Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Макаровой Н.А.
судей Булатовой Е.Е, Филатовой В.Ю.
с участием прокурора Ильина Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело с использованием системы веб-конференции по иску Скобкарева Григория Алексеевича к ГУП г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" о взыскании стоимости санитарно-курортного лечения, транспортных расходов, стоимости специальной ортопедической обуви на будущее время
по кассационной жалобе ГУП "Московский метрополитен"
на решение Балашихинского городского суда Московской области N2-15/2019 от 26 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда N33-22756/2020 от 26 октября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Булатовой Е.Е, выслушав представителя ответчика Пугачеву М.В. по доверенности поддержавшего доводы кассационной жалобы, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ильина Ю.В, полагавшего кассационную жалобу подлежащей удовлетворению, вынесенные по делу судебные постановления незаконными и необоснованными и подлежащими отмене, судебная коллегия, установила:
Скобкарев Григорий Алексеевич обратился в суд с иском к ГУП г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" о взыскании стоимости санитарно-курортного лечения, транспортных расходов, стоимости специальной ортопедической обуви на будущее время.
Решением Балашихинского городского суда Московской области от 26 июня 2019 года исковые требования Скобкарева Григория Алексеевича удовлетворены частично; с ГУП г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" в пользу Скобкарева Г.А. взыскана компенсация стоимости санаторно-курортного лечения в санаторий ФГБУ "Объединенный санаторий "Русь" г. Сочи за период с 09.11.2018 г. по 30.11.2018 г. с учетом сопровождающего в размере 285 600 рублей; в иске Скобкареву Г.А. в части заявленных требований о взыскании стоимости авиабилетов 12 092 рублей, услуг автотранспорта 2200 рублей, дополнительного лечения мацестотерапия - 8000 рублей, массажа 9000 рублей, изготовление специальной ортопедической обуви на 3 года вперед - 62 300 рублей, компенсации морального вреда 200 000 рублей, отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 6 ноября 2019 года решение Балашихинского городского суда Московской области от 26 июня 2019 года отменено в части взыскания с ГУП г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" в пользу Скобкарёва Григория Алексеевича компенсации стоимости санаторно-курортного лечения с учетом сопровождающего в сумме 285 600 рублей; в отмененной части принято новое решение, которым в иске Скобкарёву Григорию Алексеевичу к Государственному унитарному предприятию г.Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" о взыскании компенсации стоимости санаторно-курортного лечения в санатории ФГБУ "Объединенный санаторий "Русь" г. Сочи за период с 09.11.2018 г. по 30.11.2018 г, с учетом сопровождающего, в размере 285 600 рублей - отказано; в остальной части решение суда оставлено без изменения.
Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2020 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 6 ноября 2019 года отменено в части оставления без изменения решения Балашихинского городского суда Московской области от 26 июня 2019 г. в части отказа в удовлетворении требований Скобкарёва Г.А. о взыскании транспортных расходов и расходов на приобретение ортопедической обуви и в части отмены решения Балашихинского городского суда Московской области от 26 июня 2019 г. в части удовлетворения требований о взыскании компенсации стоимости санаторно-курортного лечения с учетом сопровождающего. В указанной части дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда. В остальной части апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 6 ноября 2019 г. оставлено без изменения, кассационная жалоба Скобкарёва Г.А. без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 октября 2020 года решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с Государственного унитарного предприятия г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" в пользу Скобкарева Г.А. стоимости авиабилетов в размере 12 092 рублей, автотранспорта 2200 рублей, расходов на изготовление специальной ортопедической обуви отменено; в отменной части вынесено новое решение, которым с Государственного унитарного предприятия г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" в пользу Скобкарева Г.А. взыскана стоимость авиабилетов в размере 12 092 рублей, автотранспорта 2200 рублей, расходы на изготовление специальной ортопедической обуви за 2018, 2019, 2020 года в размере 186 900 рублей. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
В поданной в Первый кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобе ГУП "Московский метрополитен" ставится вопрос об отмене решения Балашихинского городского суда Московской области от 26 июня 2019 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 октября 2020 года, как незаконных, ввиду допущенных судами нарушений норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, изучив доводы кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такого характера нарушения допущены судами первой и апелляционной инстанций при разрешении настоящего дела и выразились в следующем.
Как установлено судом, 18 октября 2001 года в результате несчастного случая на эскалаторе в Московском метрополитене Скобкарёву Г.А, 27.10.1997 года рождения, была причинена травма обеих ног. Вина ответчика в причинении истцу вреда здоровью установлена вступившим в законную силу постановлением следователя о прекращении уголовного дела от 24 декабря 2004 года.
При освидетельствовании в 2007 году Скобкарёв Г.А. не был признан ребенком-инвалидом.
27 октября 2015 года Скобкарёву Г.А. исполнилось 18 лет.
Судом также установлено, что Скобкарёву Г.А. лечащим врачом рекомендовано санаторно-курортное лечение в осенний период в санатории "Русь" г. Сочи с сопровождающим лицом в условиях пребывания в санаторно-курортной организации, о чем 30 августа 2018 г. выдана справка формы N 070/у, утвержденной приказом Минздрава России от 15 декабря 2014г. N 834 н, подписанная лечащим врачом и заведующим поликлиническим отделением для взрослых Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Балашихинская центральная районная больница".
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, Скобкарев Г.А. по последствиям травмы от 18.10.2001 года нуждался в проведении санаторно-курортного лечения 1 раз в течение календарного года.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные Скобкаревым Г.А. требования, суды исходили из установления факта нуждаемости истца в санаторно - курортном лечении осенью, в ноябре 2018 года на 21 день с предпочтительным местом лечения - Сочи, санаторий "Русь", а также необходимости его сопровождения, отсутствия достаточных средств для приобретения услуги по санаторно-курортному лечению, в связи с чем пришел к выводу о взыскании денежных средств на санаторно-курортное лечение за ноябрь 2018 года с учетом расходов на сопровождающего. Взыскивая с Государственного унитарного предприятия г. Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" в пользу Скобкарева Г.А. расходы на изготовление специальной ортопедической обуви за 2018, 2019, 2020 года в размере 186 900 рублей, суд апелляционной инстанции исходил из наличия у истца права на взыскание на будущее время (3 года) указанных расходов, в связи с чем, с учетом тяжелого материального положения, в соответствии со ст. 1092 ГК РФ, пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требований в заявленной сумме.
Судебная коллегия находит приведенные выводы основанными на неправильном применении норм материального права и сделанными с нарушением норм процессуального права.
Статья 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающая объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, устанавливает, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (часть 1 статьи 1085).
В подпункте "б" пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Согласно части 2 статьи 1092 Гражданского кодекса Российской Федерации суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.
Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что в случае причинения вреда здоровью гражданина расходы на его лечение и иные понесенные им дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, подлежат возмещению такому гражданину (потерпевшему) причинителем вреда или иным лицом, на которого в силу закона возложена такая обязанность, при одновременном наличии в рассматриваемом случае следующих условий: нуждаемости потерпевшего в санаторно-курортном лечении, в том числе, с сопровождающим, необходимость несения транспортных расходов, размер необходимых расходов на санаторно-курортное лечение и транспортные услуги, наличии причинно-следственной связи между нуждаемостью потерпевшего в санаторно-курортном лечении и причиненным его здоровью вредом, вина ответчика в причинении вреда здоровью, противоправность поведения ответчика. При доказанности указанных обстоятельств на лицо, виновное в причинении вреда здоровью, может быть возложена обязанность по компенсации такому потерпевшему необходимых расходов.
Согласно заключению Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" имеющиеся в настоящее время у Скобкарева Г.А. последствия травмы от 18 октября 2001 года, приводящие к посттравматическому артрозу суставов среднего отдела стопы, являются показанием к санаторно-курортному лечению в санаторно-курортных организациях в климатической зоне проживания пациента, а также на курортах: бальнеологических, с хлоридными натриевыми, кремнистыми термальными, сероводородными, радоновыми, йодобромными минеральными водами и грязевых курортах.
По последствиям травмы от 18 октября 2001 года Скобкарев Г.А. нуждался в проведении санаторно-курортного лечения 1 раз в течение одного календарного года. Стандартом санаторно-курортной помощи больным с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (артропатии, инфекционные артропатии, воспалительные артропатии, артрозы, другие поражения суставов), утвержденным приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 227 предусмотрен срок лечения 21 день.
Указанное заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает правомерность выданной Скобкареву Г.А. 30 августа 2018 г. Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Московской области "Балашихинская центральная районная больница" справки для получения путёвки на санаторно-курортное лечение (форма 070/у), в которой рекомендуется лечение санаторно-курортной организации в связи с состоянием после травмы стоп, код по МКБ 10.М21.9 сроком 21 день.
Таким образом, не смотря на то обстоятельство, что указанным заключением судебно-медицинской экспертизы не установлена нуждаемость Скобкарева Г.А. в санаторно-курортном лечении на будущее время, необходимость такого лечения 1 раз в течение одного календарного года сроком на 21 день рекомендована. При этом заявление требований о взыскании стоимости санаторно-курортного лечения в ноябре 2018 года, либо в ином другом месяце календарного года правового значения не имеет, поскольку, как указано выше, заключением судебно-медицинской экспертизы установлена периодичность получения санаторно-курортного лечения на момент рассмотрения дела - 1 раз в течение календарного года.
При указанных обстоятельствах, с учетом рекомендаций, судебно-медицинского заключения, судам было необходимо определить размер необходимых расходов Скобкарева Г.А. на санаторно-курортное лечение и транспортных услуг в связи с данным лечением.
При этом при определении направления санаторно-курортного лечения, судам было необходимо учитывать, что согласно судебно-медицинского заключения истцу показано санаторно-курортное лечение не только на бальнеологических, с хлоридными натриевыми, кремнистыми термальными, сероводородными, радоновыми, йодобромными минеральными водами и грязевых курортах Черноморского побережья, но и в климатической зоне проживания пациента, определив его как среднее значение стоимости путевки и транспортных расходов в указанных климатических зонах.
Более того, определяя нуждаемость Скобкарева Г.А. в услугах сопровождающего при следовании к месту лечения и нахождении его на санаторно-курортном лечении, взыскивая в его пользу расходы на сопровождающего, в том числе и проезд, судами не учтено, что истец не относится к группе граждан, имеющих I группу инвалидности, граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования, в том числе услуг по сопровождению.
Данные обстоятельства надлежащую правовую оценку не получили, в связи с чем выводы судов о нуждаемости Скобкарева Г.А. в сопровождении при получении санаторно-курортного лечения, являются преждевременными.
Разрешая требования Скобкарева Г.А. и взыскивая с Государственного унитарного предприятия г.Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Метрополитен имени В.И.Ленина" расходы на изготовлению специальной ортопедической обуви за 2018, 2019, 2020 года в размере 186 900 рублей, судами не учтено, что решением Балашихинского городского суда Московской области от 23.01.202 года, вступившим в законную силу 03.06.2020 года, в пользу истца с ответчика взысканы понесенные им расходы на приобретение сложной ортопедической обуви за 2019-2020 г.г. в размере 70300 рублей. Кроме того, 08.02.2021 года Балашихинским городским судом Московской области удовлетворены требования Скобкарева Г.А. о взыскании будущих расходы на сложную ортопедическую обувь (13 пар) на 2020, 2021, 2022, 2023 г.г.
Указанные обстоятельства судами учтены не были, в связи с чем, взыскание расходов на изготовление специальной ортопедической обуви без учета вышеуказанных судебных решений является необоснованным.
При таких обстоятельствах решение Балашихинского городского суда Московской области от 26 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 октября 2020 года нельзя признать законными, они приняты с нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход дела, без их устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, что согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены указанных судебных постановлений и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям нормами материального права и установленными по делу обстоятельствами.
руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Балашихинского городского суда Московской области от 26 июня 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 октября 2020 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции Балашихинский городской суд Московской области.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.