Московский городской суд в составе председательствующего судьи Федина А.Н., при помощнике судьи Картакаеве М.А., ведущем по поручению председательствующего протокол судебного заседания, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Березиной А.В., переводчика Исламова О.Т., защитника - адвоката Анакина А.В., представившего удостоверение и ордер, обвиняемого Абдыкаарова Т.И., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Шошмарина М.С. на постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 10 марта 2021 года, которым
Абдыкаарову Тимуру Илязбековичу,.., несудимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 15 апреля 2021 года.
Выслушав мнения адвоката Анакина А.В. и обвиняемого Абдыкаарова Т.И, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Березиной А.В, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
уголовное дело возбуждено СО ОМВД России по району Царицыно г. Москвы 15 января 2021 года по признакам преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, в отношении Абдыкаарова Т.И.
15 января 2021 года Абдыкааров Т.И. задержан по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ.
16 января 2021 года Нагатинским районным судом г. Москвы Абдыкаарову Т.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 15 марта 2021 года.
Срок следствия по уголовному делу продлен в установленном законом порядке 04 марта 2021 года руководителем следственного органа -начальником СУ УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве по 15 апреля 2021 года.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в Нагатинский районный суд г. Москвы с ходатайством о продлении в отношении Абдыкаарова Т.И. срока содержания под стражей, которое судом удовлетворено, срок содержания Абдыкаарова Т.И. под стражей продлен на 1 месяц, всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 15 апреля 2021 года.
На указанное постановление адвокатом Шошмариным М.С. подана апелляционная жалоба, в которой он выражает несогласие с состоявшимся решением, полагая его незаконным и необоснованным. В подтверждение своей позиции, подробно цитируя Постановление Пленума Верховного Суда РФ N41 от 19.12.2013 года и положения уголовно-процессуального закона по вопросу меры пресечения, указывает, что в суд первой инстанции не представлено убедительных доказательств наличия оснований, предусмотренных ст. 97, 98 УПК РФ, для продления Абдыкаарову Т.И. самой строгой меры пресечения. Вместе с тем, судом не учтено, что скрываться он не собирался, на момент задержания находился в своей квартире, источников дохода за рубежом не имеет, ранее не судим, в связи с чем решение суда принято лишь на основании тяжести предъявленного обвинения. Защитник также считает, что судом не учтены конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что инициатором драки являлся сам потерпевший. Просит постановление суда отменить.
Выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
Согласно ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, до 6 месяцев.
В силу ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ.
Продлевая срок содержания под стражей, суд правильно исходил из обстоятельств обвинения Абдыкаарову Т.И. в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок свыше трех лет лишения свободы, конкретных обстоятельств дела, характера инкриминируемого деяния, а также данных о личности обвиняемого, который имеет социальные связи на территории иностранного государства, не работает и не имеет постоянного и легального источника дохода, как и постоянного либо временного места жительства на территории Российской Федерации, в связи с чем обоснованно указал, что имеются достаточные основания полагать, что Абдыкааров Т.И, под тяжестью предъявленного обвинения и строгостью предусмотренной законом ответственности, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания обвиняемого под стражей и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на исследованных в судебном заседании материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения, и суд апелляционной инстанции с ними соглашается.
Судебное решение с указанием конкретных фактических обстоятельств для продления срока содержания под стражей в отношении Абдыкаарова Т.И. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято в соответствии с положениями ст. 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок продления обвиняемому срока содержания под стражей.
Все обстоятельства и доводы, приведенные в апелляционной жалобе, в том числе данные о личности обвиняемого, в полной мере учтены судом и оценены, о чем прямо указано в судебном решении.
Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о невозможности содержания Абдыкаарова Т.И. под стражей в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", в материалах дела не имеется, суду первой инстанции и суду апелляционной инстанции не представлено.
В представленных материалах имеются достаточные сведения о событии преступления и обоснованном подозрении в причастности к нему Абдыкаарова Т.И, поскольку на него как на лицо, совершившее преступление, указали свидетели Тулабаев А. и Салижан У.Н.
Оценивая указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции обоснованно согласился с доводами следствия о продлении срока содержания под стражей, и со сроком, на который необходимо продлить срок содержания обвиняемому под стражей, признав его разумным и не выходящим за сроки предварительного расследования, с учётом необходимости проведения ряда следственных и процессуальных действий, направленных на сбор, закрепление и оценку полученных доказательств, в том числе проведения и получения результатов судебных экспертиз, а также иных действий, полный перечень которых приведен следователем в ходатайстве, в связи с чем признаков допущенной волокиты, влекущей за собой необходимость изменения меры пресечения, по настоящему делу на данный момент не усматривается.
Оснований для отмены или изменения Абдыкаарову Т.И. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Судебное заседание проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции считает необходимым исключить из описательно-мотивировочной части постановления суда при изложении выводов об отсутствии оснований для изменения меры пресечения указание на фамилию "Рахманов Ш.", поскольку оно является явной технической ошибкой, исходя из текста обжалуемого постановления. При этом подобное изменение судебного постановления не влияет на правильность и обоснованность принятого судом решения о продлении Абдыкаарову Т.И. срока содержания под стражей.
В остальной части судебное решение о продлении срока содержания под стражей является законным, обоснованным, принятым с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса, каких-либо нарушений, влекущих отмену судебного решения, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.15, 389.17, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 10 марта 2021 года о продлении срока содержания под стражей обвиняемому
Абдыкаарову Тимуру Илязбековичу изменить, исключить из описательно-мотивировочной части при изложении выводов об отсутствии оснований для изменения меры пресечения указание на фамилию "Рахманов Ш.".
В остальной части это же постановление оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебные решения могут быть обжалованы во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья А.Н. Федин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.