Судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Егоровой Е.С.
судей Мартыновой Н.Н, Бетрозовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тена Л.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волгодонске Ростовской области о перерасчете пенсионного капитала
по кассационной жалобе Тена Л.А. на решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 09 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 29 октября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Егоровой Е.С, судебная коллегия
установила:
Тен Л.А. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Волгодонске Ростовской области, в котором с учетом уточненного иска просил:
- возложить на ГУ-УПФР в г. Волгодонске Ростовской области обязанность установить стажевый коэффициент в размере 0, 6 с даты назначения пенсии, - произвести перерасчет пенсионного капитала с учетом стажевого коэффициента 0, 6 с ДД.ММ.ГГГГ, - произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ с учетом начисленных размером страховых взносов в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N9-П от 10 июля 2007 года, - выплатить истцу недоплаченную часть пенсии со дня назначения пенсии с учетом ее индексации в сумме 164714, 20 рублей.
Решением Волгодонского районного суда Ростовской области от 09 июля 2020 года в удовлетворении иска отказано в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 29 октября 2020 года решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 09 июля 2020 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Тен Л.А. просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в связи с несоответствием выводов судов, содержащихся в обжалуемых судебных постановлениях, фактическим обстоятельствам дела, нарушением норм материального и процессуального права, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции
В обоснование доводов кассационной жалобы Тен Л.А, ссылаясь на правовые позиции, содержащиеся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года N2-П, Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05 ноября 2002 года N320-О, Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", а также положения статьи 12 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", полагает ошибочными выводы суда первой инстанции об отсутствии у истца права по установлению стажевого коэффициента в размере 0, 6, уравнивающим необходимый стаж для назначения пенсии за работу в опасных, вредных условиях труда к необходимому стажу при назначении пенсии за работу в обычных условиях. В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" размер пенсии не может превышать 75% заработка, при этом истец имел право на получении пенсии 0, 55 + (40-20) х 0, 01 = 0, 75 заработка. Критикует вывод суда первой инстанции о том, что перерасчет трудовых пенсий, назначенных до дня вступления Федерального закона от 24 июля 2009 года N213-ФЗ производится с 01 января 2010 года, как основанный на неправомерном толковании закона, поскольку статьей 37 Федерального закона от 24 июля 2009 года N213-ФЗ предусматривается перерасчет страховой части трудовой пенсии в связи с представлением дополнительных документов или вновь возникших законных оснований. Неприменение судом первой инстанции разъяснений, данных в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05 ноября 2002 года N320-О ошибочно и противоречит сути судебного акта, что привело к нарушению норм материального права, а также к нарушению конституционных прав истца.
Также судом первой инстанции сделан преждевременный и не подтвержденный доказательствами вывод о том, что пенсионным органом своевременно выполнялись перерасчеты пенсии и своевременно производились начисления и доплаты. Судом апелляционной инстанции не были исследованы доводы истца в исковом заявлении и в апелляционной жалобе, без указания мотивов, по которым он их не принимает.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились и не сообщили о причинах неявки.
Согласно части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Информация о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы заблаговременно размещена на официальном сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений не было допущено судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела.
Из материалов дела следует, что решением Волгодонского городского суда Ростовской области от 17 ноября 2004 года иск Тена Л.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Волгодонске удовлетворен. Ответчик обязан назначить Тену Л.А. пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку N1 с ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что ответчиком продолжительность страхового стажа истца в календарном исчислении определена в 26 лет 09 месяцев 20 дней. Продолжительность трудового стажа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, учтенного в целях оценки пенсионных прав (расчет пенсии), составила 25 лет 00 месяцев 26 дней, в том числе стаж работы с "особыми" условиями труда по Списку 1 в календарном исчислении - 05 лет 06 месяцев 20 дней. В льготном исчислении (с учетом работы в районах Крайнего Севера) стаж работы с "особыми" условиями труда по Списку 1 составил 08 лет 04 месяца 03 дня, что дало право на досрочное назначение пенсии по Списку 1 при неполном льготном стаже.
ДД.ММ.ГГГГ Тен Л.А. обратился в ГУ-УПФР в г. Волгодонске Ростовской области с заявлением о перерасчете пенсии в соответствии с действующим законодательством.
С ДД.ММ.ГГГГ расчетный размер пенсии Тен Л.А. был определен исходя из 25 полных лет трудового стажа по состоянию на 01 января 2002 года с учетом сниженных требований к трудовому стажу (20 лет).
Величина стажевого коэффициента составила 0, 60 = 0, 55 (стажевый коэффициент при наличии 20 лет трудового стажа по состоянию на 01 января 2002 года, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по Списку N1) + 0, 05 (0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа х (25 полных лет - 20 требуемых).
В дальнейшем стажевый коэффициент 0, 60 был применен с 01 января 2010 года, размер пенсии пересчитан с 01 января 2010 года с последующей доплатой.
Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статьей 20, 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статей 27, 28, 37 Федерального закона от 24 июля 2009 года N213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" исходил из того, что действовавшие до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 года N213-ФЗ положения не предусматривали применение сниженных стажевых требований при исчислении величины стажевого коэффициента для лиц, указанных в статьях 27-28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", следовательно, оснований для перерасчета пенсии Тен Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Проверяя законность решения в апелляционном порядке, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
С такими выводами суда апелляционной инстанций согласна судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции, поскольку они следуют из установленных по делу обстоятельств с учетом норм материального права.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 1 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
На основании пункта 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона "О страховых пенсиях" для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 14 части 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Согласно пункту 3 статьи 30 приведенного закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП - расчетный размер трудовой пенсии;
СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0, 55 и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0, 20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0, 55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0, 01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0, 20;
ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1, 2.
Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением периодов работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и периодов работы в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности.
Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в статью 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" внесены изменения, а именно с 01 января 2010 года изменен порядок исчисления размера пенсии с учетом сниженных требований к стажу. При установлении пенсии за работу в "особых" условиях труда (по Списку N 1) требуемый трудовой стаж для мужчин по состоянию на 01 января 2002 года составляет 20 лет.
Судами установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ расчетный размер пенсии Тен Л.А. был определен исходя из 25 полных лет трудового стажа по состоянию на 01 января 2002 года с учетом сниженных требований к трудовому стажу (20 лет).
Пенсионным органом при перерасчете пенсии стажевый коэффициент равный 0, 60 был применен с 01 января 2010 года и размер пенсии Тен Л.А. был пересчитан с 01 января 2010 года с последующей доплатой.
Судебная коллегия соглашается с доводами стороны ответчика о том, что включение в трудовой стаж периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на размер пенсии не влияет (25 лет 00 мес. 26 дней + 27 дней = 25 лет 01 мес. 24 дня), поскольку количество отработанных лет остается прежним.
Доводы истца сводятся к необходимости применения изменений, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не с 01 января 2010 года, а с даты назначения истцу досрочной трудовой пенсии по старости, что не основано на законодательстве.
Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Таким образом, суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции о том, что нарушение прав истца ответчиком не допущено.
Приведенные в кассационной жалобе доводы заявителя сводятся к несогласию с выводами судов и переоценке представленных доказательств, не опровергают вывода суда апелляционной инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку (переоценку) исследованных судом доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене состоявшихся судебных актов.
С учетом предмета и основания иска правомерность действий ответчика по осуществлению перерасчетов пенсии истца в полном объеме проверке не подлежала. Доводы кассационной жалобы в указанной части выходят за рамки заявленных истцом требований.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции и апелляционное определение являются законными и обоснованными, они приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права. Оснований для отмены указанных судебных постановлений, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 09 июля 2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 29 октября 2020 года оставить без изменения, кассационную жалобу Тена Л.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.