Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Вышутиной Т.Н, судей Свиридова Д.В, Гильфанова Р.Р, при секретаре Марфиной А.А, с участием:
осужденного Хусниярова М.И. по видеоконференц-связи, защитника-адвоката Макеева Ю.Г, прокурора Лупандина Н.Г, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Хусниярова М.И. на приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 05 июня 2020 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 01 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Вышутиной Т.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание вынесенных в отношении Хусниярова М.И. судебных решений, осужденного Хусниярова М.И. по видеоконференц-связи, адвоката Макеева Ю.Г, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Лупандина Н.Г, просившего об оставлении приговора и апелляционного постановления без изменения, судебная коллегия
установила:
По приговору Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 05 июня 2020 года
Хуснияров Максим Игоревич, "данные изъяты" судимый: 06.12.2012 Набережночелнинским городским судом РТ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 15.04.2019 по отбытии срока наказания, осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу. Зачтено в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 05 июня 2020 года до вступления приговора в законную силу с учетом положений п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с Хусниярова М.И. в пользу Государственного учреждения "Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан" средства, затраченные на оказание медицинской помощи К в размере 8 106, 46 рублей.
Приговором разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Татарстан от 01 сентября 2020 года приговор оставлен без изменения.
Хуснияров М.И. осужден за умышленное нанесение удара по голове, имеющейся при себе бутылкой, а после того, как от данного удара К упал, нанесения ему ногой одного удара по лицу, причинив потерпевшему вред здоровью легкой и средней тяжести.
Преступление совершено им 22 декабря 2019 года в городе "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Хуснияров М.И, не оспаривая виновность и квалификацию содеянного, выражает несогласие с судебными актами в части назначенного наказания, находя их чрезмерно суровыми. Указывает, что за время отбывания наказания у него выявился ряд тяжелых заболеваний, о которых при постановлении приговора не было известно. В настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ он проходит лечение. Утверждает, что отбывание наказания отразилось на его здоровье и затрудняет его полное выздоровление. Просит смягчить и назначить ему более мягкое наказание, применив ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В возражении на кассационную жалобу помощник прокурора г. Набережные Челны Набиуллина Г.Р. просит приговор суда и апелляционное постановление оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона судом первой инстанции не допущено.
Суд первой инстанции полно, всесторонне и объективно исследовав в судебном заседании доказательства, пришел к обоснованному выводу о виновности Хусниярова М.И в совершении инкриминируемого ему преступления, мотивировав свои выводы в приговоре.
Выводы суда о доказанности вины осужденного основаны на законе, подтверждаются материалами дела, не вызывают сомнений у суда кассационной инстанции.
Выводы суда о виновности Хусниярова М.И в совершении преступления, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью тщательно исследованных в судебном заседании доказательств, перечень и анализ которых подробно изложены в приговоре.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда первой инстанции не имелось, равно, как и полагать, что потерпевший и свидетели оговаривают осужденного, в ходе опроса указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности, противоречий, влияющих на выводы суда о виновности осужденного, показания указанных лиц не содержат, в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно положил их в основу обвинительного приговора.
Все представленные доказательства суд в соответствии с требованиями статей 87, 88 УПК РФ тщательно проверил, сопоставил между собой и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Действия Хусниярова М.И. квалифицированы верно.
Наказание Хусниярову М.И назначено судом с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, состояния его здоровья, имущественного положения, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, с правильным применением положений Общей части уголовного закона, без дополнительных наказаний.
Суд обоснованно признал смягчающими наказание обстоятельствами - признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие "данные изъяты", наличие постоянного места работы, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья самого осужденного, страдающего рядом "данные изъяты", и его близких родственников, "данные изъяты", беременность супруги (со слов).
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом верно признан рецидив преступлений.
Судом обсуждался вопрос применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73
УК РФ, однако оснований для этого не усмотрено. Установленная судом совокупность смягчающих обстоятельств не влечет безусловного признания их исключительной. Мотивы определения осужденному реального лишения свободы не вызывают сомнений и не свидетельствуют о формальном подходе к назначению наказания.
Оснований для смягчения назначенного наказания Хусниярову М.И. не имеется, поскольку все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим личности осужденного, и чрезмерно суровым, не является.
В силу ч. 2 ст. 81 УК РФ и п. 6 ст. 397 УПК РФ при наличии тяжелого заболевания, препятствующего отбыванию наказания, осужденный вправе обратиться с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания на основании заключения врачебной комиссии в суд по месту отбывания им наказания.
Апелляционное рассмотрение уголовного дела проведено судом второй инстанции с соблюдением требований главы 45.1 УПК РФ. Заявленные ходатайства разрешены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Содержание апелляционного постановления отвечает требованиям статей 389.20, 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора и апелляционного постановления, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
С учетом изложенного кассационная жалоба осужденного не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 05 июня 2020 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 01 сентября 2020 года в отношении осужденного
Хусниярова Максима Игоревича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного, - без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна.
Председательствующий Т.Н. Вышутина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.