Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев жалобу Сидорова Сергея Николаевича на вступившие в законную силу постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2020, решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2020, состоявшиеся в отношении Сидорова Сергея Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2020, оставленным без изменения решением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2020, Сидоров С.Н. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 5 месяцев.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, Сидоров С.Н. выражает несогласие с названными судебными актами. В обоснование жалобы указывает на ненадлежащую оценку доказательств, наличие в материалах дела противоречий, которые не были устранены при рассмотрении дела, недоказанность его вины в совершении административного правонарушения.
Потерпевшая ФИО6, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Сидоровым С.Н. жалобы на приведенные судебные акты, возражений в установленный срок не предоставила.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N1090 (далее - Правила дорожного движения), в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Как следует из материалов дела, 09.07.2019 около 17 час. 20 мин. Сидоров С.Н, управляя трамваем "ЛВС-86к" с бортовым номером 3035, двигаясь по ул. Сердобольской от ул. Студенческой по направлению к Б. Сампсониевскому пр, напротив дома 106 по Б. Сампсониевскому пр. Санкт-Петербурга, в нарушение пунктов 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации перед началом движения при совершении маневра создал опасность для движения, а также помеху другому участнику дорожного движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО4, находящуюся без движения на проезжей части ул. Сердобольской в зоне пешеходного перехода и не успевшей закончить переход в связи с переключением светофорного поста на запрещающий красный сигнал. В результате ДТП пешеходу ФИО5 причинены повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. В силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены событие административного правонарушения, лицо, нарушившее Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Изложенные в жалобе доводы о неверной оценке фактических обстоятельств и доказательств, данной судебными инстанциями при рассмотрении дела, также удовлетворению не подлежат, поскольку фактические обстоятельства были установлены, все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности были исследованы и оценены судебными инстанциями, ни одно доказательство, юридическая сила которого вызывала сомнение, не было положено в основу тех или иных выводов суда о виновности Сидорова С.Н. в совершении вмененного ему правонарушения.
В силу изложенного вынесенные по делу постановление и решение следует признать соответствующими требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а назначенное наказание - отвечающим установленным статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целям административного наказания.
Административное наказание назначено Сидорову С.Н. в пределах санкции части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом отягчающего административную ответственность обстоятельства, а также характера совершенного административного правонарушения, личности Сидорова С.Н, чрезмерно суровым не является.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Постановление о привлечении Сидорова С.Н. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы являться основанием к изменению или отмене обжалуемых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 19.03.2020, решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2020, состоявшиеся в отношении Сидорова Сергея Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Сидорова Сергея Николаевича - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.