Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего - судьи Мингазина И.И, судей Янковской О.Н. и Автономова С.А.
при секретаре Осиповой П.М, с участием прокурора отдела Генеральной прокуратуры РФ - Хариной Н.И, защитника - адвоката Ситдикова Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению первого заместителя прокурора Тюменской области Биктимерова Р.М. на приговор Нижнетавдинского районного суда Тюменской области от 08 июля 2020 года в отношении
КЕРИМОВА Асифа Фаяз-оглы, родившегося "данные изъяты" года в
"данные изъяты", гражданина "данные изъяты", судимого:
07 декабря 2017 года Центральным районным судом г.Тюмени Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год;
23 января 2018 года тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 07 декабря 2017 года) к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц; постановлением Тагилстроевского районного суда г.Нижнего Тагила Свердловской области от 09 августа 2019 года на основании ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы на срок 1 год 4 месяца 17 дней, освобожденного 20 августа 2019 года, осуждённого по ст. 264.1 УК РФ к 9 месяцам условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, с установлением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Приговор Центрального районного суда г.Тюмени Тюменской области от 23 января 2018 года постановлено исполнять самостоятельно.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу 21 июля 2020 года.
Заслушав доклад судьи Мингазина И.И, выступления прокурора Хариной Н.И, поддержавшей доводы кассационного представления, адвоката Ситдикова Р.А, просившего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Керимов А.Ф.о. осужден за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Преступление совершено с 08 на 09 февраля 2020 года на автодороге Тюмень-Нижняя Тавда при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении первый заместитель прокурора Тюменской области Биктимеров Р.М. не соглашается с судебным решением, считает его принятым с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшими на исход дела, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного акта, просит в соответствии со ст. 401.6 УПК РФ его отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение.
В обоснование доводов указывает следующее.
В описательно-мотивировочной части приговора в отношении Керимова А.Ф.о суд указал данные о личности подсудимого, признал наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде признания вины, раскаяния в содеянном и активного способствования расследованию преступления, а также наличие рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Однако при назначении наказания суд применил положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, что является незаконным, а назначенное наказание - чрезмерно мягким.
Кроме того, в резолютивной части приговора суд, признав Керимова А.Ф.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, постановилназначить ему наказание в виде девяти месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года; при этом указание на вид назначенного основного наказания в резолютивной части отсутствует, наказание судом фактически не назначено.
Также во вводной части приговора суд указал о рассмотрении дела в отношении Керимова Аасифы Фаяз-оглы, в резолютивной части приговора признал виновным в совершении преступления Керимова Асифа Фаяз-оглы.
Кроме того, в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора суд в нарушение требований закона принял решение о самостоятельном исполнении приговора Центрального районного суда г.Тюмени от 23 января 2018 года в отношении Керима А.Ф.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения по настоящему уголовному делу допущены.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Таковым он признается, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и основан на правильном применении уголовного закона.
Как следует из приговора, при назначении осуждённому наказания суд учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование расследованию преступления, а в качестве отягчающего обстоятельства - наличие рецидива преступлений, так как он совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 23 января 2018 года, в соответствии с которым отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления.
Вместе с тем, придя к выводу о необходимости назначения Керимову А.Ф.о наказания в виде лишения свободы, суд указал, что учитывает, в том числе, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса Российской Федерации, лишь при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Таким образом, применение судом при назначении наказания в виде лишения свободы Керимову А.Ф.о положений ч. 1 ст. 62 УК РФ является незаконным, а назначенное наказание - чрезмерно мягким. Доводы кассационного представления в данной части подлежат удовлетворению.
Кроме того, в резолютивной части приговора суд, признав Керимова А.Ф.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, постановилназначить ему наказание в виде девяти месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. При этом указание на вид назначенного основного наказания отсутствует, что не соответствует требованиям п. 4 ч. 1 ст. 308 УПК РФ. Наказание Керимову А.Ф.о судом фактически не назначено. Доводы кассационного представления в данной части также заслуживают внимания.
Помимо этого, в соответствии со ст. 265 УПК РФ суд должен установить данные о личности подсудимого. При этом данные подсудимого, указанные во вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора не должны иметь противоречий. Требования закона в данной части также нарушены.
Так, во вводной части приговора суд указал о рассмотрении дела в отношении Керимова Аасифы Фаяз-оглы, в резолютивной части признал виновным в совершении преступления Керимова Асифа Фаяз-оглы. Кроме того, в описательно-мотивировочной и резолютивной частях приговора принял решение о самостоятельном исполнении приговора Центрального районного суда г.Тюмени от 23 января 2018 года в отношении Керима А.Ф.
Допущенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, искажающими саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, что влечет отмену приговора с передачей уголовного дела на новое судебное рассмотрение.
Предусмотренный ст. 401.6 УПК РФ срок, допускающий ухудшение положения лица в кассационном порядке, не истек.
Руководствуясь ст.ст. 401.6, 401.13, 401.16, п. 6 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Нижнетавдинского районного суда Тюменской области от 08 июля 2020 года в отношении КЕРИМОВА Асифа Фаяз-оглы отменить, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в ином составе суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.