленные существенные нарушения, допущенные в ходе предыдущего разбирательства, неоспоримо свидетельствуют о наличии судебной ошибки, поскольку такое решение не отвечает требованиям справедливости.
По данному уголовному делу допущено такое нарушение, поскольку неверный зачет в срок отбытия наказания влечет неверное исчисление осужденному срока отбытия наказания и существенные правовые последствия.
Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июля 2020 года вступил в законную силу 29 сентября 2020 года, годичный срок для ухудшения положения осужденного не истек.
При изложенных обстоятельствах, доводы кассационного представления о необоснованном присоединении наказания в виде лишения свободы и ограничения свободы заслуживают внимания.
В связи с принятием судебной коллегией решения об отмене обжалуемых судебных решений в части зачета Сорокина В.В. срока его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу в срок отбывания наказания из расчета один день за полтора дня являются обоснованными и влекут отмену приговора и апелляционного определения в этой части, с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст.397, 399 УПК РФ в суд первой инстанции, в ином составе суда.
Доводы, изложенные в кассационном представлении, об отмене состоявшихся в отношении Сорокина В.В. судебных решений в части зачета срока содержания Сорокина В.В. под стражей подлежат удовлетворению. Доводы жалобы осужденного Сорокина В.В. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.6, п.3 ч.1 ст. 401.14, ч.1 ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Санкт-Петербурга Чубыкина А.В. удовлетворить.
Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28 июля 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 29 сентября 2020 года в отношении Сорокина В.В. отменить в части зачета времени содержания его под стражей по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10 июня 2016 года с 9 февраля 2016 года по 10 июня 2016 года и по настоящему приговору с 1 июня 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы и уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в порядке ст.397, ст.399 УПК РФ в суд первой инстанции, в ином составе суда.
В остальном те же судебные решения оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Сорокина В.В. оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.Р. Жернов
Судьи И.Н. Телятникова
О.М. Котикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.