Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Журавлевой Е.Л., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дегтяревой Я.А., с участием прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Каретниковой Е.И., защитника адвоката Захарова Д.А., представившего удостоверение и ордер, обвиняемого Вербицкого А.А., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Вербицкого А.А. на постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 23 ноября 2020 года, которым в отношении
Вербицкого А*** А***, ***, на территории Российской Федерации несудимого, находящегося в федеральном розыске по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь, продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 4 месяцев 09 суток, то есть до 25 февраля 2021 года.
Заслушав доклад председательствующего судьи, пояснения обвиняемого Вербицкого А.А. и адвоката Захарова Д.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Каретниковой Е.И, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2020 г. в 02 часа 30 минут сотрудниками 4 отдела УУР ГУ МВД России по г. Москве задержан по адресу: г. Москва, *** и доставлен в ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы гражданин Р. Беларусь Вербицкий А*** А***, ***.
16 октября 2020 года в 05 час. 00 мин. следователем СО ОМВД России по району Некрасовка г. Москвы Вербицкий А.А. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Личность Вербицкого А.А. установлена на основании паспорта гр. Республики Беларусь.
Вербицкий А.А. разыскивается компетентными органами Республики Беларусь за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь по уголовному делу N *** от ***.2019, РД *** от ***.
Постановлением следователя Могилёвского межрайонного отдела СК Республики Беларусь с согласия заместителя прокурора г. Могилева в отношении Вербицкого А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Инициатор розыска уведомлен сотрудниками полиции о задержании Вербицкого А.А. на территории Российской Федерации, одновременно истребованы копии документов, удостоверяющих личность задержанного, а также материалы, подтверждающие его нахождение в розыске и намерение требовать выдачу.
От инициатора розыска, УВД Администрации Ленинского района г. Могилёва, поступили документы, подтверждающие розыск Вербицкого А.А. с просьбой заключить его под стражу для дальнейшей выдачи.
Вербицкий А.А. обвиняется правоохранительными органами Республики Беларусь в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь.
Действия Вербицкого А.А. являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству, соответствуют квалификации предусмотренной ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Согласно ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения Вербицкого А.А. к уголовной ответственности за указанное преступление не истек.
16.10.2020 г. постановлением Кузьминского районного суда г. Москвы Вербицкому А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 40 дней, то есть до 25.11.2020 г.
Кузьминский межрайонный прокурор г. Москвы Мостовой Е.Л. обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Вербицкого А.А. на 04 месяца 22 суток, т.е. до 06 месяцев 00 суток, то есть до 16.04.2020 года, указав, что оснований для изменения тому меры пресечения не имеется, поскольку основания, учтенные судом при избрании данной меры пресечения, не изменились и не отпали.
Постановлением Кузьминского районного суда города Москвы от 23 ноября 2020 года срок содержания Вербицкого А.А. под стражей продлен на 3 месяца 00 суток, а всего до 4 месяцев 09 суток, то есть до 25 февраля 2021 года.
В апелляционной жалобе обвиняемый Вербицкий А.А. полагает постановление суда незаконным и необоснованным, поскольку его не известили о возбуждении в отношении него уголовного дела, он никуда не скрывался, постановление об объявлении его в розыск вынесено только через год, в связи с чем, усматривает фальсификацию уголовного дела в отношении него. Отмечает, что вину в инкриминируемом ему преступлении не признает, так как ничего не совершал, а его задержание на территории РФ считает ошибкой и намерен просить статус беженца в РФ. Просит постановление отменить.
Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.
Обжалуемое постановление данным требованиям закона не отвечает.
В соответствии с п. 2 ст. 389.15, п. 1 ст. 389.17 УПК РФ основанием отмены судебного решения в апелляционном порядке являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения предусмотренных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
В силу положений п. 16 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе участвовать в рассмотрении судом вопроса о продлении срока содержания под стражей и довести до суда свою позицию по рассматриваемому вопросу.
Из представленного материала следует, что обвиняемый Вербицкий не был доставлен в судебное заседание, состоявшееся 23 ноября 2020 года, для участия в рассмотрении ходатайства прокурора о продлении ему срока содержания под стражей, поскольку из протокола судебного заседания за указанную дату усматривается, что доставление Вербицкого в суд невозможно ввиду карантинных мероприятий.
Таким образом, обвиняемый Вербицкий был лишен права изложить свою позицию относительно вопроса о продлении срока содержания ему под стражей и представить в ее подтверждение необходимые доказательства.
Суд, сославшись на врачебную справку о том, что в связи с карантинными мероприятиями выезд за пределы учреждения приостановлен до особого распоряжения, и Вербицкий не может выезжать за пределы учреждения на судебно-следственные действия, необоснованно принял решение о рассмотрении материала в отсутствие обвиняемого, не рассмотрел возможность обеспечения участия обвиняемого в судебном заседании при таких обстоятельствах посредством видеоконференц-связи. При этом данных о невозможности участия Вербицкого в судебном заседании при рассмотрении ходатайства прокурора по состоянию здоровья в материале не содержится.
Допущенное судом нарушение прав обвиняемого Вербицкого не позволяет признать вынесенное судом первой инстанции решение законным и обоснованным. При таких обстоятельствах, состоявшееся судебное решение в связи с допущенными нарушениями прав обвиняемого, нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции полагает возможным в соответствии со ст. 389.23 УПК РФ устранить допущенные нарушения в апелляционном порядке с вынесением нового судебного решения.
Избрание и дальнейшее продление меры пресечения в виде заключения под стражу, включая определение сроков содержания под стражей, лицу, в отношении которого предполагается направление запроса о выдаче или компетентным органом Российской Федерации уже получен такой запрос, регулируются частью 2 статьи 97, статьями 108, 109, 466 УПК РФ, пунктом 1 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Согласно ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 УПК РФ.
Вербицкий А.А. обвиняется правоохранительными органами Республики Беларусь в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК Республики Беларусь. Действия Вербицкого А.А. являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству, соответствуют квалификации предусмотренной ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения Вербицкого А.А. к уголовной ответственности за указанные преступления не истек; являясь гражданином Республики Беларусь, не имеет статуса беженца, вынужденного переселенца, постоянного зарегистрированного места жительства на территории РФ, скрылся от следственных органов другого государства, поэтому был объявлен в межгосударственный розыск, в связи с чем, у суда имеются основания полагать, что находясь на свободе, Вербицкий А.А. может воспрепятствовать его выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь, где он подвергнут уголовному преследованию.
Иная мера пресечения, не связанная с лишением свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить выдачу Вербицкого А.А. правоохранительным органам Республики Беларусь.
Суду не представлено документальных сведений, которые однозначно и бесспорно свидетельствовали бы о невозможности содержания Вербицкого А.А. под стражей по состоянию здоровья либо другим уважительным причинам.
Согласно представленным материалам, обоснованность предъявленного Вербицкому А.А. обвинения и соблюдение порядка привлечения к уголовной ответственности проверены при избрании меры пресечения, в том числе и причастность Вербицкого А.А. к инкриминируемому ему деянию. Данных о том, что обвинение сфабриковано, в представленных суду материалах не имеется. Не было представлено таких доказательств и в ходе апелляционного рассмотрения дела.
Кроме того, суд принял во внимание, что из правоохранительных органов Республики Беларусь поступило подтверждение розыска Вербицкого А.А. и запрос на его экстрадицию с приложением копий процессуальных документов.
Препятствий к выдаче гражданина Республики Беларусь Вербицкого А.А. правоохранительным органам Республики Беларусь судом не установлено.
Постановление прокурора составлено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Прокурором представлено достаточно материалов в обоснование его ходатайства.
При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями ст. 108, ст. 109 УПК РФ, ст. 61 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года, ходатайство Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы о продлении Вербицкому А.А. срока содержания под стражей подлежит удовлетворению частично на 03 месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.15, 389.17, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Кузьминского районного суда города Москвы от 23 ноября 2020 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого
Вербицкого А*** А*** отменить.
Ходатайство Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы о продлении Вербицкому А.А. срока содержания под стражей удовлетворить частично.
Продлить срок содержания под стражей обвиняемому
Вербицкому А*** А** на 03 месяц 00 суток, а всего до 04 месяца 09 суток, то есть до 25 февраля 2021 года.
Апелляционную жалобу удовлетворить частично.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.