Судья Московского городского суда Мисюра С.Л. рассмотрев жалобу Самодурова А.В. на определение судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 10.12.2020, которым жалоба Самодурова А.В. на постановление должностного лица ОМВД России по району Фили-Давыдково, возращена заявителю, УСТАНОВИЛ:
10.12.2020 Самодуров А.В. обратился в Дорогомиловский районный суд г. Москвы с жалобой на постановление должностного лица ОВМ ОМВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.3.18.1 КоАП Москвы.
Определением судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 10.12.2020 указанная жалоба возвращена заявителю, поскольку к жалобе не была приложена копия обжалуемого постановления.
Не согласившись с данным определением судьи, Самодуров А.В. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит его отменить по изложенным в жалобе доводам.
Самодуров А.В. в суде доводы жалобы поддержал.
Изучив материалы дела, ознакомившись с жалобой, выслушав объяснение Самодурова А.В, прихожу к следующим выводам.
В силу статьи 30.2 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, или же непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (части 1 и 3).
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
При этом, материалы дела об административном правонарушении представляются с целью выяснения судьей обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающих производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности.
Отсутствие соответствующих материалов, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП г.Москвы, препятствует рассмотрению по существу жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении.
Следовательно, по смыслу названной статьи, лицо, обращающееся с жалобой, должно также представить материалы, необходимые для разрешения указанных вопросов, в частности, надлежащим образом заверенную копию обжалуемого постановления.
Указанная позиция также отражена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 777-О и Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.
Судья районного суда пришел к правильному выводу о необходимости возврата Самодурову А.В. жалобы в связи с не предоставлением заявителем копии обжалуемого постановления, поскольку из иных имеющихся в материалах жалобы документов невозможно определить обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также исключающие производство по делу и направление жалобы со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности.
Суд второй инстанции, учитывая, что возврат жалобы заявителю по рассматриваемым основаниям не препятствует повторной ее подаче в суд после устранения указанных недостатков, считает необходимым оставить определение судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 10.12.2020 без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 29.12, 30.2, 30.4 КоАП г.Москвы, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Определение судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 10.12.2020 о возвращении жалобы Самодурова А.В. на постановление должностного лица ОВМ ОМВД России по району Фили-Давыдково г. Москвы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.3.18.1 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Самодурова А.В. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С. Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.