Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего: Кулешовой Е.А, судей: Зеленского А.М, Терентьевой Н.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Гузюк А.В. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 17 сентября 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 02 ноября 2020 года по административному делу N 2а-6808/2020 по административному исковому заявлению ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми об установлении административного надзора в отношении Гузюк А.В..
Заслушав доклад судьи Зеленского А.М, заключение прокурора Яковлевой Н.В. об оставлении состоявшихся по делу судебных актов без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми в лице начальника подало в Сыктывкарский городской суд Республики Коми административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении Гузюк А.В. с административными ограничениями в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, как дискотеки, танцы, вечера отдыха, демонстрации, шествия, митинги; запрещения выезда за территорию административного района, на территории которого он будет проживать. В обоснование административного иска указано, что Гузюк А.В. совершил особо тяжкое преступление, в действиях которого приговором установлен опасный рецидив преступлений.
Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 17 сентября 2020 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 02 ноября 2020 года, административный иск удовлетворен. В отношении Гузюк А.В. установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, до погашения судимости по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 17 марта 2014 года, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, со следующими административными ограничениями:
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях: дискотеки, танцы, вечера отдыха, демонстрации, шествия, митинги;
- запрещение выезда за пределы муниципального образования городского округа "Сыктывкар", избранного лицом, в отношении которого установлен административный надзор, местом жительства;
- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания поднадзорного лица с 22 час. до 06 час, кроме времени нахождения на работе.
Срок административного надзора постановлено исчислять со дня постановки поднадзорного лица Гузюк А.В. учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
На вступившие в законную силу судебные постановления административный ответчик подал кассационную жалобу, в которой ставится вопрос об их отмене. В обоснование жалобы приводятся доводы о нарушении судами норм материального и процессуального права.
Согласно части 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Таких обстоятельств судом не установлено.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" и главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судом при рассмотрении дела установлено и нашло свое подтверждении в письменных материалах, что ранее приговором Верховного Суда Республики Коми от 18 апреля 2001 года Гузюк А.В. осужден за совершение преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 3 статьи 162, пунктами "а", "ж", "з" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, с назначением наказания на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на двадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Кроме того, приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 17 марта 2014 года Гузюк А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено окончательное наказание на основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Верховного Суда Республики Коми от 18 апреля 2000 года в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В действиях Гузюк А.В. установлен опасный рецидив преступлений.
В период отбывания уголовного наказания административный ответчик характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия отбывания наказания. С 2014 года состоит на профилактическом учете, как лицо, склонное к употреблению, сбыту и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков.
Приходя к выводу об удовлетворении административных исковых требований, суд первой инстанции, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая положения Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", исходил из установленных при рассмотрении дела предусмотренных законом оснований для установления в отношении Гузюка А.В. административного надзора, поскольку последний имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в действиях которого установлен опасный рецидив преступлений.
Проверяя законность решения суда первой инстанции, судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Коми согласилась с ним по следующим основаниям.
Положениями статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании положений пункта 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Предусмотренное пунктом частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, за покушение на совершение которого приговором суда осужден Гузюк А.В, относится к категории тяжких преступлений, судимость за которое погашается в соответствии с пунктом "г" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступления) по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Установив, что Гузюк А.В. является совершеннолетним лицом, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве, суд обоснованно пришел к выводу о том, что в отношении осужденного Гузюка А.В. должен быть установлен административный надзор на срок восемь лет.
Срок административного надзора не может быть снижен, поскольку он установлен законом и определяется сроком погашения судимости, таким образом, подлежит отклонению довод административного ответчика об установлении срока административного надзора на срок до трех лет, как основанный на неверном толковании норм материального права.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о наличии в данном случае предусмотренного частью 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" основания для установления в отношении Гузюка А.В. административного надзора.
Установление в отношении Гузюка А.В. административного надзора не свидетельствует о нарушении его прав, поскольку временное ограничение прав и свобод определенной категории лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, установлено федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов и согласуется с положениями части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При этом вводимые законодателем ограничения обеспечивают достижение указанных целей и не являются чрезмерными.
В этой связи ссылка административного ответчика на такие обстоятельства, как отбытие им наказания в полном объеме, его литературная деятельность, подлежат отклонению как не имеющие правового значения.
Установление административного надзора не является повторным наказанием за совершенное преступление, а устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и не является мерой уголовной или административной ответственности.
Установленные в период срока административного надзора в отношении Гузюка А.В. ограничения регламентированы частью 1 статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 6 апреля 2011 года N 64- ФЗ и являются обоснованными.
С учетом обстоятельств совершения преступления, имеющихся сведений, характеризующих административного ответчика, его поведения, как до совершения преступления, так и в период отбывания наказания, оснований для уменьшения объема и характера административных ограничений судебная коллегия не усматривает.
Принимая решение об установлении административного надзора, суд установилв отношении административного ответчика административное ограничение в виде обязательной явки двух раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Этот вид административного ограничения, об установлении которого просил административный истец, предусмотрен пунктом 5 части первой статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы", и в соответствии с требованиями части второй настоящей статьи установление судом такого вида ограничения является обязательным.
Также судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций об установлении в отношении подателя жалобы административных ограничений в виде запрета выезда за пределы муниципального образования городского округа "Сыктывкар", избранного Гузюком А.В. в качестве места жительства после освобождения из мест лишения свободы.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 4 Федерального закона N64-ФЗ одним из административных ограничений, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица является запрещение выезда за установленные судом пределы территории. При этом в силу пункта 3 части 2 статьи 4 установление судом такого вида административного ограничения является обязательным в случае, если поднадзорное лицо не имеет места жительства или пребывания.
Материалы дела также не содержат доказательств того, что установленные административные ограничения, в том числе запрет отсутствия по месту жительства в ночное время, препятствуют трудоустройству административного ответчика, занятию им литературной деятельностью. Установленное судом ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов вечера до 6 часов утра, имеет исключение времени нахождения Гузюка А.В. на работе.
Не могут повлечь отмену или изменение решения суда и доводы административного ответчика относительно отсутствия оснований для установления ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участив в них.
В связи с необходимостью более строгого контроля за поведением Гузюка А.В. после освобождения из мест лишения свободы, осужденного за совершение преступления против жизни и здоровья в период отбывания им уголовного наказания по другому приговору, состоящего на профилактическом учете, как лицо, склонное к употреблению, сбыту и приобретению наркотических веществ, психотропных средств, сильнодействующих медицинских препаратов и алкогольных напитков, судебная коллегия признает обоснованным вывод суда об установлении последнему административного ограничения, способствующего такому контролю, в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участив в них.
Поскольку установленные ограничения соответствуют требованиям закона, целям и задачам административного надзора, как недопущению совершения новых правонарушений, оказания на Гузюка А.В. индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, оказанию помощи в возвращении и приобретении необходимых возможностей и способностей к жизни в обществе с соблюдением норм права и соответствуют перечню ограничений прав и свобод, применяемых при установлении и осуществлении административного надзора, предусмотренные статьей 4 Федерального закона N 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", выводы суда являются правильными.
Установление в отношении Гузюка А.В. административного надзора с указанными судом ограничениями не ухудшает его положение, не отягчает ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания по месту его нахождения.
Административные ограничения, установленные судом, не носят произвольного характера, исходя из того, что принимая решения в данной части, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, семейное и социальное положение, и данные характеризующие его личность.
Ссылки на то, что законодательством, действующим на момент осуждения Гузюка А.В. не был предусмотрен административный надзор не соответствуют действительности.
Федеральный закон N 64-ФЗ от 6 апреля 2011 года "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" изменил лишь порядок установления административного надзора сделав его судебным. До принятия указанного закона административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, устанавливался администрациями исправительных учреждений или органами внутренних дел.
Приведенные в кассационной жалобе доводы получили оценку в постановлениях судов первой и апелляционной инстанций. Предусмотренных законом оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов в кассационном порядке судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 17 сентября 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 02 ноября 2020 года по административному исковому заявлению ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми об установлении административного надзора в отношении Гузюк А.В, оставить без изменения, кассационную Гузюк А.В. - без удовлетворения.
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 17 сентября 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Коми от 02 ноября 2020 года и настоящее кассационное определение могут быть обжалованы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Мотивированное определение изготовлено 26 апреля 2021 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.