Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колотовкина П.В, судей Гусакова А.Н. и Трухина С.А, при секретаре Хабибулиной Э.М, с участием:
прокурора Фищенко Е.И, осужденного Петрова Е.А, защитника-адвоката Швецова В.В, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Петрова Е.А. на приговор Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 22 июня 2020 года.
Заслушав доклад председательствующего Колотовкина П.В, изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы, выслушав осуждённого Петрова Е.А. и его защитника - адвоката Швецова В.В, поддержавших жалобу в полном объёме, мнение прокурора Фищенко Е.И, полагавшей необходимым судебное приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
приговором Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 22 июня 2020 года
Петров Е.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", "данные изъяты", судимый:
- 27 апреля 2016 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 07 февраля 2019 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, постановлением от 20 февраля 2020 года не отбытое наказание заменено обязательными работами на срок 200 часов, наказание не отбыто;
- 19 февраля 2019 года по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, по п. "в" ч.2 ст. 115 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, по 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено обязательные работы на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года; постановлением от 12 сентября 2019 года не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 14 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 10 октября 2019 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев с возложением в соответствии со ст. 53 УК РФ ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятий; с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию;
- 05 декабря 2019 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год, по ч.1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 1 месяц; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 10 октября 2019 года и не отбытой части дополнительного наказания по приговору от 19 февраля 2019 года, окончательно назначено ограничение свободы на срок 2 года 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 2 месяца 27 дней; в соответствии со ст. 53 УК РФ возложены ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятий; с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию;
осужден по п. п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 27 апреля 2016 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытого наказания назначено лишение свободы на срок 4 года; на основании ст. 71 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговору от 07 февраля 2019 года (с учетом постановления от 20 февраля 2020 года) и по приговору от 05 декабря 2019 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 8 месяцев 21 день.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражей. Срок отбытия наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу, в указанный срок зачтено время содержания под стражей с 22 июня 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
С осужденных Петрова Е.А. и Шаяхметов Р.Р. взыскано в солидарном порядке с 6000 рублей в пользу потерпевшего М.Е. в счёт возмещения имущественного вреда.
Этим же приговором осужден Шаяхметов Р.Р, в отношении которого приговор в кассационном порядке не обжалуется.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Петров Е.А. признан виновным в совершении открытого хищения имущества М.Е, с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 1 июня 2016 года в г. Белебей Республики Башкортостан при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Петров Е.А. выражает несогласие с приговором, считая его незаконным, необоснованным и несправедливым. Указывает на то, что судом необоснованно не были применены положения ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств. Просит приговор Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 22 июня 2020 года отменить, а уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение.
Проверив производство по настоящему уголовному делу в полном объёме, в соответствии со ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены либо изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному делу не установлено.
Уголовное дело по ходатайству осуждённых Петрова Е.А. и Шаяхметов Р.Р, выразивших согласие с предъявленным обвинением, рассмотрено судом первой инстанции в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, против проведения которого также не возражал и государственный обвинитель.
Предусмотренные требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ условия особого порядка судебного разбирательства судом соблюдены.
Установив, что обвинение, с которым согласился осуждённый, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд обоснованно признал Петрова Е.А. виновным в совершении преступления, за которое тот осужден, и дал его действиям верную правовую оценку, что не оспаривается в кассационной жалобе.
Наказание осуждённому Петрову Е.А. назначено с соблюдением с требований ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному. Судом учтены обстоятельства, влияющие на его вид и размер, в том числе характер и степень общественной опасности содеянного, все известные на момент вынесения судебного решения данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденному Петрову Е.А, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учтены: признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.
По делу не установлено каких-либо иных обстоятельств, не учтенных судом и свидетельствующих о смягчение наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание осуждённого, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обоснованно признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, мотивировав, как того требует закон, свои выводы суждением о том, что именно данное состояние Петрова Е.А. способствовало совершению им преступления.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд верно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Выводы суда о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества и сохранения условного осуждения по приговору от 27 апреля 2016 года, в приговоре должным образом мотивированы и являются верными.
Положения ст. 70 и ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания соблюдены.
Таким образом, все заслуживающие внимания обстоятельства были надлежащим образом судом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, то есть соответствующим содеянному и личности осужденного.
Вопрос о зачете в отбытое наказание наказания по предыдущим приговорам может быть решен в порядке п. 15 ст. 397 УПК РФ в соответствии с разъяснением, содержащимся в п. "д" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора".
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, и которые в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора, не допущено, в связи с чем доводы кассационной жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 22 июня 2020 года в отношении Петрова Е.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Петрова Е.А. - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.