Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Шкуров С.И., рассмотрев жалобу защитника - адвоката Осокина С.А., действующего в интересах Кузнецова Валерия Николаевича, на вступившие в законную силу постановление врио заместителя командира 1 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 18 августа 2020 года N 18810021200000730367, решение заместителя командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 4 сентября 2020 года, решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 19 ноября 2020 года и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 24 декабря 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением врио заместителя командира 1 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 18 августа 2020 года N 18810021200000730367, оставленным без изменения решением заместителя командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 4 сентября 2020 года, решением судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 19 ноября 2020 года и решением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 24 декабря 2020 года, Кузнецов В.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, защитник - адвокат Осокина С.А, действующий в интересах Кузнецова В.Н, выражает несогласие с вынесенными постановлением и решением должностных лиц, а также судебными решениями, считая их незаконными и необоснованными.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 статьи 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение законного требования сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Согласно пункту 20 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 2.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - Правила) право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам.
Согласно пункту 6.11 Правил требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
Из материалов дела усматривается, что 15 августа 2020 года в 2 часа 25 минут у дома 15 улицы Сеспеля п.Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики Кузнецов В.Н, управляя транспортным средством "Митцубиси Лансер, государственный регистрационный знак N не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства.
Постановлением врио заместителя командира 1 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 18 августа 2020 года N 18810021200000730367, оставленным без изменения решением заместителя командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 4 сентября 2020 года, решением судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 19 ноября 2020 года и решением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 24 декабря 2020 года, Кузнецов В.Н. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Между тем в настоящее время имеются основания для отмены состоявшихся судебных решений ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Вопросы производства по делам об административных правонарушениях урегулированы разделом IV Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено назначение адвоката лицу, привлекаемому к административной ответственности, исходя из чего должностное лицо административного органа, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, и суд не наделены полномочием обеспечивать такому лицу защитника, а лишь гарантирует право на рассмотрение его дела с участием защитника.
Из системного толкования части 1 статьи 25.1 и частей 1, 2 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что в целях реализации гарантий права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на получение юридической помощи в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, в качестве которого допускается адвокат или иное лицо.
При этом если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Таким образом, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях также позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прибегнуть к юридической помощи защитника, который может участвовать в таком производстве с момента возбуждения дела об административном правонарушении и вправе пользоваться процессуальными правами в соответствии с данным Кодексом (часть 1 статьи 25.1, части 1, 4 и 5 статьи 25.5). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, самостоятельно либо через законных представителей (статьи 25.3 и 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) предпринимает меры для приглашения защитника к участию в деле. При этом данное лицо может выбрать защитника из числа как адвокатов, так и иных лиц (часть 2 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), что расширяет его возможности в поиске и приглашении защитника по сравнению с подозреваемым и обвиняемым в уголовном процессе, в котором право на самостоятельный выбор защитника не предполагает участия любого лица в таковом качестве (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 1997 года N 2-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2002 года N 302-О, от 20 октября 2005 года N 393-О, от 20 ноября 2008 года N 858-О-О, от 25 января 2012 года N 25-О-О и др.).
Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.
В силу части 5 статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе в том числе заявлять ходатайства.
Статьей 24.4 Кодекса предусмотрено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
В соответствии со статьей 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение.
Указанные правовые нормы призваны обеспечить процессуальные гарантии участников производства по делам об административных правонарушениях. Лишая их возможности воспользоваться процессуальными правами при рассмотрении дела об административном правонарушении, судья нарушает предусмотренные Кодексом требования о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела, установленные статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что определением судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 6 октября 2020 года жалоба Кузнецова В.Н. на постановление врио заместителя командира 1 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 18 августа 2020 года и решение заместителя командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 4 сентября 2020 года принята к производству с назначением судебного заседания на 27 октября 2020 года с вызовом в судебное заседание лиц, участвующих в деле (л.д.17).
Кузнецовым В.Н. в Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики подано ходатайство (без даты), содержащее просьбу допустить к участию в деле адвоката Осокина С.А, ордер которого от 12 октября 2020 года был приложен к ходатайству, а также допросить свидетелей ФИО3 и ФИО4 (л.д.28, 29).
Определением судьи от 27 октября 2020 года судебное заседание по рассмотрению вышеуказанной жалобы отложено в связи с необходимостью истребования административного материала на 19 ноября 2020 года (л.д.30). В судебное заседание вызваны Кузнецов В.Н. и представитель ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г.Чебоксары (л.д.32).
При рассмотрении 19 ноября 2020 года жалобы Кузнецова В.Н. на постановление врио заместителя командира 1 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 18 августа 2020 года и решение заместителя командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 4 сентября 2020 года, в котором принимал участие только заявитель жалобы, судьей районного суда разрешено ранее заявленное Кузнецовым В.Н. ходатайство о допросе в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4, что подтверждается определением от 19 ноября 2020 года (л.д.39).
Однако из материалов дела следует, что ходатайство Кузнецова В.Н. в части допуска к участию в деле в качестве защитника адвоката Осокина С.А. судьей районного суда не рассмотрено, какое - либо решение по данному ходатайству не принято, сведений об отказе в удовлетворении ходатайства в материалах дела не имеется, адвокат Осокин С.А. в рассмотрении дела по жалобе Кузнецова В.Н. не участвовал и причины его неявки судьей районного суда не выяснялись.
Судьей Верховного Суда Чувашской Республики при рассмотрении жалобы Кузнецова В.Н. на решение судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики, довод жалобы Кузнецова В.Н. о нарушении его права на защиту при рассмотрении дела судьей районного суда оставлен без внимания, надлежащая правая оценка данному обстоятельству не дана.
С учетом вышеизложенного следует признать, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судьей Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики не приняты. Такое разрешение дела не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 19 ноября 2020 года и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 24 декабря 2020 года подлежат отмене с направлением дела с жалобой Кузнецова В.Н. на постановление врио заместителя командира 1 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 18 августа 2020 года N 18810021200000730367, решение заместителя командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 4 сентября 2020 года судье Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
жалобу защитника - адвоката Осокина С.А, действующего в интересах Кузнецова Валерия Николаевича, удовлетворить частично.
Решение судьи Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 19 ноября 2020 года и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 24 декабря 2020 года, вынесенные в отношении Кузнецова Валерия Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело с жалобой Кузнецова Валерия Николаевича на постановление врио заместителя командира 1 роты ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 18 августа 2020 года N 18810021200000730367, решение заместителя командира ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике от 4 сентября 2020 года возвратить в Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики на новое рассмотрение.
Судья С.И. Шкуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.