Судья Московского городского суда фио, изучив материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры адрес фио Пастухова и апелляционным жалобам осужденных фио и фио А.-В.В., адвоката фио на приговор Тверского районного суда адрес от дата, которым Шахбиев фио и фио осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Приговором Тверского районного суда адрес от дата Шахбиев фио и фио признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
На указанный приговор суда поданы апелляционные представление и жалобы.
Проверив представленные материалы, прихожу к выводу о необходимости возвращения в Тверской районный суд адрес материалов уголовного дела вследствие невыполнения судом требований ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ.
В силу ст. 398.3 УПК РФ апелляционное представление подаётся через суд, постановивший приговор, и согласно ст. 389.5 УПК РФ, в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лицо, имеющее право подать апелляционное представление, может ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Как следует из материалов дела, государственным обвинителем Тверской межрайонной прокуратуры адрес фио Пастуховым дата подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционного представления на приговор суда.
Между тем, в деле имеется решение суда о восстановлении срока на подачу апелляционного представления, датированное дата.
В соответствии с положениями ст. 389.7 УПК РФ копия апелляционного представления направляется сторонам, а материалы дела свидетельствуют о том, что апелляционное представление прокурора от дата было направлено адвокату дата, что является недостоверной информацией.
В этой связи материалы уголовного дела подлежат снятию с апелляционного рассмотрения и возвращению его в суд первой инстанции для устранения препятствия рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Руководствуясь ст. 389.7, ч. 3 ст. 389.11 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Возвратить в Тверской районный суд адрес уголовное дело в отношении Шахбиева фио и фио, для выполнения требований ст. 389.7 и ст. 389.5 УПК РФ.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.