Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио, и судей фио, фио, с участием прокурора фио, при помощнике фио, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Зюзинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Расторгнуть договор найма служебного жилого помещения N 19, заключенный дата между ФГУП организация социальной сферы Управление служебными зданиями Российской академии сельскохозяйственных наук и фио в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Выселить фио, фио, фио, паспортные данные из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес
Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия фио фио, фио, фио, паспортные данные с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес
Взыскать с фио фио, фио в пользу наименование организации в счет возврата государственной пошлины сумма (по сумма с каждого).
УСТАНОВИЛА:
Представитель истца наименование организации обратился в суд с иском к ответчикам фио, фио, в том числе, действующей в интересах фио, паспортные данные, о расторжении договора найма служебного жилого помещения N 19, заключенного дата между ФГУП организация социальной сферы Управление служебными зданиями Российской академии сельскохозяйственных наук и фио в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу, взыскании судебных расходов в виде возврата государственной пошлины в размере сумма
Свои требования мотивируют тем, что дата между ФГУП организация социальной сферы Управления служебными зданиями Российской академии сельскохозяйственных наук от имени собственника жилого помещения Российской Федерации в лице Российской академии сельскохозяйственных наук и фио был заключен договор найма служебного жилого помещения N 119. Согласно пункта 4 договора служебное жилое помещение предоставляется в связи с работой у Истца. Договор заключается на период трудовых отношений. Жилое помещение, расположенное по адресу: Москва, адрес, является собственностью Российской Федерации. В указанной квартире по месту жительства зарегистрированы фио, фио, фио В связи с тем, что между фио и Россельхозакадемией трудовые отношения прекращены, право пользования жилым помещением у ответчиков отсутствует. Ответчики обратились в ФАНО России по вопросу признания договора найма договором социального найма жилого помещения. ФАНО России ответило отказом. Ответчики не относятся к перечню лиц, указанных в п. 2 ст. 103 ЖК РФ, оснований для пользования жилым помещением, не имеется ответчик подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения дата истец направил в адрес ответчиков претензию, в которой уведомлял ответчиков о расторжении договора и об освобождении жилого помещения в течение одного месяца. Ответчики добровольно требования не выполнили.
Представитель истца наименование организации в заседание суда первой инстанции явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объёме, просил иск удовлетворить.
Ответчики фио, фио, в том числе, действующая в интересах фио в заседание суда первой инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела по существу извещены надлежащим образом.
Представители ответчиков в заседание суда первой инстанции явились, исковые требования не признали, полагали, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку не имеется оснований для расторжения договора найма служебного жилого помещения. Спорное жилое помещение является единственным жилым помещением для проживания ответчиков.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора - ТУ Росимущества адрес, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес, ГУП ЦУГИ адрес, Департамента городского имущества адрес в заседание суда первой инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела по существу извещены надлежащим образом, возражений на иск не представил.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета - Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в заседание суда первой инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, представил объяснения, в которых полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Суд первой инстанции постановилвышеприведенное решение, об отмене которого просит ответчик фио по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав прокурора, полагавшего, что решение является законным и обоснованным, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
Судом установлено и из материалов дела следует, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную однокомнатную квартиру общей площадью 35, 5 кв.м, и расположено по адресу: адрес.
Собственником жилого помещения в виде отдельной однокомнатной квартиры, общей площадью 35, 5 кв.м, расположенной по адресу: адрес, является Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Право хозяйственного ведения в отношении указанного жилого помещения закреплено за наименование организации (до реорганизации наименование организации), что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости.
дата между ФГУП ОСС УСЗ Россельхозакадемии и фио заключен договор найма служебного жилого помещения N 19, в соответствии с которым, фио и членам её семьи, на основании решения жилищной комиссии за плату во владение и пользование предоставлено служебное жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (п. 1 договора).
фио, паспортные данные, фио, паспортные данные, фио, паспортные данные зарегистрированы по месту жительства по адресу: адрес
В соответствии с п. 4 договора, служебное жилое помещение предоставляется в связи с работой. Договор заключается на период трудовых отношений.
дата истцом в адрес ответчиков направлена претензия N И-1284, в соответствии с которой, истец предложил ответчикам заключить соглашение о расторжении договора найма служебного жилого помещения и освободить занимаемое жилое помещение в течение одного месяца.
Ответчики от освобождения жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, отказались.
дата фио обратилась к ФАНО России о признании договора найма жилого помещения от дата N 19 договором социального найма жилого помещения.
В соответствии с ответом N 007-18.1.3-12/ас-60 от дата ФАНО России отказано в признании договора найма жилого помещения от дата N 19 договором социального найма жилого помещения по тем основаниям, что спорное жилое помещение является собственностью РФ и закреплено на праве хозяйственного ведения за предприятием. Договор заключен на время трудовых отношений
Решением Зюзинского районного суда адрес от дата, фио в интересах фио отказано в удовлетворении исковых требований о признании договора найма служебного жилого помещения договором социального найма, признании права на приватизацию, признании права собственности.
Указанным решением суда от дата, а также представленными письменными доказательствами установлено, что согласно п. 4 договора найма служебного жилого помещения заключенного между ФГУП ОСС УСЗ Россельхозакадемии и фио от дата, служебное жилое помещение предоставляется нанимателю в связи с работой. Настоящий договор заключается на период трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений не является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения или договора найма жилого помещения в общежитии, за исключением случаев увольнения нанимателя по соглашению сторон трудового договора, по собственному желанию, за совершение дисциплинарного проступка или совершение преступления.
Из содержания условий договора найма служебного жилого помещения следует, что он заключен на период работы фио в ФГУП ОСС УСЗ Россельхозакадемии.
Из представленной копии трудовой книжки на имя фио следует, что фио в период с дата по дата работала в Российской академии сельскохозяйственных наук, уволена в связи с выходом на пенсию.
Разрешая спор, суд, руководствуясь положениями ст. 40 Конституции РФ, ст.ст. 3, 11, 35, 93, 100, 101, 103, 104 ЖК РФ, 190, 301, 304 ГК РФ, статья 2 Закона РФ от дата N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Федеральным законом от дата N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от дата N 84 "О Российской Академии сельскохозяйственных наук", п. п. 16, 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Москвы от дата N 713 (в редакции от дата), разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" от дата N 14, в соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ учел обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением Зюзинского районного суда адрес от дата.
Суд исходил из того, что спорное жилое помещение, как служебное, предоставлено фио и членам её семьи временно, на определенный срок - на период трудовых отношений с ФГУП ОСС УСЗ Россельхозакадемии, в настоящее время трудовые отношения с фио прекращены, правовые основания для проживания ответчиков фио, фио, фио в спорной квартире в настоящее время отсутствуют, указал, что условие договора, содержащееся в пункте 4 договора о предоставлении жилого помещения в связи с работой и на период трудовых отношений, следует рассматривать как срок действия договора, поскольку прекращение трудовых отношений является событием, которое должно неизбежно наступить, а возможность заключения договора найма на определенный срок предусмотрена действующим законодательством.
При таких обстоятельствах, оценивая представленные письменные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в связи с прекращением фио трудовых отношений в организации, предоставившей жилое помещение, договор найма служебного жилого помещения подлежит расторжению, в связи с чем, признал обоснованными исковые требования в части расторжения договора найма служебного жилого помещения.
Кроме того, суд пришел к выводу о том, что ответчики подлежат выселению из занимаемого жилого помещения без предоставления иного жилья, поскольку права на заключение договора социального найма у фио не имеется.
Также суд указал, что условием выселения из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения является не только отнесение лица к установленной категории граждан, определенной законом, но и факт постановки такого лица на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Между тем, учел, что доказательствами того, что ответчик фио и члены ее семьи состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях или учете нуждающихся в содействии адрес в приобретении жилых помещений, материалы дела не располагают, соответствующих доказательств суду не представлено.
Суд также указал, что решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскал с фио, фио в пользу истца в счет понесенных истцом при обращении в суд с иском расходов по оплате государственной пошлины сумма (по сумма с каждого).
С указанными выводами соглашается судебная коллегия, правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у истца права требования о выселении ответчиков из занимаемого ими жилого помещения, в связи с отсутствием права собственности на жилое помещение, судебной коллегией отклоняются, поскольку из материалов дела следует, что собственником спорного жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, является Российская Федерация, что подтверждается выпиской из ЕГРН, согласно которой наименование организации (ранее ФГУП ОСС УСЗ Россельхозакадемия) принадлежит указанное жилое помещение на праве хозяйственного ведения.
При таких обстоятельствах, оснований полагать, что требования заявлены истцом, не обладающим правом на обращение в суд с иском, у судебной коллегии не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о том, что расторжение договора найма жилого помещения не является основанием для выселения из спорного жилого помещения, основаны на неверном толковании норм материального права и основанием к отмене судебного решения служить не могут.
Так, в силу положений ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Принимая во внимание, что договор найма служебного жилого помещения с фио расторгнут, суд пришел к верному выводу о выселении ответчиков из спорного жилого помещения.
Иные доводы апелляционной жалобы фактически повторяют доводы, являвшиеся предметом оценки судом первой инстанции, выражают несогласие ответчика с выводами суда, однако по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, т.к. иная точка зрения на то, как должно быть разрешено дело, - не может являться поводом для отмены состоявшегося по настоящему делу решения.
Мотивы, по которым суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, приведены в мотивировочной части решения суда, и считать их неправильными у судебной коллегии не имеется оснований.
При разрешении спора судом первой инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, собранным по делу доказательствам дана надлежащая правовая оценка, выводы суда в полной мере соответствуют обстоятельствам дела.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Зюзинского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика фио - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.