Судья Винедиктова Л.М. N 7-4332/2021
РЕШЕНИЕ
30 марта 2021 года город Москва
Судья Московского городского суда Лашков А.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. на решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2020 года, постановление должностного лица Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г.Москвы N 672-ЗУ/9094918/1-20 от 19 марта 2020 года, в отношении генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.6.11 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, УСТАНОВИЛ:
Постановлением должностного лица Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г.Москвы N 672-ЗУ/9094918/1-20 от 19 марта 2020 года генеральный директор ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчина Е.Б. привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.11 КоАП города Москвы и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Решением Головинского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2020 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением должностного лица и решением судьи, генеральным директором ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. подана жалоба в Московский городской суд, в которой она ставит вопрос об их отмене, указывая на отсутствие в ее действиях состава вмененного административного правонарушения.
В судебное заседание защитники генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. по доверенностям Чеботарева В.Г. и Колей В.В. явились, жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержали в полном объеме.
Представитель Госинспекции по недвижимости г. Москвы, в судебное заседание не явился.
Изучив материалы дела, заслушав явившихся в судебное заседание лиц, проверив доводы жалобы, нахожу постановление должностного лица и судебное решение законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.11 КоАП Москвы наступает за использование земельного участка, находящегося в собственности города Москвы, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с нарушением установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований к оформлению документов, являющихся основанием для использования таких земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.13 настоящего Кодекса.
Порядок занятия и (или) использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, или земельных участков государственная собственность на которые не разграничена установлен Законом города Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48 "О землепользовании в городе Москвы" (далее - Закон г. Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48).
В силу ч. 6 ст. 4 Закона г. Москвы от 19 декабря 2007 года N 48, основанием для занятия, использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, являются оформленные в установленном Правительством Москвы порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства документы, являющиеся основанием для возникновения прав на земельный участок, в том числе договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования и иные договоры и (или) соглашения, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования земельным участком, а также решения Правительства Москвы (уполномоченного им органа), оформленные в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и иными правовыми актами города Москвы.
Основанием для занятия и использования земельного участка, на праве аренды, безвозмездного использования являются оформленные в установленном Правительством Москвы порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства договор аренды, безвозмездного пользования, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования земельным участком. Условия использования земельного участка устанавливаются в указанных договорах (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 8 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48).
В силу положений ст. 6, ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" объектами земельно-правовых отношений могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.
Часть 3 ст. 4 Закона города Москвы от 19 декабря 2014 года N 48 указывает, что в случаях, когда федеральными законами не устанавливается обязательность передачи земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в частную собственность, предоставления их на праве постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования, земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам исключительно в аренду.
Статья 8. Закона города Москвы от 19 декабря 2014 года N 48 определяет порядок предоставления органами исполнительной власти города Москвы земельных участков в аренду.
Тем же Законом города Москвы от 19 декабря 2014 года N 48 также установлено, что использование земли в городе Москве является платным, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и законодательством города Москвы. Формами платы за использование земельных участков являются земельный налог и арендная плата (статья 17).
В соответствии с п.1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации, формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Нарушение принципов платности пользования земельными участками влечет за собой возможность применения мер ответственности.
Судом установлено и из материалов дела следует, что * года проведено плановое (рейдовое) обследование земельного участка по адресу: *. По сведениям Информационной системы по формированию и ведению реестра объектов недвижимости города Москвы (ИС РЕОН) указанный земельный участок на государственный кадастровый учет не поставлен, земельно-правовые отношения не оформлены.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ЧОУ ДО "Школьная академия" использует земельный участок площадью * кв.м под образовательные цели с нарушением установленных нормативными правовыми актами г.Москвы требований к оформлению документов, являющихся основанием использования таких земельных участков, в нарушение п.6, 7 ст.4, подпункт 1.1 пункта 1 ст.8 Закона г.Москвы от 19 декабря 2007 года N 48 "О землепользовании в городе Москве".
На основании изложенного, действия генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 6.11 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения и вина генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. подтверждаются материалами дела, в том числе: рапортом о результатах планового (рейдового) обследования от 13 февраля 2020 года N *, протоколом об административном правонарушении от 05 марта 2020 года, в котором защитник генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. в объяснениях указала, что допущенные нарушения будут устранены, а также письменными материалами дела - сведениями из информационной системы Департамента городского имущества города Москвы, о том, что земельный участок по адресу: *, на государственный кадастровый учет не поставлен, на земельный участок земельно-правовые отношения не оформлены; выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что автономная некоммерческая образовательная организация "*" является учредителем ЧОУ ДО "Школьная академия", следовательно, при заключении между ними договора аренды N * от * года, обе стороны договора были осведомлены об отсутствии права использования земельного участка по данному адресу и иными материалами дела.
Все исследованные судом доказательства согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий. Допустимость и достоверность указанных доказательств сомнений не вызывает.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для установлении вины генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.11 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях".
Так, на основании изложенного, оценив в совокупности обстоятельства и доказательства, имеющиеся в деле, изучив доводы жалобы, суд первой инстанции пришел к законному и обоснованному выводу о доказанности вины генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. в совершении вмененного ему правонарушения.
Доводы жалобы о неверно определенных обстоятельствах по делу, неверной оценке, данной судом первой инстанции имеющимся доказательствам, а также их сомнительности, не содержат правовых аргументов, опровергающих вывод судьи районного суда о совершении генеральным директором ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. указанного правонарушения и ее виновности, основаны на субъективном толковании, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Доводы жалобы о необоснованно отклоненных ходатайствах не могут быть приняты во внимание, поскольку из материалов дела усматривается, что в судебном заседании было подано одно ходатайство об уточнении сведений по жалобе (л.д.114-117), которое было приобщено судом.
Иных письменных ходатайств в ходе судебного заседания не заявлялось.
Порядок и срок давности привлечения генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 6.11 КоАП РФ, с учётом требований ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении проверил дело в полном объёме в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление должностного лица Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости г.Москвы N 672-ЗУ/9094918/1-20 от 19 марта 2020 года, решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 02 декабря 2020 года по делу об административном правонарушении в отношении генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. оставить без изменения, жалобу генерального директора ЧОУ ДО "Школьная академия" Колчиной Е.Б. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.