Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Капункина Ю.Б, судей Иванова А.Е. и Усенко Н.В, Рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные жалобы МИФНС России N 18 по Краснодарскому краю и УПФ России по Курганинскому району на решение Курганинского районного суда от 2 сентября 2020 года и на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 24 ноября 2020 года по административному делу по административному исковому заявлению Красова Ю.В. к УПФР России по Курганинскому району Краснодарского края о признании незаконными решений.
Заслушав доклад судьи Капункина Ю.Б, выслушав представителя УПФР России по Курганинскому району Краснодарского края - ФИО1 представителя МИФНС России N18 по Краснодарскому краю - ФИО2, судебная коллегия
установила:
Красов Ю.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к УПФР России по Курганинскому району Краснодарского края, в котором просил признать незаконным решение Пенсионного фонда от 29 июня 2020 года; возложить обязанность на административного ответчика вынести решение о возврате переплаты по страховым взносам за 2016 год в размере 135 495 рублей 36 копеек и направить его на исполнение в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N18 по Краснодарскому краю; восстановить срок на обращение с заявлением о возврате переплат.
Решением Курганинского районного суда от 2 сентября 2020 года удовлетворены административные исковые требования.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 24 ноября 2020 года решение от 2 сентября 2020 года отменено в части возложения обязанности на Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Курганинском районе Краснодарского края принять решение о возврате Красову Ю.В. переплаты по страховым взносам за 2016 год в размере 135 495 рублей 36 копеек и возложении обязанности направить решение о возврате переплаты на исполнение в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N18 по Краснодарскому краю. В указанной части принято новое решение, которым возложена обязанность на Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Курганинском районе Краснодарского края повторно рассмотреть заявление Красова Ю.В, поданное 19 июня 2020 года о возврате сумм, излишне уплаченных страховых взносов. В остальной части решение от 2 сентября 2020 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель Управления ПФ РФ в Курганинском районе Краснодарского края просит отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение. Судами допущено нарушение норм материального и процессуального права; неверно определены обстоятельства, имеющее значение для дела, выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела. Судами не дана оценка тому обстоятельству, что Управление является ненадлежащим ответчиком по делу.
Представитель МИФНС России N18 по Краснодарскому краю в кассационной жалобе просит отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение. Судами допущено нарушение норм материального и процессуального права; выводы судов не соответствуют обстоятельствам дела.
Определением судьи от 23 марта 2021 года кассационная жалоба Управления ПФ РФ в Курганинском районе Краснодарского края с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Четвертого кассационного суда общей юрисдикции; приостановлено исполнение решения Курганинского районного суда Краснодарского края от 2 сентября 2020 года.
Определением судьи от 7 апреля 2021 года кассационная жалоба МИФНС России N18 по Краснодарскому краю передана для рассмотрения в судебном заседании Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Изучив материалы административного дела, обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав объяснения, судебная коллегия пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Красов Ю.В. в период с 25 августа 2016 года по 27 декабря 2018 года являлся индивидуальным предпринимателем, которым были уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере.
О том, что со стороны административного истца имеется переплата по страховым взносам, последнему стало известно 19 июня 2020 года, в связи с чем он обратился в Пенсионный фонд с заявлением о возврате излишне уплаченных им сумм страховых взносов в размере 125 495 рублей 36 копеек.
Административным истцом получено уведомление Пенсионного фонда о принятии по его заявлению решения 29 июня 2020 года об отказе в возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по расчетным периодам, истекшим до 1 января 2017 года в размере 135 495 рублей 36 копеек по причине истечения трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Действующий до 1 января 2017 года Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования" осуществление контроля за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" возлагал на Фонд социального страхования РФ и его территориальные органы (часть 2 статьи 3).
В пункте 3 части 1 статьи 28 Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования" определено, что плательщики страховых взносов имеют право на своевременный зачёт или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов.
Порядок возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов предусмотрен статьей 26 Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования".
Статьей 26 Закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования" предусмотрено, что сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пени и штрафам за правонарушения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет или возврат суммы излишне уплаченных страховых взносов производится органом контроля за уплатой страховых взносов по месту учёта плательщика страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.
Орган контроля за уплатой страховых взносов обязан сообщить плательщику страховых взносов о каждом ставшем известным органу контроля за уплатой страховых взносов факте излишней уплаты страховых взносов и сумме излишне уплаченных страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счёт предстоящих платежей плательщика страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов самостоятельно. Положение, предусмотренное настоящей частью, не препятствует плательщику страховых взносов представить в орган контроля за уплатой страховых взносов письменное заявление о зачёте (возврате) суммы излишне уплаченных страховых взносов по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа, в течение одного месяца со дня получения органом контроля за уплатой страховых взносов такого заявления.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, как это прямо следует из статьи 9 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", служат основой для формирования финансовой базы (финансовых источников), предназначенной для осуществления страховщиком - Пенсионным фондом Российской Федерации гарантируемой государством выплаты застрахованным лицам обязательного страхового обеспечения при наступлении соответствующих страховых случаев (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца).
Система обязательного пенсионного страхования охватывает, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в период с начала предпринимательской деятельности и до её прекращения (подпункт 2 пункта статьи 6, абзац третий пункта 1 статьи 7, статья 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"; пункт 2 части 1 статьи 5, статья 14, часть 1 статьи 18 и пункт 1 части 2 статьи 28 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
С 1 января 2017 года Федеральный закон N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование".
Таким образом, с 1 января 2017 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.
Статья 78 Налогового кодекса РФ, регламентирующая порядок зачёта или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени, предусматривает, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (пункт 3); сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика (пункт 8), которое может быть им подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы (пункт 7), что порождает обязанность налогового органа в течение месяца со дня подачи заявления возвратить сумму излишне уплаченного налога, если иное не установлено данным Кодексом (пункт 6).
Согласно статьи 21 Федерального Закона N250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчётные (расчётные) периоды, истёкшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истёкшие до 1 января 2017 года, принимается при отсутствии у плательщика страховых взносов задолженности, возникшей за отчётные (расчетные) периоды, истёкшие до 1 января 2017 года.
На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации направляют его в соответствующий налоговый орган.
Согласно статье 20 Федерального закона N250-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчётные (расчётные) периоды, истёкшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу указанного закона.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции о том, что решение административного ответчика об отказе в возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов от 29 июня 2020 года не соответствует вышеуказанным нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.
Вместе с тем, с учетом положений статьи 219 КАС РФ, суд апелляционной инстанции согласился и с выводом суда первой инстанции о том, что административным истцом не пропущен срок для обращения в суд с административным иском.
Так, как установлено судом первой инстанции, Красов Ю.В. о переплате страховых взносов узнал 10 июня 2020 года, когда из Пенсионного фонда ему поступила справка о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам перед бюджетом по обязательному пенсионному медицинскому страхованию по состоянию на 10 июня 2020 года, что не оспаривалось административным ответчиком.
Административное исковое заявление подано в суд 3 августа 2020 года, в срок, предусмотренный статей 219 КАС РПФ.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не согласился с выводом суда первой инстанции об удовлетворения требований административного иска о понуждении Пенсионного фонда принять решение о возврате Красову Ю.В. переплаты по страховым взносам за 2016 год в размере 135 495 рублей 36 копеек и возложения обязанности направить решение о возврате переплаты на исполнение в Налоговый орган, исходя из следующего.
Так, согласно пункту 1 части 3 статьи 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должно содержаться, в частности, указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению.
Вместе с тем, суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.
Как указал суд апелляционной инстанции, удовлетворяя требования административного истца о возложении на Пенсионный фонд обязанности принять решение о возврате переплаты в размере конкретной суммы, суд первой инстанции не принял во внимание, что в случае нарушения права административного истца оно подлежит восстановлению путем повторного рассмотрения административным ответчиком заявления, которое ранее последним по существу разрешено не было, поскольку отказано в связи с пропуском срока.
В этой связи наличие оснований для понуждения принять решение о возврате конкретной суммы, не проверявшейся уполномоченным органом в связи с пропуском срока, не могло являться предметом оценки суда в рамках настоящего дела.
По указанным основаниям, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отмене решения суда первой инстанции в указанной части. В указанной части принял новое решение, которым признал отказ Пенсионного фонда незаконным, возложил обязанность на административного ответчика повторно рассмотреть заявление Красова Ю.В. по существу.
Оснований не соглашаться с данными выводами судов не имеется, так как выводы судов обеих инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подлежащим применению нормам права.
Процессуальные нарушения, влекущие безусловную отмену судебных актов, при разрешении дела судами не допущены, вследствие чего основания для удовлетворения кассационных жалоб отсутствуют.
В соответствии со статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу вправе оставить судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь, статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Курганинского районного суда от 2 сентября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 24 ноября 2020 года оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
Приостановление исполнения судебного акта, принятые определением от 23 марта 2021 года отменить.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 318 КАС РФ.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 29 апреля 2021 года.
Председательствующий Капункин Ю.Б.
Судьи Иванов А.Е.
Усенко Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.