Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Зориной С.А, судей Волковой Е.В, Лазаревой О.Н, при секретаре Коровкиной Т.В, с участием прокурора Кима Д.Ю, рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Курочкина Александра Васильевича на приговор Железногорского городского суда Красноярского края от 1 ноября 2019 года и апелляционное постановление Красноярского краевого суда от 16 января 2020 года.
Заслушав доклад председательствующего, выступление прокурора Кима Д.Ю, возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия
У с т а н о в и л а:
приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 1 ноября 2019 года
Курочкин Александр Васильевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 27 июля 2010 года Железногорским городским судом по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 1 июля 2008 года - к 2 годам 9 месесяцам лишения свободы;
- 28 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка N 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по ч.1 ст. 112 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (наказание частично сложено с наказанием по приговору от 27 июля 2010 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 6 июля 2011 года Железногорским городским судом по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (частичное сложение с наказанием по приговору от 28 декабря 2010 года) - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на основании постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от 27 апреля 2015 с не отбытым сроком 8 месяцев 29 дней;
- 20 сентября 2016 года Ермаковским районным судом Красноярского края по п. в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
- 18 мая 2017 года Железногорским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ (частично присоединен приговор Ермаковского районного суда Красноярского края от 20 сентября 2016 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 13 июля 2019 года условно-досрочно постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от 2 июля 2019 года на 11 месяцев 09 дней, осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменено Курочкину А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 18 мая 2017 года.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Курочкину А.В. наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 18 мая 2017 года, окончательно назначено Курочкину Александру Васильевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 3 ст. 18 УИК РФ предложено медицинской комиссии учреждения, исполняющего наказание, решить вопрос о применении к Курочкину А.В. мер лечения и реабилитации от алкоголизма.
Срок наказания Курочкину А.В. исчислен с 1 ноября 2019 года.
Приговором разрешен вопрос о мере пресечения, зачете времени содержания под стражей и судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Красноярского краевого суда от 16 января 2020 года вышеуказанный приговор изменен.
Исключено из водной части приговора указание на судимость по приговору мирового судьи судебного участка N 29 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края от 28 декабря 2010 года.
Уточнена резолютивная часть приговора указанием об исчислении срока отбытия наказания со дня вступления приговора в законную силу.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Курочкин А.В. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденный Курочкин А.В, не оспаривая доказанности его вины, просит об изменении вышеназванных судебных решений.
По мнению автора жалобы, подлежит исключению из приговора указание на отягчающее его вину обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как оно, по мнению осужденного, в данное время исключено из отягчающих обстоятельств.
Указывает, что, в связи с этим срок наказания подлежит снижению.
В возражениях прокурор просит об оставлении рассматриваемой кассационной жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход данного дела, которые в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются основаниями отмены или изменения приговора и апелляционного определения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, не установлено.
В силу ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность приговора и определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм права.
Согласно материалам уголовного дела привлечение Курочкина А.В. к уголовной ответственности соответствует положениям УПК РФ, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав Курочкина А.В. на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется.
Описательно-мотивировочная часть приговора суда, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, даты, времени и способа его совершения, формы вины и последствий преступления.
Совершение Курочкиным А.В. инкриминируемого преступления установлено материалами дела и подтверждается собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, которым судом при вынесении оспариваемого приговора дана объективная оценка.
Вина осужденного подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей, протоколами осмотров, а также иными письменными доказательствами, которые подробно и правильно изложены в приговоре, проверены и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ.
Какие-либо противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, по делу отсутствуют.
Юридическая оценка действиям осужденного дана судом правильно и оснований для её изменения не усматривается.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с положениями гл. 35 - 39 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по материалам дела не установлено.
Наказание назначено Курочкину А.В. в соответствии с требованиями закона (ст. 60 УК РФ), отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, соразмерно содеянному и с учетом всех обстоятельств дела.
Изложенные в приговоре выводы о виде и размере наказания, назначенного осужденному судом мотивированы и соответствуют материалам уголовного дела.
Судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, все данные о личности Курочкина А.В, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Признание совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, отягчающим наказание обстоятельством должным образом мотивировано в приговоре в соответствии с требованиями части 1.1 ст. 63 УК РФ и подтверждено фактическими обстоятельствами дела. Сам факт алкогольного опьянения Курочкина А.В. в момент совершения им преступления установлен исследованными в суде доказательствами, отвечающими требованиям ст. 74 УПК РФ, в том числе показаниями самого Курочкина А.В, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
Утверждение осужденного о том, что в настоящее время алкогольное опьянение исключено из отягчающих обстоятельств, является ошибочным и не основано на законе.
Оснований считать назначенное осужденному наказание незаконным и несправедливым в силу его чрезмерной суровости не усматривается.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции не допущено каких-либо нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений по делу.
Суд апелляционной инстанции в полном объеме проверил доводы апелляционного представления и дал им надлежащую оценку, внес в приговор необходимые изменения.
Содержание апелляционного постановления отвечает требованиям УПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия считает, что кассационная жалоба осужденного Курочкина А.В. не подлежит удовлетворению, поскольку предусмотренных законом оснований для отмены (изменения) вынесенных по настоящему уголовному делу приговора и апелляционного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Курочкина Александра Васильевича на приговор Железногорского городского суда Красноярского края от 1 ноября 2019 года и апелляционное постановление Красноярского краевого суда от 16 января 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.А. Зорина
Судьи Е.В. Волкова
О.Н. Лазарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.