Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в судебном заседании жалобу Мерзликина Г.В. на определение судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 07.12.2020, которым жалоба Мерзликина Г.В. на постановление N 3199-ЗУ/9102661/1-20 заместителя начальника управления Госинспекции по недвижимости от 30.10.2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.7 КоАП Москвы, возращена, УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника управления Госинспекции по недвижимости N 3199-ЗУ/9102661/1-20 от 30.10.2020 генеральный директор ООО "Чимерсод" Мерзликин Г.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП Москвы.
Мерзликин Г.В. обратился в Зеленоградский районный суд г. Москвы с жалобой на указанное постановление.
Определением судьи Зеленоградского районного суда г. Москвы от 07.12.2020 жалоба возращена заявителю связи с пропуском срока на ее подачу и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с определением суда, Мерзликин Г.В. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда.
Мерзликин Г.В. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Руководствуясь положениями ст.25.4 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав объяснение Мерзликина Г.В, прихожу к выводу о необходимости отмены обжалуемого определения суда в силу следующего.
В соответствии со ст. 30.1 ч. 1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела усматривается, что суд, возвращая жалобу, указал, что заявителем пропущен процессуальный срок на обжалование постановления.
Вместе с тем этот вывод не может быть признан обоснованным.
Согласно сведениям АО "Почта России" копия обжалуемого постановления получена Мерзликиным Г.В. 20.11.2020.
С жалобой в суд Мерзликин Г.В. обратился 30.11.2020, что подтверждается представленной заявителем описью почтового отправления и кассовым чеком (л.д. 37).
Вместе с тем указанным обстоятельствам судья районного суда оценки не дал, необоснованно возвратил жалобу Мерзликину Г.В.
При таких обстоятельствах определение судьи подлежит отмене, а жалоба Мерзликина Г.В. направлению в Зеленоградский районный суд г. Москвы для рассмотрения со стадии принятия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Определение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 07.12.2020 отменить. Направить жалобу Мерзликина Г.В. в Зеленоградский районный суд г. Москвы для рассмотрения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.