Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Усова В.Г, при помощнике судьи Голушко Н.И, с участием прокурора Поддубровского К.В.
обвиняемого Шорахимова Ш.Ш.у
защитника - адвоката Злотник Е.Е, предоставившей удостоверение N***и ордер N1372 от 15 октября 2020 года, переводчика Тураева У.Г, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы адвоката Базаровой В.В, обвиняемого Шорахимова Ш.Ш.у на
постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2020 года, которым в отношении
Шорахимова Ш.Ш, *** года рождения, уроженца и гражданина ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 164, ч. 3 ст. 127, п. "а" ч. 2 ст. 227 УК Республики Узбекистан, продлен срок содержания под стражей на 03 месяца 03 суток, а всего до 12 месяцев 00 суток, то есть по 19 декабря 2020 года.
Заслушав доклад судьи Усова В.Г, выслушав пояснения обвиняемого Шорахимова Ш.Ш.у.
и адвоката Злотник Е.Е, поддержавших доводы апелляционных жалоб, мнение прокурора Поддубровского К.В, полагавшего постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ:
20 декабря 2019 года ОМВД России по Вязниковскому району Владимирской области задержан Шорахимов Ш.Ш.у, в ходе проверки личности установлено, что Шорахимов Ш.Ш.у. находится в международном розыске, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 164, ч. 3 ст. 127, п. "а" ч. 2 ст. 227 УК Республики Узбекистан.
20 декабря 2019 года Вязниковским городским судом Владимирской области Шорахимову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок по 18 января 2020 года, в дальнейшем срок содержания обвиняемого под стражей неоднократно продлялся в установленном законом порядке.
Действия Шорахимова Ш.Ш.у. являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству и соответствуют ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 162 УК РФ.
В Бабушкинский районный суд г. Москвы поступило ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей в отношении обви няемого Шорахимова на 3 месяца 04 суток, до 12 месяцев 00 суток, то есть до 20 декабря 2020 года.
Постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2020 года ходатайство удовлетворено, Шорахимову Ш.Ш.у. продлен срок содержания под стражей на 03 месяца 03 суток, а всего до 12 месяцев 00 суток, то есть по 19 декабря 2020 года.
В апелляционной жалобе адвокат Базарова В.В. в интересах обвиняемого Шорахимова Ш.Ш. выражает несогласие с постановлением, считает его незаконным и необоснованным. Обращает внимание на то, что судом не установлено ни одного обстоятельства, которое свидетельствует о необходимости продления срока содержания Шорахимова под стражей, поскольку он не намерен скрываться, не представляет опасности для общества, на территории РФ к уголовной ответственности не привлекался, ***. Указывает на то, что необходимость продления срока содержания под стражей обосновывается одной лишь тяжестью предъявленного Шорахимову Ш.Ш. обвинения, причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям ничем не подтверждена, обвинение предъявлено заочно, нарушен разумный срок для обеспечения выдачи лица иностранному государству. Просит отменить постановление суда и избрать в отношении Шорахимова Ш.Ш.у. иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.
В апелляционной жалобе обвиняемый Шорахимов Ш.Ш.у, не соглашается с решением суда перовой инстанции, ссылается на нормы УПК РФ и Конституции РФ, сообщает, что от органов следствия не скрывался, ***. Полагает, что безосновательно содержится под стражей, готов сам убыть в Республику Узбекистан. Просит постановление суда отменить.
Рассмотрев представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции находит постановление законным, мотивированным и обоснованным.
Судом первой инстанции постановление вынесено по результатам рассмотрения ходатайства заместителя прокурора г. Москвы о продлении срока содержания под стражей в отношении Шорахимова Ш.Ш.у, которое возбуждено перед судом с соблюдением положений, предусмотренных ст. ст. 109, 466 УПК РФ, на основании материалов об экстрадиции Шорахимова Ш.Ш.у, находящегося в межгосударственном розыске, объявленном компетентными органами Республики Узбекистан.
Как следует из постановления, решение о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Шорахимова Ш.Ш.у судом первой инстанции надлежаще мотивировано и обосновано.
Удовлетворяя ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей Шорахимову Ш.Ш.у, суд принял во внимание, что он обвиняется в совершении на территории республики Узбекистан преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 164, ч. 3 ст. 127, п. "а" ч. 2 ст. 227 УК Республики Узбекистан, что соответствует ч.4 ст.150, ч.3 ст.162 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет лишения свободы, на территории Российской Федерации Шорахимов Ш.Ш.у постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, находится в межгосударственном розыске, статуса беженца и вынужденного переселенца не имеет. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу, о необходимости продления обвиняемому Шорахимову Ш.Ш.у меры пресечения в виде заключения под стражу и об отсутствии оснований для применения в отношении данного обвиняемого иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда надлежаще мотивированы в постановлении, основаны на представленных прокурором материалах проверки об экстрадиции Шорахимова Ш.Ш.у, оснований не согласиться с данными выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что постановление о продлении срока содержания под стражей в отношении Шорахимова Ш.Ш.у, соответствует требованиям ст. ст. 109, 466 УПК РФ и положениям ст. 60, ч.1 ст.61 международного договора Российской Федерации - Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, т.е. является законным, обоснованным и мотивированным.
Оснований для изменения меры пресечения Шорахимову Ш.Ш.у по изложенным в апелляционных жалобах доводам, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бабушкинского районного суда г.Москвы от 14 сентября 2020 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого
Шорахимова Ш.Ш. оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.