Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Павловой И.П, судей Харитонова Д.М, Колосовой С.И, при помощнике судьи Дебискаевой Д.М, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Харитонова Д.М. дело по апелляционной жалобе Устиновой Т.М. на решение Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 12 октября 2020 года, которым постановлено:
Исковые требования Устиновой ТМ к АО "Мосэнергосбыт" о взыскании денежных средств, обязании произвести раздел лицевых счетов - оставить без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА:
Устинова ТМ обратилась в суд с иском к ответчику АО "Мосэнергосбыт" о взыскании денежных средств, обязании произвести раздел лицевых счетов, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: *** и осуществляет плату за свет в соответствии с законом, а с 2015 года вносит сумму наперед, поскольку летом проживает на даче. Вместе с тем, ответчик требует истца произвести оплату второй раз, которую она вносила с 2015 года. При этом истец указывает, что проживающий во второй комнате сосед по коммунальной квартире не осуществляет плату за потребленную электроэнергию. В связи с указанными обстоятельствами, истец обращалась к ответчику и просила принять срочные меры по разделу лицевого счета, а также безвозмездно установить систему пользования электроэнергией, не зависимо от реального неплательщика, однако получила отказ. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просила суд взыскать с ответчика денежные средства в размере 3 000 руб, внесенные ранее, компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб, а также обязать ответчика разделить лицевой счет каждому собственнику, установив безвозмездно истцу систему индивидуального прибора учета электроэнергии.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого просит по доводам апелляционной жалобы заявитель.
Истец Устинова Т.М. в судебное заседание Московского городского суда не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представила, ходатайств, препятствующих рассмотрению дела, не заявила. При таком положении судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в её отсутствие в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ, признав причины неявки неуважительными.
Представитель АО "Мосэнергосбыт" Батышева А.Д. в судебном заседании судебной коллегии Московского городского суда возражала против доводов апелляционной жалобы и отмены решения суда.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения явившегося участника процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда законным, постановленным в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, обоснованным, и подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу ч. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Согласно ч. 1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Правила предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), регулируют, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливающие порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Согласно п. 34 Правил потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.
Согласно подп. "а" п. 32 ППКУ исполнитель вправе требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней).
В силу п. 37 ППКУ расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
В соответствии с п. 42 ППКУ размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из показаний прибора учета.
Согласно п. 50 ППКУ расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7. 7(1), 8.16, 19 и 21 приложения N 2 к ППКУ.
Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N2 к ППКУ.
Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
Вместе с тем согласно подп. "б" п. 59 ППКУ в случае непредставления потребителем показаний прибора учета размер платы за коммунальную услугу определяется расчетным способом.
Из п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. N 354, следует, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
В соответствии с п. 66 ППКУ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата (за исключением случаев, когда между сторонами достигнуто соглашение об иных сроках).
Таким образом, счет на оплату электроэнергии должен быть выставлен энергосбытовой организацией и оплачен потребителем в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным.
В соответствии с п.80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, учет объема (количества) коммунальных услуг (далее - Правил), предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
В соответствии с п. 84 Правил N 354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в п. 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
В соответствии с пунктами 3.2, 3.2.1 Постановления Правительства Москвы от 24.04.2007 N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации", многофункциональные центры предоставления государственных услуг при осуществлении ими полномочий по предоставлению государственных услуг при осуществлении ими полномочий по предоставлению государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, переданных от ГКУ ИС районов в соответствии с правовыми актами Правительства Москвы, выполняют функции начисления платежей и выполнения функций жилищных организаций по начислению платежей за жилые помещения, коммунальные и прочие услуг нанимателя по договорам найма и или социального найма, арендаторам, владельцам, собственникам жилых и нежилых помещений, иным организациям, финансируемым из бюджета, включая бюджетные учреждении социальной сферы, формирования единого платежного документа, счетов и счетов-фактур с использованием Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ".
Расчет начислений платы за жилищно-коммунальные и прочие услуги произ-водится в соответствии с действующим законодательством, с учетом занимаемой площади, вида собственности жилого помещения, количества проживающих и количества потребленных услуг ст. 156, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ).
В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации ч.1 ст.158 и ст. 39 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме несет бремя содержания принадлежащего ему помещения, а также бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, участвуя в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание помещения, взносов на капитальный ремонт.
Расчет платежей за услуги водоснабжения для жилых помещений, в которых установлены ИПУ, производится:
-по показаниям ИПУ, предоставляемым ежемесячно жителем;
-по среднему значению, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с последующим проведением перерасчета по услугам водоснабжения, согласно предоставленным жителем показаниям ИПУ;
-исходя из нормативов потребления коммунальных услуг при непредставлении показаний ИПУ длительный период.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Устинова Т.М. является собственником комнаты N 1 в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г. Москва, пл. Победы, д. 1Б, кв. 85. Собственником комнаты N 2 по вышеуказанному адресу является Бетельгериев Х.А.
Из пояснений истца следует, что истец осуществляет плату за свет в соответствии с законом, а с 2015 года вносит сумму наперед, поскольку летом проживает на даче. Вместе с тем, ответчик требует истца произвести оплату второй раз, которую она вносила с 2015 года. При этом истец указывает, что проживающий во второй комнате сосед по коммунальной квартире не осуществляет плату за потребленную электроэнергию.
18.05.2016 истец обратилась к ответчику с заявлением о разделе лицевого счета.
12.07.2019 истец обратилась к ответчика с заявлением о произведении перерасчета за летние месяцы 2019 года, начиная с 2015 года.
21.06.2019 мировым судьей судебного участка N 206 района Дорогомилово г. Москвы вынесено решение взыскать в солидарном порядке с Коэн А.Р, Бетельгериева Х.А, Чигаева Т.А, Айбуевой Д.Л, Устиновой Т.М. в пользу АО "Мосэнергосбыт" задолженность по оплате электроэнергии за период с 01.05.2015 по 22.12.2018 в размере 29847 руб. 41 коп, пени в размере 3000 руб. 00 коп. и расходы по оплате госпошлины - 1185 руб. 42 коп.
Вместе с тем судом установлено, что по вышеуказанному адресу с 01.12.2015 года в лицевом счете имеется разделение долей по оплате электроэнергии: Устинова Т.М. - 14% от общего расхода электроэнергии (расчеты платы доли осуществляются с учетом 50% скидки от расхода в месяц по льготе "Инвалид II группы"); Бетельгериев X.А. - 86% от общего расхода электроэнергии.
Отдельные лицевые счета для оплаты электроэнергии по адресу: г. Москва, Победы пл, д. 1, корп. Б, кв. 85 в АО "Мосэнергосбыт" не открывались.
По состоянию на 17.07.2020г. по лицевому счету N *** имеется задолженность в размере 29 775 руб. 58 коп. (с учетом пени - 37 375 руб. 16 коп.).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в спорной квартире установлен общий прибор учета электроэнергии, а также все комнаты оснащены индивидуальными (комнатными) приборами учета.
Поскольку между собственниками спорными жилого помещения соглашение не достигнуто, комнатные приборы учета объема потребляемого коммунального ресурса отсутствуют, коммунальная квартира оснащена единым прибором учета.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к ППКУ без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.
Таким образом, в вышеуказанной правовой норме п.50 ППКУ уже приведен порядок расчета, при котором в части комнат установлены индивидуальные приборы учета и отсутствует соглашение о порядке определения объема электрической энергии, потребленной на общее имущество.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводам об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, учитывая, что обязание ответчика производить начисление в долях оплаты электрической энергии и выдавать отдельные платежные документы (при одном лицевом счете) по коммунальной квартире противоречит императивной норме права, т.к. в силу п. 42 ППКУ размер платы за коммунальную услугу определяется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.
Таким образом, предложенный истцом порядок расчетов (определения долей) не отвечает положениям законодательства и природе жилищных правоотношений, поскольку фактически потребляемые каждым из собственников объемы электроэнергии никаким образом не коррелируют с указанными долями и напрямую не зависят от них. Следовательно, определение порядка оплаты исключительно на основании долей является незаконными.
Вместе с тем суд отметил, что электрическая энергия, подаваемая в жилое помещение через присоединенную сеть, является неделимой вещью и в соответствии со ст. 322 ГК РФ при неделимости предмета обязательства - возникает солидарная ответственность или солидарное требование, в связи с чем потребители несут солидарную ответственность по оплате электроэнергии. Размер оплаты, согласно ст. 544 ГК РФ, определяется за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, отражающими количество потребленной электроэнергии всеми жильцами одной квартиры.
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Учитывая, что по лицевому счету имеется задолженность, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для взыскания денежных средств с ответчика в размере 3 000 руб, а поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено нарушений прав истца, суд не нашел оснований и для взыскания ответчика компенсации морального вреда.
Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется, т.к. они основаны на материалах дела и обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Учитывая, что доводы истца не нашли свое подтверждение в судебном заседании, суд законно и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.
В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 12 октября 2020 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.