Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Генераловой Л.В.
при помощнике судьи фио
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Кузьменко В.В, защитника- адвоката Хабаровой Я.Г, предоставившей удостоверение N 7116 и ордер N 817 от 14 апреля 2021 года
осужденного Масленникова М.Д, рассмотрел в судебном заседании от 15 апреля 2021 года апелляционную жалобу адвоката Сенько С.П.
на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 25 января 2021 года, которым
Масленников Михаил Дмитриевич, паспортные данные, гражданин РФ, зарегистрированный и проживающий по адресу: адрес, со средним специальным образованием, женатый, имеющий ребенка паспортные данные (на основании решения суда от 6 сентября 2018 года лишен родительских прав), не трудоустроенный, ранее судимый:
-19 ноября 2015 года мировым судьей судебного участка N 330 района "Бабушкинский" города Москвы по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок в 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10%;
-22 апреля 2016 года Бабушкинским районным судом города Москвы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), по совокупности преступлений к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы осужденного. В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N 330 города Москвы от 19 ноября 2015 года по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 8 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы осужденного. Постановлением Бабушкинского районного суда города Москвы от 19 апреля 2019 года неотбытая часть наказания в виде исправительных работа сроком на 5 месяцев 21 день заменена наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 месяц 25 дней (наказание не отбыто), -25 июня 2019 года Бабушкинским районным судом города Москвы по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединено неотбытое им наказание, назначенное по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 22 апреля 2016 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 1 месяц, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком в 2 года, 23 мая 2020 года освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок в 2 месяца 2 дня (дополнительное наказание не отбыто), осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Масленникову М.Д. по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 25 июня 2019 года
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 25 июня 2019 года и окончательно по совокупности приговоров Масленникову М.Д. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 1 месяц с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком в 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения изменена на заключение под стражу. Масленников М.Д. взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Масленникова М.Д. исчислен с даты вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания под стражей с 25 января 2021 года по дату вступления приговора в законную силу.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В, выслушав адвоката Хабарову Я.Г. и осужденного Масленникова М.Д, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Кузьменко В.В, просившей приговор суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, установил:
Масленников М.Д. признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, 28 мая 2020 года примерно в время, находясь по адресу: адрес непосредственной близости от корпуса N 1 незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 12 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания сотрудниками полиции и последующего изъятия в ходе личного досмотра 28 мая 2020 года в период с время по время по адресу: адрес.
В судебном заседании Масленников М.Д. виновным себя признал полностью.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В апелляционной жалобе адвокат Сенько С.П. просит изменить приговор суда первой инстанции и назначить Масленникову М.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением положения ст. 73 УК РФ, указывая, что судом сделан неправильный вывод о том, что Масленников М.Д. находясь в местах лишения свободы, сможет как-то помогать своей матери и беременной супруге, кроме того, лишение Масленникова М.Д. родительских прав не исключает возможности признания наличия малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Масленникова М.Д, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутст
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.