Судья Третьего апелляционного суда общей юрисдикции Рассказова Г.В., рассмотрев без проведения судебного заседания материалы административного дела N 3а-13/2019 (УИД 30OS0000-01-2018-000200-67) по административному иску Коноваловой И.Н. об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости по частной жалобе Коноваловой И.Н. на определение Астраханского областного суда от 2 февраля 2021 г. об отказе в удовлетворении заявления об изменении порядка и способа исполнения судебных актов,
установил:
Решением Астраханского областного суда от 7 февраля 2019 г. удовлетворены заявленные Коноваловой И.Н. требования об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере, равном его рыночной стоимости.
Определением Астраханского областного суда от 6 мая 2019 г. с Правительства Астраханской области в пользу Коноваловой И.Н. взысканы судебные расходы в сумме 55 300 руб.
Определением Астраханского областного суда от 13 июня 2019 г. с Правительства Астраханской области в пользу Коноваловой И.Н. взысканы судебные расходы в сумме 35 000 руб.
Коновалова И.Н. обратилась в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения определений суда от 6 мая 2019 г. и от 13 июня 2019 г, указывая, что предъявленные административным истцом исполнительные листы были возвращены органом федерального казначейства в связи с отсутствием лицевых счетов Правительства Астраханской области. Просит возложить обязанность по исполнению определений на министерство финансов Астраханской области за счет средств бюджета Астраханской области.
Определением Астраханского областного суда от 2 февраля 2021 г. Коноваловой И.Н. в удовлетворении заявления отказано.
В частной жалобе Коновалова И.Н. просит определение от 2 февраля 2021 г. отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
От Правительства Астраханской области поступили возражения на частную жалобу.
В соответствии с положениями частей 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено судьей единолично без проведения судебного заседания.
Изучив материалы дела, доводы, содержащиеся в частной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу части 1 статьи 189 КАС РФ суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
После объявления решения по административному делу суд, принявший решение, не вправе отменить или изменить его (часть 1 статьи 184 КАС РФ).
Как усматривается из материалов дела, вступившими в законную силу определениями Астраханского областного суда от 6 мая 2019 г. и от 13 июня 2019 г. с Правительства Астраханской области в пользу Коноваловой И.Н. взысканы судебные расходы.
Управление Федерального казначейства по Астраханской области письменно сообщило о невозможности исполнения требований исполнительных документов, выданных на основании указанных определений судов, по причине отсутствия лицевых счетов, открытых Правительством Астраханской области.
Указанные обстоятельства не являются препятствием для исполнения определений суда в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Заявление взыскателя об изменении способа исполнения определений суда фактически направлено на изменение вступивших в законную силу судебных актов, что процессуальным законодательством не допускается.
В такой ситуации суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления Коноваловой И.Н.
Постановленное судом первой инстанции определение является законным и обоснованным. Доводы частной жалобы о затруднительности исполнения определений суда отклоняются, поскольку в деле отсутствуют доказательства обращения взыскателя за исполнением в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение Астраханского областного суда от 2 февраля 2021 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Четвертый кассационной суд общей юрисдикции через суд первой инстанции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства РФ, в течение 6 месяцев.
Судья Г.В. Рассказова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.