Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Старцевой С.Н, судей Устимова М.А, Кураковой С.С, при секретаре Скворцове А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Бизюка А.С. о пересмотре приговора Зеленоградского районного суда Калининградской области от 22 июля 2019 года и апелляционного постановления Калининградского областного суда от 15 октября 2019 года.
Заслушав доклад судьи Старцевой С.Н, выступления осуждённого Бизюка А.С, защитника Тарасенко И.Н, поддержавших доводы жалобы, прокурора Зубковой Е.С, полагавшей необходимым обжалуемые судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА
Приговором Зеленоградского районного суда Калининградской области от 22 июля 2019 года Бизюк А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец пос. "адрес", судимый:
- 24.07.2008г. Гурьевским районным судом Калининградской области по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, с учётом изменений, внесённых постановлением Центрального районного суда г. Калининграда от 16.11.2017 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, - 28.04.2009г. Гурьевским районным судом Калининградской области по ч.3 ст.162, ч.2 ст.325, ст.64, ч.3 ст.69, 74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, - 04.05.2009г. мировым судьёй Светловского судебного участка Калининградской области по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ с учётом изменений, внесённых постановлением Центрального районного суда г. Калининграда от 16.11.2017 года к лишению свободы на срок 6 лет 5 месяцев лишения свободы;
- 18.03.2011 года Ленинградским районным судом г. Калининграда по п. "в" ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с учётом изменений, внесённых постановлением Центрального районного суда г. Калининграда от 16.11.2017 года к лишению свободы на 6 лет 7 месяцев, 19.01.2016 года освобождён по отбытию наказания, - 31.08.2016 года Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч.2 ст.159 УК РФ с учётом изменений, внесённых постановлением Центрального районного суда г. Калининграда от 26.07.2017 года к лишению свободы на 1 лет 11 месяцев, 26.06.2018 года освобождён по отбытию наказания, осуждён по двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое, В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначено Бизюку А.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 22 июля 2019 года.
Бизюку А.С. зачтёно в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 июля 2018 года по 08 января 2019 года, а также дни применения запрета на определённые действия с 01 по 30 июня из расчёта два дня запрета за один день содержания под стражей.
Апелляционным постановлением Калининградского областного суда от 15 октября 2019 года приговор оставлен без изменения.
Бизюк А.С. осуждён за мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, совершенного в январе 2018 года в Зеленоградском районе Калиниградской области, а также мошенничество с причинением значительного ущерба, совершенного в период с 26 июня 2018 года по 03 июля 2018 года в г. Калининграде, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Бизюк А.С. просит изменить обжалуемые судебные решения, учесть все смягчающие наказание обстоятельства, применить ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и снизить срок наказания. Считает, что смягчающие наказание обстоятельства учтены судом формально, практически суд учёл только отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Считает, что полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлениями, существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений и могут в совокупности с другими обстоятельствами: состоянием здоровья ("данные изъяты"), молодым возрастом, наличием на иждивении 2-х малолетних детей быть основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. Кроме того, суд необоснованно назначил наказание больше, чем просил государственный обвинитель.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия оснований для изменения или отмены приговора и апелляционного постановления не находит.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона по настоящему делу не допущено.
Приговор в отношении Бизюка А.С. постановлен в особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Нарушений положений главы 40 УПК РФ при постановлении приговора не выявлено.
Изложенные в приговоре фактические обстоятельства преступления соответствуют обвинению, с которым осужденный согласился как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Обоснованность обвинения для постановления приговора без исследования и оценки доказательств в общем порядке проверена судом надлежащим образом.
Действия Бизюка А.С. судом правильно квалифицированы по обоим преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ.
При назначении осужденному наказания судом первой инстанции учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья ("данные изъяты"), влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, все иные обстоятельства, влияющие на наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной по обоим преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлениями, принесение извинения потерпевшим, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд обосновано признал рецидив преступлений.
Нормы Общей части УК РФ, в том числе положения ст.ст. 6, 43, 60, 61, 63, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ судом применены правильно.
Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, соразмерно содеянному, является справедливым, признать его чрезмерно суровым нельзя. Оснований для смягчения наказания, не усматривается.
Суд апелляционной инстанции надлежащим образом проверил законность, обоснованность и справедливость приговора в отношении Бизюка А.С.
Апелляционное постановление соответствует требованиям ст. ст.389.20, 389.28 УПК РФ, является законным и обоснованным, содержит мотивы принятого решения по всем доводам апелляционной жалобы Бизюка А.С.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора и апелляционного постановления не допущено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
кассационную жалобу осужденного Бизюка А.С. о пересмотре приговора Зеленоградского районного суда Калининградской области от 22 июля 2019 года и апелляционного постановления Калининградского областного суда от 15 октября 2019 года а оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.