N 88-3967/2021
N 2-6/2015
г. Саратов 26 марта 2021 г.
Первый кассационный суд общей юрисдикции в составе
судьи Тарасовой С.М, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Министерства финансов Российской Федерации об изменении способа и порядка исполнения апелляционного определения Нижегородского областного суда от 21 апреля 2015 г. по гражданскому делу по иску Сутырина В.И. к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении вреда здоровью
по кассационной жалобе Фонда социального страхования Российской Федерации на определение Нижегородского областного суда от 16 ноября 2020 г.
установил:
Министерство финансов Российской Федерации, обратившись в суд с заявлением, просило изменить порядок исполнения апелляционного определения от 21 апреля 2015 г. по делу N, а именно передать обязательство по выплате капитализированных платежей по настоящему делу Фонду социального страхования Российской Федерации.
Определением Нижегородского областного суда от 16 ноября 2020 г. заявление удовлетворено, переданы обязательства Министерства Финансов Российской Федерации выплачивать в пользу Сутырина В.И. ежемесячные выплаты по возмещению вреда здоровью в размере 4 109 руб, начиная с 12 января 2015 г, по индексации ежемесячных платежей в счет возмещения вреда здоровью в пользу Сутырина В.И. с учетом уровня инфляции, установленного законом о федеральном бюджете на соответствующий год, с 1 января 2020 г. Фонду социального страхования Российской Федерации.
В кассационной жалобе Фонд социального страхования Российской Федерации просит определение Нижегородского областного суда от 16 ноября 2020 г. отменить в части удовлетворения заявления Министерства финансов Российской Федерации об изменении способа и порядка исполнения апелляционного определения Нижегородского областного суда по гражданскому делу N о возложении на Фонд социального страхования Российской Федерации обязанности производить Сутырину В.И. ежемесячные выплаты в возмещение вреда здоровью с индексацией с учетом уровня инфляции в порядке, установленном законом о федеральном бюджете на соответствующий год.
На основании части 10 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) настоящая кассационная жалоба рассматривается в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Согласно статье 379.7 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения при рассмотрении дела допущены не были.
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В соответствии с положениями статьи 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 данного Кодекса.
По смыслу статьи 203 ГПК РФ изменение способа исполнения решения суда может заключаться в замене одного вида исполнения другим или в определенном преобразовании первоначального способа исполнения решения суда и допускается только при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда либо свидетельствующих о невозможности исполнить решение суда тем способом, который указан в решении суда.
В соответствии с пунктом 3 статьи 135 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации. Указанное требование в случае перехода его к Российской Федерации также удовлетворяется в первую очередь. В этом случае обязательства должника перед гражданином по выплате капитализированных повременных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются Российской Федерацией в соответствии с федеральным законом в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
В абзаце 2 пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" дано разъяснение, что если право требования к должнику в размере капитализированных платежей с согласия потерпевшего перешло к Российской Федерации (по требованию Федеральной налоговой службы, представлявшей интересы Российской Федерации по обязательным платежам и денежным обязательствам в деле о банкротстве должника), то обязанность государства по выплате ежемесячных сумм в возмещение вреда здоровью потерпевшего должна исполняться за счет средств казны Российской Федерации (федерального бюджета) в лице Министерства финансов Российской Федерации, поскольку до настоящего времени Правительством Российской Федерации, которым в силу статьи 135 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" должен был быть определен порядок и условия капитализации соответствующих повременных платежей, не определен государственный орган, уполномоченный производить эти выплаты, а после определения такого органа - этим органом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 872 "О мерах по реализации статей 135 и 189.94 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что Фонд социального страхования Российской Федерации осуществляет функции по выплате капитализированных повременных платежей по требованиям граждан, перед которыми должник (кредитная организация) несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, за счет средств федерального бюджета в случае перехода обязательств должника (кредитной организации) перед гражданином по выплате капитализированных повременных платежей к Российской Федерации (пункт 1). Постановление вступило в силу с 1 января 2020 г. (пункт 5).
Разрешая спор и удовлетворяя заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда, суд исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным доказательствам в их совокупности и обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявления Министерства финансов Российской Федерации об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
Рассматривая дело в кассационном порядке, суд с изложенными выводами соглашается, находит их мотивированными, соответствующими обстоятельствам дела, требованиям изложенных выше норм материального и процессуального права.
Доводы кассационной жалобы Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что судом не установлен размер исполненных и не исполненных Министерством финансов Российской Федерации обязательств по выплатам являются несостоятельными, поскольку обязанность по исполнению решения суда в связи с изменением порядка его исполнения возложена на Фонд социального страхования Российской Федерации в отношении обязательств о выплате капитализированных повременных платежей с 1 января 2020 г, в отношении обязательств, исполнение которых должно быть осуществлено ранее указанного срока, порядок исполнения решения суда не изменялся.
Приведенный в кассационной жалобе довод Фонда социального страхования Российской Федерации о том, что при разрешении заявления суд должен был обязать Министерство финансов Российской Федерации представить информацию о размере исполненных и не исполненных обязательств по выплате Сутырину В.И. капитализированных повременных платежей, является несостоятельным, так как пунктом 13 Правил исполнения Российской Федерацией обязательств должника (кредитной организации) перед гражданином по выплате капитализированных платежей в случае перехода таких обязательств к Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 872, предусмотрено, что после вступления в законную силу судебных актов, предусматривающих переход обязательств по исполнению судебных актов по выплате соответствующих капитализированных повременных платежей гражданам от Министерства финансов Российской Федерации к Фонду, Министерство финансов Российской Федерации передает Фонду находившиеся на исполнении в Министерстве финансов Российской Федерации исполнительные листы (с отметкой о произведенных Министерством финансов Российской Федерации выплатах).
Иные доводы кассационной жалобы сводятся к несогласию с обстоятельствами, установленными при рассмотрении по существу иска Сутырина В.И. к Министерству финансов Российской Федерации о взыскании единовременных и ежемесячных выплат в счет возмещения вреда здоровью, которые находятся за рамками предмета рассмотрения заявления ответчика об изменении порядка и способа исполнения решения суда.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, в целом были предметом исследования и судебной оценки, нашедшей отражение в оспариваемом судебном акте.
При таких обстоятельствах основания к отмене обжалуемого судебного постановления по доводам кассационной жалобы не усматриваются.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
определение Нижегородского областного суда от 16 ноября 2020 г. - оставить без изменения, кассационную жалобу Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.
Судья С.М. Тарасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.