Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе директора ООО "Технические системы безопасности" ** Н.Г. на решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 16 декабря 2020 года и постановление по делу об административном правонарушении N 31, вынесенное 20 июня 2019 года в отношении ООО "Технические системы безопасности", установил:
20 июня 2019 года врио начальника отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ "Специальное управление ФПС N 20 МЧС России" по пожарному надзору ** В.В, вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 31, которым ООО "Технические системы безопасности" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере **000 рублей.
На указанное постановление законным представителем Общества ** Н.Г. подана жалоба, в которой просит об отмене данного постановления.
Не согласившись с названным постановлением должностного лица, законным представителем Общества ** Н.Г. подана жалоба в Тверской районный суд города Москвы, решением судьи которого постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.
В поданной в Московский городской суд жалобе, законный представитель Общества просит об отмене решения и постановления, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения, поскольку ООО "Технические системы безопасности" не является субъектом правонарушения.
В судебное заседание законный представитель ООО "Технические системы безопасности" не явился, о рассмотрении дела был извещен об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствии законного представителя, проверив материалы дела копии дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность по КоАП РФ наступает за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных и настоящего Кодекса и, и, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что 4 июня 2019 года, в 15 часов 00 минут, в ходе проведения плановой выездной проверки в соответствии с распоряжением врио начальника отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ "Специальное управление ФПС N 20 МЧС России" N 15 от 22 апреля 2019 года в отношении объектов защиты ФГБУ "Детский медицинский центр" Управления делами Президента Российской Федерации, расположенных по адресам: гор. Москва, Старопанский переулок, д. 3, стр. 1; д. 3, стр. 2; д. 3, стр. 4, выявлены нарушения требований пожарной безопасности к системам противопожарной защиты строений:
1. Автоматическая пожарная сигнализация в помещении косметологии находится в неисправном состоянии (Старопанский пер, д. 3, стр. 3), чем нарушен п. 61 постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме";
2. На 4-м этаже при срабатывании от двух пожарных извещателей автоматической пожарной сигнализации не формируются управляющие сигналы на включение системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и опускание лифтов на посадочный этаж (Старопанский пер, д. 3, стр. 2), чем нарушены ст.ст. 4, 6, 151 раздела 13 НПБ 88-2001 "О техническом регулировании" Федерального закона от 22.07.2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Указанные действия ООО "Технические системы безопасности" квалифицированы по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Факт совершения ООО "Технические системы безопасности" указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных судьей доказательств, в том числе: распоряжением (приказом) о проведении плановой, выездной проверки юридического лица от 22.04.2019 N 15; актом проверки от 04.06.2019 N 15; протоколом об административном правонарушении от 20.06.2019 N 31; постановлением по делу об административном правонарушении от 26.04.2019 N 31; договором от 10.12.2018 N 106-12.
Допустимость и достоверность принятых должностным лицом и судьей районного суда во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для вывода суда о наличии в действиях ООО "Технические системы безопасности" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, и для разрешения дела по существу. Всем доказательствам по делу должностным лицом и судьей районного суда дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод о том, что ООО "Технические системы безопасности" не является субъектом правонарушения, был проверен судом первой инстанции и был обоснованно отклонен, как не соответствующий материалам дела и основанный на неверном толковании норм права.
В соответствии с положениями Федерального от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством наряду с собственником имущества несут лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
В соответствии с в соответствии с договором от 10.12.2018 N 106-12 именно на ООО "Технические системы безопасности" возложена обязанность по обслуживанию систем пожарной сигнализации.
Несогласие с оценкой, данной собранным по делу доказательствам, равно как и несогласие с принятыми по делу актами, постановленными с соблюдением требований КоАП РФ, не является основанием к их отмене.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено в пределах санкции ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения, характера совершенного правонарушения, оно является справедливым и соразмерным целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учётом требований ст. 1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности по делу не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу ООО "Технические системы безопасности" не усматривается.
Срок и порядок привлечения к административной ответственности ООО "Технические системы безопасности" не нарушен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8. 30.9 КоАП РФ, решил:
решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 16 декабря 2020 года и постановление по делу об административном правонарушении N 31, вынесенное 20 июня 2019 года в отношении ООО "Технические системы безопасности", оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда
И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.